8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узнать на что я имею право из выхода с досрочного дикретного отпуска?

Добрый день. Работаю в ООО Ашане . Ребёнку 6 месяцев,вышла с декрета,работаю 35 часов в месяц. Когда уходила в декрет оклад был 24900 тысяч,вышла с декрета 21780 тысяч. Могут ли сократить оклад из-за меньшего количества часов или о раннем выходе из декрета,так как ребёнку нет 1,5 года.

, Фатима, г. Москва
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Фатима.

Могут ли сократить оклад из-за меньшего количества часов

Фатима

Если Вы оформлены на неполный рабочий день, то Вам платят з/п за фактически отработанное время. Поэтому з/п может из за этого быть меньше.

или о раннем выходе из декрета, так как ребёнку нет 1,5 года.

Фатима

Нет, за ранний выход из декрета заработную плату уменьшить нельзя.

Ребёнку 6 месяцев, вышла с декрета, работаю 35 часов в месяц.

Фатима

Скорее всего Вы работаете неполный рабочий день, чтобы сохранить пособие по уходу за ребенком. В таком случае, Вам действительно оплачивают фактически отработанное время. 

0
0
0
0
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Фатима, здравствуйте. На оклад не может повлиять тот факт, что Вы работаете неполный рабочий день в связи с тем, что у Вас грудной ребенок.  Просто зарплата рассчитывается пропорционально отработанному времени. Вероятно, снижение оклада связано с другими обстоятельствами. Так как размер оклада должен прописываться в трудовом договоре, изменение оклада возможно в случае подписания сторонами дополнительного соглашения. Вы подписывали такое дополнительное соглашение?

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Могут ли сократить оклад из-за меньшего количества часов или о раннем выходе из декрета, так как ребёнку нет 1,5 года.

Фатима

Нет. не могут. Ранний выход из отпуска по уходу за ребенком никак не влияет на зарплату. Если Вам установлено время для кормления ребенка и из-за этого рабочее время меньше — это тоже не является основанием для уменьшения зарплаты. (ст. 258 ТК РФ)

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
При наступлении какой ситуации банк действительно имеет право так поступить?
Добрый вечер. У меня есть ряд кредитов в разных банках, и я часто допускаю просрочки, каждый месяц, небольшие, пару-тройку недель, иногда меньше, никак не могу войти в график. Больше месяца никогда не было. Из банков звонят, прессуют, я оплачиваю, как получаю зп, и так до следующего месяца. Последнее время, помимо разговоров об ухудшении кредитной истории (на что мне наплевать), сотрудники по работе с ранней задолженностью начали меня шантажировать тем, что если я до такой-то даты не внесу, банк будет решать вопрос с выставлением требования на немедленный возврат всей суммы долга, что для меня, конечно же, неподъёмно. Следует ли мне реально опасаться этих угроз или это пустая болтовня? При наступлении какой ситуации банк действительно имеет право так поступить? В соответствии с действующим законодательством. Суммарно за 6 последних месяцев 60 дней просрочки, я думаю, накопилось. Прошу по возможности, обьяснить простым языком.
, вопрос №4062016, Владимир, г. Нижнеудинск
Семейное право
И будет ли иметь права потом этот ребёнок на собственность в моей квартире?
Мой сын хочет прописать на мою собственность свою падчерицу несовершеееолетнюю по временной прописки, я так понимаю что это нужно прописывать ребенка с мамой? Чем мне это грозит? Смогу ли я потом выписать несовершеннолетнего ребенка без их согласия( родителей)? И будет ли иметь права потом этот ребёнок на собственность в моей квартире?
, вопрос №4061692, Инна, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Я инвалид 1 группы, по закону имею право на жилплощадь на 36 кв.м, администрация заявляет, что таких прав я не имею и даже не приняли заявление
Я инвалид 1 группы, по закону имею право на жилплощадь на 36 кв.м, администрация заявляет, что таких прав я не имею и даже не приняли заявление
, вопрос №4061512, Кургаев, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Что я имею право потребовать может быть возврат денег, обмен на что-то аналогичное и т
Здравствуйте, вопрос на счет срока службы техники. Сломалась стиральная машина, обратился в сертифицированный сервисный центр, изначально они сказали, что деталей у нет (производитель по известным причинам прекратил поставки), но все-таки согласились отправить мастера. Собственно вопрос: срок службы еще не прошел, деталей видимо все-таки не будет. Что я имею право потребовать (может быть возврат денег, обмен на что-то аналогичное и т.д.), и как это сделать?
, вопрос №4059897, Максим, г. Москва
Нотариат
И как мне сейчас узнать что вообще в собственности было у папы?
Здравствуйте, у меня умер папа, я ребенок от первого брака, родители в разводе, у папы был второй брак детей нет, от моей бабушки ( тети папы) в наследство досталась квартира , до смерти папы, бабушка писала завещание на папу, может его нынешняя жена после смерти папы претендовать на эту квартиру? Папа мне говорил , что после его смерти все передет ко мне, говорил что напишет завещание, я не знаю успел он это сделать или нет.., и как мне сейчас узнать что вообще в собственности было у папы? Мне его жена говорит что мне ничего не отдаст)
, вопрос №4059450, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.11.2014