Как узнать на что я имею право из выхода с досрочного дикретного отпуска?

Добрый день. Работаю в ООО Ашане . Ребёнку 6 месяцев,вышла с декрета,работаю 35 часов в месяц. Когда уходила в декрет оклад был 24900 тысяч,вышла с декрета 21780 тысяч. Могут ли сократить оклад из-за меньшего количества часов или о раннем выходе из декрета,так как ребёнку нет 1,5 года.

, Фатима, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Фатима.

Могут ли сократить оклад из-за меньшего количества часов

Фатима

Если Вы оформлены на неполный рабочий день, то Вам платят з/п за фактически отработанное время. Поэтому з/п может из за этого быть меньше.

или о раннем выходе из декрета, так как ребёнку нет 1,5 года.

Фатима

Нет, за ранний выход из декрета заработную плату уменьшить нельзя.

Ребёнку 6 месяцев, вышла с декрета, работаю 35 часов в месяц.

Фатима

Скорее всего Вы работаете неполный рабочий день, чтобы сохранить пособие по уходу за ребенком. В таком случае, Вам действительно оплачивают фактически отработанное время.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Фатима, здравствуйте. На оклад не может повлиять тот факт, что Вы работаете неполный рабочий день в связи с тем, что у Вас грудной ребенок.  Просто зарплата рассчитывается пропорционально отработанному времени. Вероятно, снижение оклада связано с другими обстоятельствами. Так как размер оклада должен прописываться в трудовом договоре, изменение оклада возможно в случае подписания сторонами дополнительного соглашения. Вы подписывали такое дополнительное соглашение?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Могут ли сократить оклад из-за меньшего количества часов или о раннем выходе из декрета, так как ребёнку нет 1,5 года.

Фатима

Нет. не могут. Ранний выход из отпуска по уходу за ребенком никак не влияет на зарплату. Если Вам установлено время для кормления ребенка и из-за этого рабочее время меньше — это тоже не является основанием для уменьшения зарплаты. (ст. 258 ТК РФ)