Вернуть задаток

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как нам быть. Оформили предварительный договор купли-продажи на участок и на жилой дом. Согласно предварительному договору оставили задаток в размере 500 тыс.руб. Позже выяснилось, что продавец случайно указал в данном договоре соседний участок с жилым домом (неверно указаны кадастровые номера и др.выходные данные). На сегодняшний момент у нас нет желания покупать данный объект, потому как у продавца оказалось еще много неточностей, о которых мы не знали при подписании предварительного договора. Вопрос: можем ли мы отказаться от данной сделки и вернуть свой задаток в полном размере? Заранее благодарим, надеемся на скорый ответ.

, Екатерина, г. Пенза
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Можете, если в договоре указан не тот участок, который Вы намеревались покупать (должны быть какие-нибудь доказательства этого), то можете признать договор недействительным и вернуть задаток полностью.

Успехов.

Екатерина
Клиент, г. Пенза

Добрый вечер, скажите, пожалуйста,а в какой срок задаток должны вернуть. Продавец не против вернуть, но говорит что пока нет денег. В ГК размывчато написано что в "разумный срок". ТАк вот "разумный" это сколько? Может что посоветуете исходя из Вашей практики? Спасибо

Многие считают, что это 30 дней.

Из практики подайте письменное заявление на возврат. Получите письменное согласие вернуть деньги.

Успехов.