Правильны ли действия следователя?

2. Следователь, прибыв осмотр места происшествия по делу об убийстве гр. Сидорова, установил, что первоначальная обстановка была нарушена. Так, труп потерпевшего родственниками из кухни был перенесен в спальню и положен на кровать. Следы крови на полу и стене были смыты. Нож, которым судя по обстановке и был убит Сидоров, оказался вытертым.

Установив лиц, которые первыми обнаружили труп, следователь привлек их к участию в осмотре, расспросив и выяснив обстановку, которую они наблюдали вначале, занес эти показания в протокол осмотра места происшествия и на их основе оставил схему места происшествия. В протоколе следователь сделал отметку, что он составлен на основе пояснения лиц, опрошенных следователем.

Протокол подписали следователь, три свидетеля, двое понятых, родственники потерпевшего.

, Владимир, г. Москва
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В протоколе следователь сделал отметку, что он составлен на основе пояснения лиц, опрошенных следователем.

Владимир

Протокол ОМП не может быть основан на объяснении.

Протокол подписали следователь, три свидетеля, двое понятых, родственники потерпевшего.

Владимир

Протокол осмотра места происшествия составляется до принятия решения о возбуждении уголовного дела — соответственно на данном следственном действии ну никак не могли появиться свидетели — там были очевидцы. Чтобы приобрести статус свидетеля следователь отдельно выносит постановление о признании лица свидетелем.

Родственников и очевидцев необходимо опросить — то есть по каждому отдельно составить протокол принятия объяснений, а не вписывать их в протокол ОМП.

С уважением А.Э.С.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

И не такое бывало. Как-то, защищая мужика по ст.105, обратил вниманияе на следующее.

Покойник был убит ножом. Нож с места происшествия изъят, на нём следы крови покойного. Но длина раневого канала явно не соответствовала длине клинка. Раневой канал 8 см, на коже следы осаднения(т.е. нож воткнули по рукоять).

Отдал заключение СМЭ на рецензию в госп.им.Бурденко. Оказалось, чтои по форме раны нож не подходит. Откуда же следы крови потерпевшего???

Выяснилось: прибывшие по вызову полицейские ППС, вместо того, чтоы охранять м/п, принялись искать нож. Кто вымазал его в крови поконика, так и не установили. Но скандал был ещё тот...