Счетчики воды

У меня квартира в спб жск приватизирована.обязательно ли ставить счетчики воды и за свой счет?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина!

Обязанность по оборудованию многоквартирных домов и отдельных квартир общедомовыми и индивидуальными приборами учета в настоящее время полностью лежит на собственниках жилья.

Но с учётом нормативов и тарифов на воду, выгоднее установить счетчик и платить по счетчику, так как релаьный расход воды гражданином намного меньше чем по нормативу. Именно поэтому Управляющие компании порой не торопят граждан устанавливать счетчики, так как им выгоднее брать плату по нормативу.

Удачи Вам!