132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Является ли семья многодетной?

Здравствуйте! Является ли семья многодетной, если страшему ребенку 20 лет, но он учится на дневной очной форме обучения? на какие льготы могут быть нам предоставлены? Можем ли мы получить землю, как многодетная семья? Спасибо.

19 Ноября 2014, 19:32, вопрос №622812
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
4429
ответов
1978
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4429ответов
  • 1978отзывов
  • эксперт

Здравствуйте, в настоящее время в России семья считается многодетной если в ней воспитывается от трех детей, при этом замечу что если в семье кто то из детей уже достиг возраста 18 лет, но при этом обучается на очной форме обучения и при этом его возраст не старше 23 лет, то такой ребенок так же учитывается

19 Ноября 2014, 19:37
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Денис
4
ответа
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.


Хотелось бы ответить Вам на
вторую часть Вашего вопроса, о предоставленииии земельного участка многодетным
семьям, приведу выдержку из закона « о
бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской
области»:

Статья 2.
Основные понятия

В целях
настоящего Закона применяются следующие основные понятия:
многодетная семья — лица, состоящие в зарегистрированном браке либо одинокие
матери (отцы), имеющие троих и более детей в возрасте до 18 лет, проживающих
совместно с ними (в том числе усыновленных, пасынков и падчериц);
члены многодетной семьи — супруги либо одинокая мать (одинокий отец), а также
их дети в возрасте до 18 лет (в том числе усыновленные, пасынки и падчерицы).
В составе многодетной семьи не учитываются дети:
находящиеся на полном государственном обеспечении;
в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в
родительских правах;
в отношении которых отменено усыновление.

Статья 3. Условия
бесплатного предоставления многодетным семьям земельных участков

1. Право на
бесплатное предоставление земельных участков имеют многодетные семьи, которые
отвечают одновременно следующим условиям на дату подачи заявления, указанного в
«статье 6» настоящего Закона:
1) члены многодетной семьи являются гражданами Российской Федерации;
2) родители либо одинокая мать (отец), с которым(и) совместно проживают трое и
более детей, зарегистрирован(ы) по месту жительства на территории Московской
области не менее 5 лет;
3) трое и более детей многодетной семьи зарегистрированы по месту жительства на
территории Московской области;
4) члены многодетной семьи не имеют земельных участков в собственности, на
праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного)
пользования на территории Московской области;
5) члены многодетной семьи не являются собственниками жилых домов (строений) на
территории Московской области.
2. В случае, если один из членов многодетной семьи, отвечающей условиям,
установленным «частью 1» настоящей статьи, имеет на праве аренды
земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной
собственности, право на бесплатное получение в собственность такого земельного
участка имеет только один из членов многодетной семьи в случае, если площадь
земельного участка не превышает установленные в соответствии с
законодательством максимальные размеры земельных участков, предоставляемых
гражданам в собственность.
3. Земельные участки бесплатно предоставляются в собственность многодетным
семьям в соответствии с «частью 1» настоящей статьи либо одному из
членов многодетной семьи в соответствии с «частью 2» настоящей статьи
однократно.
4. Земельные участки предоставляются членам многодетных семей в общую долевую
собственность в равных долях, за исключением случая, установленного
«частью 2» настоящей статьи.

19 Ноября 2014, 19:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут