144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Конституционное право

Очередной отпуск

Мной написано заявление на очередной отпуск,который утвержден графиком отпусков.Руководитель не подписывает мое заявление,не отпускает в отпуск.Могу ли я воспользоваться своим законным правом на отпуск и уйти в отпуск без его подписи?

19 Ноября 2014, 17:27, вопрос №622667
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Олег
7,0
Рейтинг Правовед.ru
10240
ответов
3696
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Если график согласован, то Вы за две недели вправе об отпуске предупредить работодателя и уйти в отпуск. При этом за три дня до отпуска Вам должны быть начислены отпускные.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
[Трудовой кодекс РФ]
[Глава 19]
[Статья 123]

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется
ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем
с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не
позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке,
установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных
нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.


О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

19 Ноября 2014, 17:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина!

Нужно чтобы был приказ на предоставление отпуска. Без приказа это может считаться прогулом. 

Вы можеет обратиться в трудовую инспекцию за защитой своих прав.

Желаю удачи!

19 Ноября 2014, 17:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут