8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перенос кухни в зал

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, квартира у нас в соц. найме и мы перенесли кухню в зал, т е только шкафы плиту и т. п. плюс стиральная машина,...

слив у нас через стену в ванну выходит, живём на 2 этаже! Соседи пожаловались и теперь нам говорят что БТИ может не узаконить такой перенос. Так ли это?

19 ноября 2014, 09:54, Кристина, пгт. Новоаганск
Надежда Ступина
Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Вам нужно сделать строительно-техническую экспертизу. Если вы при перепланировке не нарушили строительные нормы и правила, и заключение эксперта будет положительным, смело обращайтесь в суд, и в судебном порядке узаконите перепланировку. А БТИ любую перепланировку не имеет право узаконить

19 ноября 2014, 10:03
1
0
1
0

Вам нужно получить еще согласование у собственника квартиры — в комитете по управлению муниципальным имуществом. Сделайте это сразу после экспертизы. Удачи !

19 ноября 2014, 10:04
Консультация юриста бесплатно
Вячеслав Щенятский
Вячеслав Щенятский
Юрист, г. Оренбург

Уважаемая Кристина!

Согласно ч. 2 ст. 25 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 188-ФЗ (далее по тексту — ЖК РФ) перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Перепланировка жилого помещения проводится по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения с предоставлением, в том числе, подготовленного и оформленного в установленном порядке проекта перепланировки жилого помещения.

Ранее, при возникновении идеи внесения функциональных изменений в жилом помещении, Вам было необходимо подготовить документацию до проведения работ: проект на производимые работы, который должен быть согласован с архитектурным управлением, СЭС, жилищной инспекцией, пожарными, иногда согласования с Горгазом (если плита газовая), архитекторами дома, согласие всех соседей.

После того как разрешение было бы готово, Вам бы предоставили точный план помещения после перепланировки, который был бы уже утвержден в БТИ, необходимые технические расчеты, которые понадобятся Вам в дальнейшем.

В настоящее время могут возникнуть проблемы с узакониванием перепланировки.


19 ноября 2014, 10:09
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Является ли нарушением перенос кухни в жилую комнату без переноса коммуникаций?
Добрый день. Подскажите пожалуйста по такому вопросу : Моя 2х комн. квартира расположена на 3ем этаже. Под нами проживают соседи. Перенесли кухню в жилую комнату, при этом коммуникации не переносили т к. За стеной новой кухни находится туалет и слив от раковины просто вставили в отверстие в стене ( ни трубы, ни проводку, ни вентиляцию вообще не трогали) является ли это нарушением? И что за это может быть?
07 января 2020, 19:25, вопрос №2638869, Ксения, г. Екатеринбург
1 ответ
Жилищное право
Чем грозит самовольный перенос кухни в жилую зону?
Добрый день, чем грозит самовольный перенос кухни в жилую зону? Я являюсь собственником
23 января 2018, 09:36, вопрос №1881346, Екатерина, г. Нефтеюганск
2 ответа
Жилищное право
Можно ли узаконить перенос кухни в гостиную?
Подскажите,реально ли узаконить перенос кухни в гостиную, за стеной которой находится ванная комната.Коммуникации протянули просто пробив дырку в стене, ни каких перепланировок не было. Спасибо.
25 июля 2017, 01:42, вопрос №1705383, Юрий, г. Кемерово
2 ответа
Право собственности
Перенос кухни в комнату без мойки
Здравствуйте подскажите пожалуйста, у нас однокомнатная квартира и мы хотим в месте где сейчас кухня (12кв.м) сделать детскую, а кухню перенести в большую комнату(сделать комнату студию)! Так как мокрые зоны переносить над жилыми комнатами нельзя, то соответственно мойку мы в комнату тащить не будем, просто посуду будем мыть в ванной, а вот электрическую плиту хотелось бы перенести и вытяжку протянуть! Вообщем скажите пожалуйста получиться ли у нас узаконить такую перепланировку, если мы просто перенесем кухонный гарнитур, электроплиту и вытяжку? Повторюсь что мойку ставить не будем! Заранее спасибо!
08 декабря 2014, 08:06, вопрос №645703, Марина, г. Тюмень
1 ответ
Жилищное право
Перенос кухни
Здравствуйте! Перенос кухни в квартире запрещён. Два вопроса: 1.По какой причине, 2.Как быть, если перенос согласован на стадии корректировки проектных чертежей, выполнен застройщиком, обмерян и согласован в БТИ, выдано Росреестром свидельство о собственности с учётом переноса, дом принят госкомиссией и сдан в эксплуатацию. Фактически переустройством я не занимался а квартира выполнена по проекту. Могут ли меня заставить перенести кухню обратно? В процессе строительства мне не к кому обращаться, кроме проектировщика и застройщика. Если это связано с мойкой, то могу ли я просто убрать мойку из кухни а плиту оставить? С уважением Геннадий.
04 ноября 2013, 12:19, вопрос №281818, Геннадий Бакулин, г. Владивосток
1 ответ
Дата обновления страницы 19.11.2014