Мой племянник подписал контракт 10 марта 2024 года, проходя срочную службу в Ростовской области, какие ему положены выплаты от министерства обороны и региональные за подписание контракта?

, Марина, г. Москва

Здравствуйте. По вашему вопросу о выплатах племяннику, подписавшему контракт в Ростовской области.

Краткий юридический ответ:

1. Федеральная выплата от Минобороны — 195 000 руб. (действует с 01.08.2024, до этой даты было 100 000 руб.). Поскольку контракт подписан 10.03.2024, сумма фиксируется на дату подписания — 100 000 руб., если иное не предусмотрено дополнительным соглашением.
2. Региональная выплата Ростовской области:
   · Для заключивших контракт с 01.01.2024 по 31.12.2024 — 1 000 000 руб. (Областной закон № 497-ЗС от 22.10.2024). Выплачивается при заключении контракта на срок от 1 года.
   · Выплата производится единовременно после подписания контракта, обращаться в центр соцзащиты или МФЦ по месту жительства.
3. Ежемесячное денежное довольствие — рассчитывается индивидуально (оклад по должности + оклад по званию + надбавки). Срочник, перешедший на контракт, получает довольствие с даты подписания контракта, а не с момента прибытия в часть.
4. Иные федеральные выплаты:
   · Страховая выплата СОГАЗ (если наступит страховой случай) — только при гибели/инвалидности, к подписанию контракта не относится.

Важное ограничение: племянник не может одновременно получать две единовременные выплаты одного уровня, если они предусмотрены разными уровнями бюджета — они суммируются. Региональная выплата и федеральная назначаются независимо друг от друга.

Алгоритм действий: получить справку о заключении контракта в воинской части → подать заявление в соцзащиту Ростовской области (на региональную выплату) и в бухгалтерию части (на федеральную).

Если устроил ответ — оставьте, пожалуйста, отзыв.