Уголовное право

Оценить доводы обвиняемого!

Обвиняемый Свободкин в следственном изоляторе проглотил инородное тело, которое из него доставали эндоскопическим оборудованием в одной из больниц города. После того как указанный предмет из него был извлечен, его сразу же доставили на допрос к следователю, который его допросил в качестве обвиняемого. Впоследствии, в суде, подсудимый просил данный протокол его допроса исключить из числа доказательств по уголовному делу, поскольку он был допрошен в болезненном состоянии сразу же после больницы. По состоянию здоровья ему были безразличны его показания, которые следователь сочинял сам, а он их подписал. Лишь бы скорее его отпустили.

, Владимир, г. Москва
Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

Здравствуйте.

Следователю нужно было получить заключение от врача о возможности проведения допроса и времени его проведения.

Статья 187. Место и время допроса

1. Допрос проводится по месту производства предварительного следствия. Следователь вправе, если признает это необходимым, провести допрос в месте нахождения допрашиваемого.

2. Допрос не может длиться непрерывно более 4 часов.

3. Продолжение допроса допускается после перерыва не менее чем на один час для отдыха и принятия пищи, причем общая продолжительность допроса в течение дня не должна превышать 8 часов.

4. При наличии медицинских показаний продолжительность допроса устанавливается на основании заключения врача.

Людмила Никишова
Адвокат, г. Москва

скорей всего будет допрошен лечащий врач на предмет состояние обвиняемого после операции, кроме того, при допросе обязательное участие защитника, который должен был заявить в протоколе о проведённой перед следственным действием данной Операции под наркозо