324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Прописка в съёмном жилье

Здравствуйте, жильцы, снимающие квартиру хотят прописаться постоянно и прописать несовершеннолетних детей, чтобы дети смогли пойти в школу рядом. Можно ли это сделать без каких-либо последствий? Спасибо

19 Ноября 2014, 17:37, вопрос №622674
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (10)

Юрист - Нина
1073
ответа
460
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1073ответа
  • 460отзывов

Здравствуйте, Ольга! 

А квартира приватизированная? 

Если Вы собственник, то:

Гражданский кодекс РФ:

Статья 679. Вселение граждан, постоянно проживающих с нанимателем
С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей.


19 Ноября 2014, 17:39
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Москва

Да,куплена мной,в ней прописана еще я и двое моих детей

19 Ноября 2014, 17:42
1073
ответа
460
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Негативные последствия могут возникнуть, если они они добровольно затем не захотят сниматься с регистрационного учета. 

Тогда Вам придется подавать исковое заявление в суд, Дело будет рассматриваться месяца 4. 

19 Ноября 2014, 17:45
Ольга
клиент, г. Москва

Чтобы избежать избежать предположительных разбирательств в суде, поможет ли расписка , что прописываются на время съёма квартиры

19 Ноября 2014, 17:49
1073
ответа
460
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Уточнение клиента

Чтобы избежать избежать предположительных разбирательств в суде, поможет ли расписка, что прописываются на время съёма квартиры

Такая расписка не будет иметь юридической силы!!! 

19 Ноября 2014, 17:50
Юрист - Олег
7,1
Рейтинг Правовед.ru
10240
ответов
3696
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Да, Если Вы собственник, то никаких юридических последствий для Вас это иметь не будет.

Вы в любом случае через суд сможете их снять с прописки.

Думаю Вам стоит договориться об оплате ими коммунальных услуг и прописывать их.

19 Ноября 2014, 17:39
q Отблагодарить
0 0
7,1
Рейтинг Правовед.ru
10240
ответов
3696
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да, куплена мной, в ней прописана еще я и двое моих детей

Можно их прописать. За исключение увеличения оплаты за комуналку, Вам ничего не грозит.

19 Ноября 2014, 17:44
7,1
Рейтинг Правовед.ru
10240
ответов
3696
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Чтобы избежать избежать предположительных разбирательств в суде, поможет ли расписка, что прописываются на время съёма квартиры

Тогда Вы можете зарегистрировать их временно, на срок действия договора аренды. Закончится аренда истечет и срок регистрации.

19 Ноября 2014, 17:50
Юрист - Евгений
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3121отзыв

Можно ли это сделать без каких-либо последствий?

Ольга

Если вы являетесь СОБСТВЕННИКОМ. то вы вправе зарегистрировать в квартире кого угодно, никаких негативных последствий такая регистрация не влечет

19 Ноября 2014, 17:42
q Отблагодарить
0 0
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Чтобы избежать избежать предположительных разбирательств в суде, поможет ли расписка, что прописываются на время съёма квартиры

Ольга

нет, не поможет — постоянная регистрация, при отсутствии согласия зарегистрированного, может быть прекращена только в судебном порядке

19 Ноября 2014, 17:52
Юрист - Вячеслав
1562
ответа
934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ольга!

Если квартира находится в вашей собственности, то в принципе можно. Т.к. в последствии Вы их сможете выселить (включая и в принудительном порядке), но для этого нужно будет обращаться в суд. Если квартира муниципальная, то не следует прописывать ни в коем случае, иначе они у вас могут остаться навсегда.

19 Ноября 2014, 17:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
2317
ответов
712
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В приватизированной квартире Вы вправе сделать временную  регистрацию. И эта регистрация не дает возможности Вашим нанимателям никаких прав на квартиру.А вы можете в любое время прекратить её своим заявлением как собственник квартиры.

Если постоянную, то через суд тогда их выписывать.

19 Ноября 2014, 17:42
q Отблагодарить
2 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Ирина
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга!

Совсем чтобы не было последствий — невозможно.

Претендовать на вашу квартиру в силу прописки квартиранты, конечно, не могут, но проживать до момента выписки или выселения по решению суда, могут.

Если квартиранты не захотят выписываться добровольно, придется их выселять в судебном порядке.

Согласно п.31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713(ред. от 15.08.2014)«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Желаю удачи!

19 Ноября 2014, 17:43
q Отблагодарить
1 0
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Чтобы избежать избежать предположительных разбирательств в суде, поможет ли расписка, что прописываются на время съёма квартиры

Ольга

Нет, не поможет. На основании расписки вы не сможете выписать жильцов из квартиры. 

Прописывайте жильцов на определнный срок.
Желаю удачи!

19 Ноября 2014, 17:50
получен
гонорар
13%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29253
ответа
12991
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. А каких последствий Вы опасаетесь? Права собственности они на жилье не приобретут, но выселять их придется в судебном порядке, если они сами не выведут. Вот в этом основная проблема

19 Ноября 2014, 17:44
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29253
ответа
12991
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Сделайте договор с подписями и открытой датой. Нужную дату потом сами проставите

19 Ноября 2014, 17:50
получен
гонорар
38%
Юрист - Сергей
9,3
Рейтинг Правовед.ru
6593
ответа
2740
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга, здравствуйте!

Регистрация по месту жительства сама по себе не влечет права на жилое помещение.

Согласно ст. 3 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»,

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Как указано в ст. 30 Жилищного кодекса РФ,

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

То есть собственник может предоставить принадлежащее ему жилое помещение другому лицу на любом праве (как на определенный срок, так и без указания срока).

То же подтверждается и пунктом 16 Правил регистрации и снятия с граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, в котором указывается на следующие документы, являющиеся основаниями для вселения гражданина в жилое помещение:

договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение либо иной документ

На мой взгляд, Вам необходимо заключить с жильцами в письменной форме договор найма жилого помещения на какой-либо определенный срок.

Такой договор будет являться основанием для вселения жильцов (а также их регистрации по месту жительства, если в нём это будет определенно указано).

Согласно ст. 683 Гражданского кодекса РФ,

Статья 683. Срок в договоре найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.

19 Ноября 2014, 17:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
2577
ответов
1731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга, а Вы уверены, что с временной пропиской их детей в ближайшую школу не возьмут? Мне кажется, для приема в школу не имеет значения, временная прописка или постоянная, главное, факт проживания на данной территории. Постоянная их прописка в Вашей квартире — возможность дальнейших проблем вплоть до судебных разбирательств. Рекомендую временную прописку на срок найма квартиры.

19 Ноября 2014, 17:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Артур
289
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да, как сказано выше вы через суд сможете выписать их в вашей ситуации, другой вопрос — а оно вам надо? Расписка от них что они прописываются на время съёмка квартиры — эту расписку никто не примет, она не имеет юридической силы. Не советую вам никого прописывать к себе, к тому же во первых — могут и не прописать, коль в квартире уже прописаны вы и двое ваших детей + ещё оно, могут не прописать но нужно знать метраж квартиры. Во вторых — произойдёт увеличение коммунальных затрат ЗНАЧИТЕЛЬНО. Им же самим придётся их оплачивать — дополнительные затраты для арендаторов. 

19 Ноября 2014, 18:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут