Имеется долг о котором не знала

здравствуйте !подскажите что делать ,в 2011 году брала кредитную карту в банке ТРАСТ на 50000 ,последний платеж был в 2012году появились финансовые трудности платить больше не смогла! от них известий никаких не было,объявились они пару месяцев назад с требованием выплатить долг в размере 194000 ,сказала что платить такую сумму не буду обращайтесь в суд а они через некоторое время стали предлагать дисконт по прощению задолжности до 50%! подскажите что делать ?это развод?и стоит ли вообще платить если от них 2 года не было никаких действий ? заранее спасибо!!

, елена, г. Волгоград
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

они через некоторое время стали предлагать дисконт по прощению задолжности до 50%! подскажите что делать? это развод?

елена

Да это развод, так как в соответствии с ГК РФ они должны были предпринять все возможные меры по взысканию задолженности, а не заниматься искусственным наращиванием долга. Любой суд — если там еще срок исковой давности не прошел — присудит им только сумму того последнего платежа который Вы не доплатили и всё!

стоит ли вообще платить если от них 2 года не было никаких действий ?

елена

НЕТ! В суд они не обратятся с вероятностью 95%.

С уважением А.Э.С.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Елена! В данном случае Вам целесообразнее дождаться суда. Если к Вам наведались коллекторы, также ориентируйте их на обращение в суд.

В суде Вам необходимо ходатайствовать о снижении неустойки по кредиту на основании статьи 333 Гражданского кодекса России, а также об отсрочке (рассрочке) исполнения решения суда.

Если суд примет решение и назначит Вам отсрочку (рассрочку), Вам будет проще погасить Ваш долг.