Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Какие документы нужны для растоможки товара из Китая?

Добрый день!

У меня такой вопрос.

Я с партнёром создали группу вконтакте по продаже бижутерии и шамбалы.

1) Нужно ли делать ИП ?

2) Бижутерию мы закупаем из Китайского магазина aliexpress, нужно ли требовать у продавца сертификат на продукцию ? Нужен ли он впринципе ?

3) Мы планируем закупать партиями оптом допустим на один адрес, какие могут возникнуть вопросы с растоможкой ? Какие документы нужны ?

Ответьте пожалуйста!:)

Спасибо, с Уважением, Никита

10 Апреля 2013, 00:51, вопрос №62298 Никита, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 736 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Куликов Александр
    Куликов Александр, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    1. Решать это Вам. В уголовном кодексе РФ есть статья об ответственности за ведение бизнеса без регистрации ИП или юр.лица (ООО, ...). Вопрос в том, будут ли Вас ловить за это. Безопаснее зарегистрировать ИП.

    2. Требуйте сертификат. ИЗ Китая идет много опасных товаров.

    3. Документы о грузе:

    Контракт+ приложение на рус. и анг. яз. (копия)
    Паспорт  сделки (копия)
    Транспортная накладная междунар. образца
    Инвойс (оригинал), который должен содержать следующие данные:-наименование и реквизиты экспортера

    и импортера, (отправитель по инвойсу должен совпадать с отправителем по коносаменту), -номер и дата контракта

    -условия поставки, страна происхождения, -наименование и код товара по ТН ВЭД РФ, -кол-во и единицу измерения товара, вес нетто, брутто,  -цена единицы товара и наименование  валюты и общая стоимость партии товара,
    -номер контейнера, -дата составления, печать и подпись  Упаковочный лист(оригинал) который должен содержать следующие данные:-наименование и реквизиты экспортера

    и импортера, — номер и дата контракта и инвойса

    -наименование и код товара по ТН ВЭД РФ
    -вид и количество грузовых мест иупаковки, маркировка, вес нетто и брутто,  -страна происхождения
    -номер контейнера
    -дата составления, печать и подпись
    Разрешительные документы, подтверждающие соблюдение запретов и ограничений
    Сертификат Формы А (для получения преференции) (оригинал)  Договор на перевозку (копия) и счет за перевозку(оригинал) (в зависимости от условийпоставки)
     Св-во о страховании оригинал или письмо о не страховании (в зависимости от условий поставки)
    10 Апреля 2013, 09:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats