8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жилишьный по прописке

Здравствуйте .у моей сестры есть мужчина ,они знакомы мало. он просит прописать в нашу собственную 3 комнатную квартиру своего отца ,а следовательно и его самого и его брата. что можно ожидать от подобной сделки и как не лишиться квартиры? по его словам-это надо для получения паспорта РФ и гражданства с видом на жительство ему и его отцу с братом.

19 ноября 2014, 12:36, валентин, г. Санкт-Петербург
Сергей Рыжов
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Регистрация и право собственности разные вещи, претендовать на собственность они не смогут, а вот выписать вы их сможете только через суд

19 ноября 2014, 12:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Где в данном случае можно поставить прописку в паспорте?
Здравствуйте.Я вышла замуж,поменяла фамилию.прописка у меня Респуб.Татарстан г.Елабуга.а живу не по место прописки.живу в Респуб.Татарстан г.Казани в Мфц подовала документы на замену фамилий,паспорт 33 дня делали,но не посмотрела там прописку.но в старом паспорте была прописка,а в новом не поставили прописку. Подскажите что делать?где мне можно поставить прописку ?у себя по прописке или где живу?
06 августа 2018, 04:51, вопрос №2070815, Анжелика, г. Казань
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Все
Нужна ли регистрация и какая постоянная или временная прописка в доме с участком в МО для получения пенсии
Я собственник дома с участком в Московской Области Можайского района категория дома: жилой дом, назначени жилое категория земли: земли населенных пунктов, разрешенное использование для ведения личного хозяйства Знакомый просит сделать ему постоянную прописку, чтобы получать пенсию с июля 2019 года ему будет 60лет (он гражданин РФ и зарегистрирован в Костромской области с 1993г.) 1. Как можно получать пенсию на почте в деревни Можайского района или на карточку без смены прописки знакомому и будет ли пенсия выше если оформить ее в Московской области Можайского района вместо изначальной Костромской области и на сколько? 2. Какие риски для меня как собственника во временной или постоянной прописки знакомого (изменение законодательства (вроде с 01.01.19), претендование на собственность и наследство, возрастут ли налоговые выплаты и оплата жкх, решение о продаже дома с участком, не помешает ли позже если буду прописывать моих родственников; и еще вроде прочитал что для прописки знакомого у него мой дом должно быть единственным жильем в собственности и он должен выписаться со старого места, а мне претенденты на собственность не нужны; как обезопасить от прописки несовершеннолетних детей без моего ведома)? 3. Какую прописку лучше выбрать временную или постоянную для прописки знакомого? (какие сроки действия и порядок оформления прописки, как выписать в случае необходимости и порядок выписки, какие ориетировочные суммы и сроки нужны для подготовки к оформлению и оформления, какого срока действия документы о межевании и прочих нужных документов; может ли пользоваться поликлиниками со старой пропиской) 4. В будущем знакомый хочет построить бытовку на участке, нужно ли будет ее регистрировать и какие риски для меня если он будет прописан временно или постоянно в моем доме?
10 июля 2018, 07:23, вопрос №2048154, Сергей, г. Москва
14 ответов
Лицензирование
Можно ли получить лицензию на оружие по временной прописке?
1. Постоянно прописан в г. Черемхово; 2. Временно прописан в г. Иркутске и фактически проживаю. Поставил сейф по временной прописки и прошел все необходимые обслежования учаскового. Получил рапорты о соответствии. Подал документы по временной прописки. Отказали так как получение лицензии только по постоянно прописки. Подал по постоянной прописки и у меня отказываются принимать документы, потому что нет по постоянно прописки сейфа и обследования учаскового. Я комментирую что я там не живу и оружие будет храниться по временной прописки. Но в таком случае у меня отказываются принимать и говорят тогда подавайте по временной прописки на лицензию. Все таки я что не могу получить лицензию по прописки а хранить по временной прописки и за чем мне на два адреса сейф?
07 ноября 2017, 02:59, вопрос №1803456, Павел, г. Иркутск
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Прописка на долю в праве в Москве
Здравствуйте! Скажите,пожалуйста,могу ли я (гражданин РФ)беспрепятственно прописаться на долю в 1 к.кв-ре квартире в Москве,если доля мизерная,например,1/1600 и т.п.,при этом там уже есть 56 собственников? Предположим,право собственности на долю перешло на основании договора дарения ( да это и не важно на каком основании. Право есть и точка) Вопрос не праздный. Прописка нужна,а противоречивой информации сполна. Первое противоречие(против беспрепятственной прописки): мужчина купил вышеуказанную долю,а в паспортном отказали,сославшись на то,что собственников в квартире много и просто на этом оказали. Подробностей не знаю,но как-то так... Второе противоречие(прописка без проблем): тут уж на ваш суд приведу цитату продавца доли(риэлтора,судя по всему). Итак. "Продажа доли под прописку без проживания и без просмотра. Реальная законная московская постоянная прописка. Если номер не отвечает, отправьте смс, и я Вам перезвоню. Законные основания для прописки в доле: 1. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (Гражданский кодекс Российской Федерации, статья 209, пункт 2). 2. Регистрация граждан по месту жительства осуществляется при представлении: заявления о регистрации по месту жительства по установленной форме; документа, удостоверяющего личность; документов, являющихся основанием для вселения граждан в жилые помещения (Постановление Правительства Москвы №859-ПП от 31 октября 2006 года, пункт 3.2) 3. Признаны незаконными ограничения по метражу при регистрации по месту постоянного жительства, то есть прописка в доле квартиры не зависит от размера доли (Постановление №4-П Конституционного Суда Российской Федерации от 2 февраля 1998 года) 4. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей) или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путём внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов (Постановление Правительства Москвы №859-ПП от 31 октября 2006 года, пункт 3.3)" Уважаемые юристы,подойдите,пожалуйста,к ответу с пристрастием. Вопрос важный,т.к. не хочется выложить деньги на покупку доли с целью прописки,а потом остаться у разбитого корыта. Да,я понимаю,что можно,зная будущий адрес,прогуляться до паспортного стола и предварительно у паспортистки уточнить,нет ли по этому адресу ограничений. Но сегодня нет,а завтра поставят "флажок" на квартиру и будешь кулаки кусать,стоя у того же окошка. С уважением ко всем,Сергей.
27 октября 2015, 09:04, вопрос №1002080, Сергей, г. Москва
38 ответов
Гражданство
Добрый день! У нас вопрос чем нам грозит отсутствие российской прописки в паспортах
Добрый день! У нас вопрос чем нам грозит отсутствие российской прописки в паспортах. Мы сейчас живем в Испании, в российских паспортах есть прописка в квартире моих родителей. Испанского гражданства и резиденции пока не имеем и когда будем иметь не известно. Дело в том, что родители хотят продать свою квартиру и хотят нас выписать, меня, жену и ребенка 12 лет. В Россию вылететь у нас нет возможности, потому, что из-за отсутствия испанских документов нас в Испанию обратно уже не впустят, а виза просрочена. У нас есть только временная испанская прописка, ее в принципе дают даже на арендуемом жилье. Вопрос вот такой, чем чревато отсутствие российской прописки для нас, особенно для ребенка? Ему после 14 лет надо будет получать российский паспорт. Сможем ли мы пересечь границу России без российской прописки, когда будем иметь возможность и прописаться у родителей жены для получения паспорта ребенку? До этого момента мы все будем без российской прописки минимум 2 года. Чем нам это грозит, будут ли штрафы и какие? Принимается ли во внимание испанская временная прописка с переводом? Еще на территории Испании в декабре прошлого года у нас родилась дочь, получили недавно для нее российский загран паспорт, повлияет ли как-то отсутствие российской прописки и на нее? Очень жду вашего ответа. Спасибо!
01 июля 2015, 15:33, вопрос №890614, Денис, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 19.11.2014