Плата за жилье

Здравствуйте. Скажите пожалуйста если я прописана с дочкой в одном месте( коммунальная квартира) муж со 2 дочкой в другом месте, а проживаем в другом городе, а приходиться платить везде за коммунальные услуги. Есть ли возможность платить только в одном, где проживаем?

, марина, г. Воронеж
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

Уточните в чьей собственности находятся обе квартиры?

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Данные платежи платит собственник жил. площади. В данном случае Вы должны оплачивать те платежи, которые установлены за квартиру, собственником которой Вы являетесь.

Екатерина Сергеевна Корман
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если я правильно поняла, то речь идет сразу о трех местах, т.е. о коммунальных платежах в тройном размере.

По закону, если все три данные жилплощади принадлежат вам или мужу на праве собственности, то оплачивать коммунальные платежи вы или ваш муж должны, соответственно, за три жилплощади.

Если же те жилплощади, где вы и ваш муж с детьми зарегистрированы, но не проживаете, не принадлежат вам на праве собственности, то отказ от оплаты коммунальных платежей может обернуться для вас либо исковым заявлением от собственника данных жилых помещений о взыскании с вас задолженности по оплате коммунальных платежей (вашей доли в оплате коммунальных платежей), либо исковым заявлением от собственника о признании вас утратившими право пользования жилым помещением и снятием вас с регистрационного учета.

С уважением,