400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Как узнать на что я имею право из выхода с досрочного дикретного отпуска?

Добрый день. Работаю в ООО Ашане . Ребёнку 6 месяцев,вышла с декрета,работаю 35 часов в месяц. Когда уходила в декрет оклад был 24900 тысяч,вышла с декрета 21780 тысяч. Могут ли сократить оклад из-за меньшего количества часов или о раннем выходе из декрета,так как ребёнку нет 1,5 года.

19 Ноября 2014, 13:35, вопрос №622293
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Фатима.

Могут ли сократить оклад из-за меньшего количества часов

Фатима

Если Вы оформлены на неполный рабочий день, то Вам платят з/п за фактически отработанное время. Поэтому з/п может из за этого быть меньше.

или о раннем выходе из декрета, так как ребёнку нет 1,5 года.

Фатима

Нет, за ранний выход из декрета заработную плату уменьшить нельзя.

Ребёнку 6 месяцев, вышла с декрета, работаю 35 часов в месяц.

Фатима

Скорее всего Вы работаете неполный рабочий день, чтобы сохранить пособие по уходу за ребенком. В таком случае, Вам действительно оплачивают фактически отработанное время. 

19 Ноября 2014, 13:41
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
2577
ответов
1731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Фатима, здравствуйте. На оклад не может повлиять тот факт, что Вы работаете неполный рабочий день в связи с тем, что у Вас грудной ребенок.  Просто зарплата рассчитывается пропорционально отработанному времени. Вероятно, снижение оклада связано с другими обстоятельствами. Так как размер оклада должен прописываться в трудовом договоре, изменение оклада возможно в случае подписания сторонами дополнительного соглашения. Вы подписывали такое дополнительное соглашение?

19 Ноября 2014, 13:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вагиз
9302
ответа
3817
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Могут ли сократить оклад из-за меньшего количества часов или о раннем выходе из декрета, так как ребёнку нет 1,5 года.

Фатима

Нет. не могут. Ранний выход из отпуска по уходу за ребенком никак не влияет на зарплату. Если Вам установлено время для кормления ребенка и из-за этого рабочее время меньше — это тоже не является основанием для уменьшения зарплаты. (ст. 258 ТК РФ)

19 Ноября 2014, 13:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.