288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Арбитраж

Иск в арбитраж к физическому лицу

Истец, являющийся индивидуальным предпринимателем, подал в арбитражный суд г. Москвы иск на физическое лицо.

Судья, рассмотрев иск, принял решение о возбуждении дела, несмотря на то что данный спор не является подведомственным арбитражному суду, о чем говорит ст. 27 АПК РФ, п. 2:

"Арбитражному суду подведомственны экономические споры, связанные с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности. При этом в качестве субъектов таких споров должны выступать юридические лица или индивидуальные предприниматели"

Судья же установил, что заявление подано с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст. 125, 126 АПК РФ, несмотря на то что в статье 126, в пункте 9 ясно сказано истец должен приложить к заявлению:

"выписка из единого государственного реестра юридических лиц или единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых"

чего истец сделать, естественно, не мог.

Является ли принятие такого иска законным и может ли ответчик аппелировать к неподведомственности такого дела арбитражному суду?

19 Ноября 2014, 17:45, вопрос №622690
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Олег
7,1
Рейтинг Правовед.ru
10238
ответов
3695
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Является ли принятие такого иска законным и может ли ответчик аппелировать к неподведомственности такого дела арбитражному суду?

На месте ответчика я бы указал в отзыве на это суду, тогда иск оставят без рассмотрения по ст. 148 АПК РФ
19 Ноября 2014, 17:54
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Аркадий
1228
ответов
458
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Все это ваши общие рассуждения. А вот для ответа на данный вопрос хотелось бы посмотреть сам иск. Напишите номер конкретного дела. На сайте суда дело должно быть. Если у вас его нет, то читайте учебник по процессу и АПК РФ. Ситуации всякие бывают и без принятия иска к производству их иногда не решить. А общие рассуждения на уровне учебных пособий в чему…  И так ответ есть в АПК РФ, что в этом случае надлежит сделать суду после принятия такого иска. Все то просто.

19 Ноября 2014, 18:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.