8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уголовное право

Правильны ли действия следователя?

2. Следователь, прибыв осмотр места происшествия по делу об убийстве гр. Сидорова, установил, что первоначальная обстановка была нарушена. Так, труп потерпевшего родственниками из кухни был перенесен в спальню и положен на кровать. Следы крови на полу и стене были смыты. Нож, которым судя по обстановке и был убит Сидоров, оказался вытертым.

Установив лиц, которые первыми обнаружили труп, следователь привлек их к участию в осмотре, расспросив и выяснив обстановку, которую они наблюдали вначале, занес эти показания в протокол осмотра места происшествия и на их основе оставил схему места происшествия. В протоколе следователь сделал отметку, что он составлен на основе пояснения лиц, опрошенных следователем.

Протокол подписали следователь, три свидетеля, двое понятых, родственники потерпевшего.

Показать полностью
, Владимир, г. Москва
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В протоколе следователь сделал отметку, что он составлен на основе пояснения лиц, опрошенных следователем.

Владимир

Протокол ОМП не может быть основан на объяснении.

Протокол подписали следователь, три свидетеля, двое понятых, родственники потерпевшего.

Владимир

Протокол осмотра места происшествия составляется до принятия решения о возбуждении уголовного дела — соответственно на данном следственном действии ну никак не могли появиться свидетели — там были очевидцы. Чтобы приобрести статус свидетеля следователь отдельно выносит постановление о признании лица свидетелем.

Родственников и очевидцев необходимо опросить — то есть по каждому отдельно составить протокол принятия объяснений, а не вписывать их в протокол ОМП.

С уважением А.Э.С.

1
0
1
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

И не такое бывало. Как-то, защищая мужика по ст.105, обратил вниманияе на следующее.

Покойник был убит ножом. Нож с места происшествия изъят, на нём следы крови покойного. Но длина раневого канала явно не соответствовала длине клинка. Раневой канал 8 см, на коже следы осаднения(т.е. нож воткнули по рукоять).

Отдал заключение СМЭ на рецензию в госп.им.Бурденко. Оказалось, чтои по форме раны нож не подходит. Откуда же следы крови потерпевшего???

Выяснилось: прибывшие по вызову полицейские ППС, вместо того, чтоы охранять м/п, принялись искать нож. Кто вымазал его в крови поконика, так и не установили. Но скандал был ещё тот... 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Если я предоставлю справку о том, что я не судим, но было уголовное дело и закрыто судом по применению сторон
Доброй ночи! Меня зовут Олег. Просматривал Ваши ответы и решил тоже, у Вас проконсультироваться. Я работаю начальником поезда. Каждые пять лет мы проходим переатистацию по Транспортный безопасности. И предоставляем справки о судимости. У меня имелось уголовное дело по ст.158.ч.2.в 2022году дело закрыто по примерению сторон.Хотел у Вас спросить. Если я предоставлю справку о том, что я не судим,но было уголовное дело и закрыто судом по применению сторон. Меня могут не допустить, к прохождению транспортной безопасности, и по причине этого, снять с должности или уволить? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4040207, Олег, г. Москва
Уголовное право
Розыск за неявку в суд за алименты уголовный
Розыск за неявку в суд за алименты уголовный
, вопрос №4040208, Вадим, г. Иркутск
Уголовное право
Возможно ли осуществить право на частичную реабилитацию, по уголовному делу, спустя 10 лет, после приговора?
Возможно ли осуществить право на частичную реабилитацию, по уголовному делу, спустя 10 лет, после приговора?
, вопрос №4040083, Владимир, г. Невинномысск
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Если он пожалуется в фнс, будут ли переданы мои данные в ПФР и может ли здесь грозить уголовная ответственность за сокрытие дохода от пфр и получение полной пенсии и незаконное предпринимательство?
Здравствуйте. Занимаюсь фрилансом на нескольких биржах и периодически работаю с клиентами напрямую без основного сайта какой-либо площадки. Недавно поругался с одним заказчиком из-за его лишних требований и он обещал написать жалобу в фнс, так как накануне мы не заключали с ним договоров. Переводов на карту накопилось уже прилично, но суммы за месяц небольшие, на уровне МРОТ для моего города. Сам я являюсь пенсионером и пока не сделал самозанятость. Если он пожалуется в фнс, будут ли переданы мои данные в ПФР и может ли здесь грозить уголовная ответственность за сокрытие дохода от пфр и получение полной пенсии и незаконное предпринимательство? Как лучше защищать себя в данном случае, можно ли вообще что-то сделать или все будет зависить только от желания заказчика испортить мне жизнь? Если бы данная ситуация произошла на авито, мои риски были бы идентичны как и на работе с оказанием услуг напрямую?
, вопрос №4039833, Петр, г. Москва
Все
Здравствуйте будет ли грозить административная уголовная или
Здравствуйте будет ли грозить административная, уголовная или другая ответственность, за создание телеграм-бота для раздевания фото людей. По сути, я же не буду продавать что-то запрещённое. Я буду продавать услуги бота, а что будет с ними делать пользователь, вопрос к ниму.
, вопрос №4039452, Дима, г. Москва
Дата обновления страницы 19.11.2014