8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Пени по предварительному договору

Здравствуйте. Я отказался заключить долгосрочной договор аренды, т.к предварительный закончил свое действие. Направил уведомление Арендодателю с просьбой вернуть обеспечит взнос. Они согласились, но выставили встречное требование оплатить штраф за не предоставление проект ной документации в срок (по предвар договору- 30 календарных дней). Я документацию отправлял, но с задержкой по технич причинам. Отправил расстановку мебели через 20 дней, проект через 58 дней. Они посчитали просрочку за год, как будто я ничего не отправлял (отправлял по емэйл). На момент, когда они требовали проект в тц даже стен не было, только размеры приблизительные в договоре, по факту потом размеры увеличились на 2 метра. Мой иск на 500 т.р, их- на 1500 мл рубл. Могут они с меня потребовать штраф, если договор закончился и тц до сих пор не построен и когда будет известно только приблизительно, кстати, должны были открыться 6 сентября 2014

Уточнение от клиента

ссылаюся на:

п.5.5. Работы Арендатора проводятся Арендатором по проекту, согласованному с Арендодателем и всеми заинтересованными государственными органами, обеспечивающему целевое использование Помещения. Архитектурно-планировочная и технологическая часть проекта и схемы расстановки оборудования также должны быть согласованы Арендатором с Арендодателем. Перечисленные проекты и схемы Арендатор предоставляет Арендодателю в течение _30___ (___________) календарных дней с момента подписания настоящего Договора в соответствии с положениями установленными «Регламентом для проведения подготовительных работ арендаторами Торгового центра», утвержденного Арендодателем (Приложение № 10 к настоящему Договору).

на п.11.7.Арендодатель вправе предъявить требование Арендатору об уплате пени в размере эквивалентном 100 (Сто) условным единицам за каждый день просрочки Арендатором своих обязательств, связанных с исполнением срока предоставления Проекта, обеспечивающего целевое использование Помещения (п. 5.5 Договора)

Уточняю, что предварит договор закончился, в период его действия я заказал дизайн проект, оплатил его (есть акт и с-ф), отправил расстановку мебели и проект, получил некоторые замечания, которые надо исправить, т.е. есть подтверждение, что они видели проект и только летом получил приглашение на замеры.

19 ноября 2014, 11:48
19 ноября 2014, 09:46, Валерий, г. Мурманск
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерий!

Для предметного разговора, выложите пожалуйста сам договор. Все личные данные можете скрыть, но условия договора видеть нужно.

19 ноября 2014, 11:03
0
0
0
0

В соответствии со ст. 429 Гражданского Кодекса РФ:

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Т.е. предварительный договор является договором о намерениях заключить в будущем основной договор. Поэтому условие о предоставлении проекта нельзя расценивать с точки зрения предварительного договора. В связи с чем, на мой взгляд, пени взыскиваются незаконно.

В приведенном коллегой Сальниковой Галины Постановлении Президиума ВАС, речь идет о неустойке за не заключение основного договора, т.е. в полном соответствии с предметом предварительного договора, что на мой взгляд оправдано. В Вашем случае имеют место другие правоотношения, неустойка взыскивается за проект целевого использования помещений.

Кроме того, если Вы отправляли по мейлу проект расстановки, то можете ссылаться на это обстоятельство в суде. Для подтверждения отправки, нужно сделать нотариально заверенную копию страниц переписки по мейлу.

19 ноября 2014, 12:31
Консультация юриста бесплатно
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Могут они с меня потребовать штраф, если договор закончился и тц до сих пор не построен и когда будет известно только приблизительно, кстати, должны были открыться 6 сентября 2014

Валерий

для ответа на ваш вопрос надо смотреть предварительный договор, и их исковое заявление

19 ноября 2014, 11:04
0
0
0
0

Работы Арендатора проводятся Арендатором по проект

Валерий

У вашего контрагента нет оснований требовать уплаты пеней, так как работы на объекте Арендатор может производить только получив его в пользование (то есть при наличии договора аренды), соответственно требование о выплате пеней незаконно

19 ноября 2014, 12:52
Мария Иванова
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Необходимо посмотреть предварительный договор, так как:

В соответствии со ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК РФ, законом или добровольно принятым обязательством.Статья 429 ГК РФ предоставляет сторонам возможность заключить предварительный договор. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.Пункт 5 ст. 429 ГК РФ устанавливает, что в случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные п. 4 ст. 445 ГК РФ.Пункт 6 ст. 429 ГК РФ гласит, что обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.В соответствии со ст. 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.Статья 330 ГК РФ дает понятие штрафа. Согласно п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

ГК РФ не устанавливает каких-либо специальных правил по поводу использования неустойки в предварительных договорах. Следовательно, ее применение не ограничивается и зависит исключительно от воли сторон. Так как стороны согласовали условие, согласно которому незаключение основного договора является основанием для выплаты штрафа, то организация, не выполнившая данное условие, должна выплатить штраф (Постановления Президиума ВАС РФ от 12.02.2013 N 13585/12, ФАС Волго-Вятского округа от 01.10.2013 N А43-19851/2012).
Д.В.ЗавгороднийКонсультационно-аналитический центрпо бухгалтерскому учетуи налогообложению05.05.2014


19 ноября 2014, 11:04
1
0
1
0

Из представленной выдержки предварительного договора не предоставляется возможным проверить его на соответствие положениям ст. 429 ГК РФ:

Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить
предмет, а также другие существенные условия основного договора. www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_78.html#p5006
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Так к существенным условия договора аренды согласно ст. 654 ГК РФ относиться размер арендной платы:

1. Договор
аренды здания или сооружения должен предусматривать размер арендной
платы. При отсутствии согласованного сторонами в письменной форме
условия о размере арендной платы договор аренды здания или сооружения
считается незаключенным.
При этом правила определения цены,
предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.
www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_22.html#p2388
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Применительно к договору подряда (изготовление проектной документации) существенными являются условия о предмете договора и сроке выполнения работы (статьи 702, 708 ГК РФ).

Таким образом, что бы вы могли исполнить свои обязательства по изготовлению проектной документации арендодатель (заказчик проектной документации) должен был сформировать техническое задание на проектную документацию.

Если этого не было, то в данном случае Вам необходимо оперировать следующим:

Лицо, не исполнившее обязательство либо исполнившее его ненадлежащим
образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или
неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором
предусмотрены иные основания ответственности. Лицо признается
невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая
от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно
приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства (пункт 1
статьи 401 ГК РФ).

Должник не считается просрочившим, пока обязательство не может быть
исполнено вследствие просрочки кредитора (пункт 3 статьи 405 ГК РФ).

ВЫВОД: Если предварительный договор не соответствует ст.654, 702,708 ГК РФ, то отсутствуют правовые основания для привлечения Вас к
гражданско-правовой ответственности в виде взыскания пени.

19 ноября 2014, 19:02

Немного уточню: истечение срока предварительного договора будет иметь место только при том условии, что он соответствует положениям ст. 429 ГК РФ, т.е. согласованы все существенные условия предварительного договора, в противном случае договор будет считаться не заключенным, так как не согласованы существенные условия договора (отсутствует предмет предварительного договора), в этом случае будут иметь место только фактические отношения по факту изготовления проектной документации (подрядные отношения), на которые не распространяются условия не заключенного предварительного договора.

Таким образом, так же взыскание пени по незаключенному предварительному договору совершенно необоснованно

20 ноября 2014, 03:19
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Выложите договор, для точного ответа.

Однако если срок действия предварительного договора закончился, то полагаю, требование о неустойке незаконно. Но для точного ответа необходимо видеть договор.

19 ноября 2014, 11:20
0
0
0
0

Нет требования о взыскании неустойки неправомерны.

В силу пункта 6 статьи 429 Гражданского кодекса РФ, обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Поскольку основное обязательство по предварительному договору прекратило свое действие в связи с окончанием срока, в который стороны должны заключить основной договор, то и дополнительное обязательство, обеспечивающее исполнение основного, также прекратилось.

С уважением,

Ярослав Цветков.


19 ноября 2014, 13:06
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Валерий, добрый день! Если я правильно понял из Вашей информации, то Вы не смогли заключить договор долгосрочной аренды, поскольку вторая сторона нарушила условия предварительного договора и своевременно не построила здание, которое Вы собирались арендовать. В связи с истечением сроков, предусмотренных предварительным договором, Вы потребовали вернуть Ваш взнос ( 500 т. руб), выплаченный по предварительному договору, а вам выдвинули встречные требования о выплате штрафа ( 1 млн.500 т.) за просрочку предоставления проектной документации, предусмотренной предварительным договором. Сумма штрафа, предъявленного к Вам завышена, поскольку предъявлена за год, а фактически время просрочки незначительное ( возможно около месяца). Незначительная просрочка в предоставлении проектной документации не повлияла на строительство здания, оно не построено до настоящего времени.

Могут они с меня потребовать штраф, если договор закончился и тц до сих пор не построен и когда будет известно только приблизительно,

Валерий, по вашей информации можно сказать, что сумма штрафа предъявленного к Вам, вероятно, сильно завышена ( чтобы точно сказать нужно смотреть предварительный договор и переписку по нему и по проектной документации). Со стороны второй стороны, которая нарушила предварительный договор, имеют место случаи, предусмотренные ст. 404 и 406 ГК РФ ( вина кредитора и просрочка кредитора ), которые могут уменьшить штраф или исключить его.

Если, возникнет арбитражное дело, Вам понадобиться помощь юриста. В Мурманске Вы можете обратиться к КузнецовуРоману Валерьевичу, Вице-президенту Адвокатскойпалаты Мурманскойобласти, он занимался строительством. Передавайте ему привет.

Удачи!

19 ноября 2014, 12:38
1
0
1
0

Валерий, добрый вечер!, Поддерживаю мнение, коллег, что взыскание пени после истечения срока предварительного договора совершенно необоснованно, а в рамках предварительного договора бесперспективно в связи грубейшим нарушением второй стороной условий предварительного договора, повлекших невозможность заключения основного договора. В наличии в полном объеме и проявлении вина кредитора и просрочка кредитора( ст. 404 и 406 ГК РФ; кредитор- по требованию о неустойке).

Но, расслабляться нельзя, поскольку полного договора и документов по его исполнению юристы не видели, могут возникнуть новые вопросы.

Удачи!

19 ноября 2014, 19:22
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Юрист, г. Санкт-Петербург

По Вашим данным просрочка составляет 28 дней, а насчитали ее за год, при том, что есть доказательства (переписка по емэйл, получение замечаний), значит неустойка по фактическим обстоятельствам не может быть больше, чем за 28 дней.

«пени в размере эквивалентном 100 (Сто) условным единицам за каждый день просрочки» — я не знаю сумму договора и эквивалент условной единицы, но мне кажется, что в данном случае имеет место злоупотребление правом и на основании этого можно требовать уменьшения неустойки. Кроме этого исходя из позиции Верховных судов «Пени являются текущей санкцией, начисляемой периодически с момента, когда платеж должен был быть совершен, и до момента, когда он был фактически произведен», т.е. пени — санкция на денежное обязательство (платеж), в Вашем договоре пени начисляется за просрочку «обязательств, связанных с исполнением срока предоставления Проекта, обеспечивающего целевое использование Помещения», что не правильно по определению.
Успехов.

19 ноября 2014, 14:35
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Нарушение графика существенное основания для суда по расторжению предварительного договора или все-таки идти по пути взыскания задолженности?
Заключен предварительный договор купли-продажи недвижимости с графиком оплаты. Покупатель не злостно уклоняется от внесения оплаты, но вносит ее с нарушением графика (с постоянным опозданием от несколько дней до месяца). Подскажите, является ли такое нарушение систематическим и может ли являться основанием для расторжения договора по судебной практике или все-таки идти по пути взыскания задолженности с учетом пеней?
12 августа 2019, 06:03, вопрос №2468696, Наталья, г. Москва
5 ответов
Договорное право
Как быть, если по предварительному договору нарушен срок заключения основного договора?
Добрый день! По Предварительному договору нарушен срок заключения Основного договора купли-продажи квартиры на 10 дней. Какова неустойка (пени)?
30 июля 2018, 07:53, вопрос №2065198, Виктор, г. Новосибирск
2 ответа
Жилищное право
Взыскание пени за просрочку сдачи объекта,расторжение предварительного договора купли продажи и возврата денежного имущества
Продавец просрочил дату сдачи и регистрации объекта более чем на год. Каким образом можно с продавца потребовать пеню за просрочку сдачи объекта,а так же расторжения предварительного договора купли/продажи с возвратом денежных средств(а так же возмещение морального вреда и затрат на судебные издержки и адвоката, если дело дойдёт до суда) В договоре прописано как "Расписка о получении денежных средств" Прилагаю сам договор. С ув. Дмитрий
26 ноября 2016, 17:56, вопрос №1454129, Дмитрий, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Недвижимость
Предварительный договор купли продажи квартиры
заключен предварительный договор купли-продажи квартиры, физик с юр. лицом, в договоре предусмотрена штрафная неустойка за просрочку в заключении основного договора. Срок давно прошел - получено приглашение на заключение основного договора - где прописано что после подписания основного договора и акта, претензий финансовых не имею. как прописать в основном договоре про просрочку и штрафную пеню ( или это бесперспективно)? можно ли взыскивать штрафную неустойку после подписания основного договора?
04 марта 2015, 19:18, вопрос №751038, Алексей, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Все
Срок предварительного договора истекает а машины нет. Как написать претензию
Предварительный договор был заключен 15.10.2014. Предмет договора: стороны договорились о заключении в последующем договора купли- продажи (основного договора) автомобиля.По договору продавец обязуется поставить автомобиль в течении 30 календарных дней с момента подписания предварительного договора. Договором оговаривается пеня в размере 1%, если основной договор не заключен в срок по вине одной из сторон. Через 1 день уже 15.11.14 от автосалона ни ответа ни привета. Помогите написать претензию
13 ноября 2014, 16:28, вопрос №615811, Елена, г. Оренбург
1 ответ
Дата обновления страницы 20.11.2014