8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смартфон с защитой от влаги престал работать после погружения в воду

Доброго дня суток!

Приобрел смартфон Sony ZR. Как описано у производителя: "В соответствии с требованиями стандартов IP55 и IP58 смартфон Xperia ZR защищен от попадания влаги и пыли. Если все порты и крышки надежно закрыты, этот смартфон со всех сторон защищен от воздействия струй воды под низким давлением в соответствии со стандартом IP55 и/или может до 30 минут находится на глубине 1,5 метра в пресной воде в соответствии со стандартом IP58. Телефон не обладает плавучестью и не предназначен для работы под водой в условиях, не предусмотренных степенями защиты IP55 или IP58. Такое использование может привести к аннулированию гарантии"

После использования в бассейне с глубиной не более 1.5 метра в течении 10-15 мин. перестал работать (не включается) На батареи и под батареей на корпусе смартфона имеются белые индексации. На батареи покраснела, на корпусе розовый цвет. Это говорит о том что попала вода.

Вопрос:

1) Как доказать то, что соблюдая инструкцию смартфон не прошел "испытание" по заявленной защите и потерял работоспособность.

2) Главное отремонтировали по гарантии, заменили или вернули деньги!

Телефон еще у меня! Есть ли смысл идти к адвокату для оспаривания результатов и подготовки в суд!

Телефон приобретен в связном 26.06.2014. Год гарантии.

Спасибо.

Показать полностью
, Андрей, г. Краснотурьинск
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Как доказать то, что соблюдая инструкцию смартфон не прошел «испытание» по заявленной защите и потерял работоспособность.

Андрей

Вы должны предъявить требование к продавцу о ремонте данного телефона. Продавец сам на основании ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» должен провести экспертизу, установить причину возникновения неисправности.

Далее, если телефон подлежит ремонту, его обязаны отремонтировать. Если же нет, то обязаны заменить на новый или вернуть деньги. Кроме того, Вы можете предъявить претензию с требованием о возврате уплаченной за телефон суммы в случае, если срок ремонта превысил 45 дней. 

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Краснотурьинск

Экспертиза прошла в срок! Вывод таков что я виноват. Как доказать обратное. Идти ли мне юридической или адвокатской помощью.

Экспертиза прошла в срок! Вывод таков что я виноват. Как доказать обратное. Идти ли мне юридической или адвокатской помощью.

Андрей

Не обязательно, но желательно. Вам нужно провести независимую экспертизу, чтобы установить явились ли причины поломки несоблюдением правил эксплуатации телефона, или нет. Если будет установлено что нет, то Вы сможете обратиться в суд с иском о взыскании суммы. 

0
0
0
0
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

1) Как доказать то, что соблюдая инструкцию смартфон не прошел «испытание» по заявленной защите и потерял работоспособность.

Андрей

Это должен доказывать продавец!

2) Главное отремонтировали по гарантии, заменили или вернули деньги!

Андрей

Все зависит от заключения экспертизы если такая будет проводиться. Если товар ненадлежащего качества- то устранение недостатков. Если предоставленная информация о товаре не соответствует действительности — то возврат денег!

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте мне на госуслугах пришёл штраф в размере 30 т р за отказ медосвидетельствование за алкоголь Вод удостоверение моё показывает имя другого человека Я не нарушала как так вышло
Здравствуйте мне на госуслугах пришёл штраф в размере 30 т р за отказ медосвидетельствование за алкоголь Вод удостоверение моё показывает имя другого человека Я не нарушала как так вышло
, вопрос №4090366, Альбина, г. Нижнекамск
686 ₽
Автомобильное право
Правильно ли выбрана тактика защиты?
Добрый День. Допустил обгон на мосту автомобиля Ваз. 15 модели водитель дал объяснение, что его обгоняла авто на мосту но номер он не запомнил. Причем в объяснении с водителя даже направление не указано движения, только марка авто , модель и цвет не указана, с моих слов записано верно мною прочитано также не указано,как свидетель водитель тоже не указан в протоколе (Небольшой мост, определить что это мост не представляется возможным знаков указвающих, что это мост никаких нет, знака речки нет, таблички моста нет, разметки на мосту нет, знаков запрещающих обгон на мосту тоже нет). Машина ГИБДД стояла на верху подьема, вела съёмку регистратором машины. Остановил гаишник, оформил протокол по ч.4 ст.12.15, п.п 11.4, с протоколом я не согласился, указал, что обгон был до моста, я сразу написал ходатайство на ознакомление с видеозаписью и материалами дела.что мне не предоставили, это отразил в протоколе. Пояснив что у начальника ГИБДД все потом посмотришь. Просил я взять у меня подробное объяснение, для приложения к протоколу. Опять гаишник отказал. Через 3 дня мне дали просмотреть видео. Видео дали записать на камеру телефона. О видео : определить марку авто сложно, номера не видно, кто управляет не видно, каких либо примет также не видно. То что машина обгоняет на мосту не понятно, знаков и разметки не видно, сотрудников ГИБДД тоже нет, нет факта остановки сотрудником ГИБДД на видео. Время видео с авторегисиратора и время совершения различаются на три минуты на одном видео и на 1 минуту на другом(с безопасного города)Нужно ли в таком случае запрашивать ходатайство на дислокацию ? Правильно ли выбрана тактика защиты?
, вопрос №4088892, Евгений, г. Вологда
Гражданское право
Сегодня, 16: 40 Здравствуйте, подскажите, если смысл бороться с Единым центром защиты?
сегодня, 16:40 Здравствуйте, подскажите, если смысл бороться с Единым центром защиты? В 2020 заключили договор, оплатили 40т р. За услуги юристов. В декабре 2023 суд в иске отказал. А в договоре пункт, что если суд в иске отказывает 100% возвращает сумма потраченая на услуги адвоката. Они не хотят возвращать. Что делать?
, вопрос №4089910, Екатерина, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте, я работаю в сфере быстрого питания, оплата труда почасовая, смена начинается в 23: 45 и
Здравствуйте, я работаю в сфере быстрого питания, оплата труда почасовая, смена начинается в 23:45 и заканчивается в 8:00 при этом имеется 1 не оплачиваемый час перерыва, но в связи с изменяемыми условиями работы, выполнить данный объем работы на смене не всегда удается вовремя, из за чего приходится оставаться работать бесплатно так как учет времени после окончания моей смены не ведëтся, а точнее попросту говорят доделывать за бесплатно, подскажите законно ли это со стороны работодателя?
, вопрос №4089843, Роман, г. Краснодар
Недвижимость
Как не платить за воду, которую начисляют
Комната в коммунальной квартире несколько лет пустая. Как не платить за воду, которую начисляют.
, вопрос №4089664, Эльдар, г. Москва
Дата обновления страницы 19.11.2014