Покупка квартиры

Родственники приехали из Украины. Хотят купить здесь квартиру. От туда уже выписались. Могут ли они это сделать если у них ещё нет разрешения на временное проживание и со своим гражданством.

, Лариса, г. Киров
Наталья Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лариса! Согласно статье 5 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (21 июля 1997 г.), участниками отношений, возникающих при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, являются собственники недвижимого имущества и обладатели иных подлежащих государственной регистрации прав на него, иные лица в предусмотренных федеральным законом случаях, в том числе граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, российские и иностранные юридические лица, международные организации, иностранные государства, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования, с одной стороны, и органы, осуществляющие государственную регистрацию прав, — с другой.

Так что Ваши родственники имеют право купить в РФ недвижимость.