Папа в декрет
Здравствуйте!У меня такой вопрос: "С рождением второго ребёнка ,муж хочет пойти в декрет.Я не работаю,соответственно и в декрет мне идти не надо.Возможно ли это?"
, Евгения, г. Волгоград
Здравствуйте, Елена!
Нет, при наличии таких обстоятельств (Вы не работаете) Ваш муж не сможет пойти в отпуск по уходу за ребенком.
Потому что в соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ отпуск по уходу за ребенком до полутора лет предоставляется тому родственнику (отцу, бабушке, дедушке...), который фактически осуществляет уход за ребёнком.
В Вашем же случае Вы фактически осуществляете уход за ребенком, поэтому в предоставлении такого отпуска и выплате пособий мужу могут отказать.
Удачи!