92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Обработка персональных данных

Нужно ли регистрироваться как ип или юр. лицо если я собираю данные пользователей на сайте ( имя, фамилия, телефон, фото ) и показываю их список на сайте с возможностью поиска по имени и фамилии, или можно просто как-нибудь прописать условия в пользовательском соглашении?

19 Ноября 2014, 17:39, вопрос №622683
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Богдан
1259
ответов
929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Лицо, которое хранит, распространяет персональные данные (ПДн) называется оператором ПДн.

По закону о Пдн (Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»):

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1)
персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или
косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту
персональных данных);

2)
оператор — государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами
организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а
также определяющие цели обработки персональных данных, состав
персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции),
совершаемые с персональными данными;

Таким образом, именно для целей обработки ПДн регистрироваться как ИП или юрлицо не нужно. Но если Вы систематически извлекаете прибыль, закон налагает на Вас обязанность регистрироваться как ИП.

19 Ноября 2014, 20:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут