8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мошенничество с недвижимостью

В апреле я заключила сделку через риэлтора на покупку комнаты.Был заключен предварительный договор и передан задаток через риэлтора продавцу в размере 100000т.р.На сделку продавец не явился (закрылась),риэлторская фирма закрылась.Писала заявление в полицию (отказали в возбуждении дела),написала в прокуратуру,также получила отказ,прошло 1.5м.никаких пояснений не дают.Что делать дальше и куда писать.ПОМОГИТЕ!!!

19 ноября 2014, 09:33, Светлана, г. Новосибирск
Александр Бурданов
Александр Бурданов
Юрист, г. Новосибирск

При защите гражданских прав можно обращаться в правоохранительные органы: полицию (милицию), следственный комитет и прокуратуру, в особых случаях, таких как измена Родине или при фактах коррупции в высших эшелонах власти и органах правопорядка — в ФСБ. Для этого достаточно наличие или подозрение на наличие признаков правонарушения или преступления. Сбором доказательств по выдвинутым обвинениям обязаны заниматься соответствующие органы.
Проще всего обратиться в прокуратуру, прокурор перешлет Ваше заявление в инстанцию, необязательно правоохранительную, в зоне ответственности которой находятся подобные дела, с требованием ответить Вам о результатах рассмотрения Вашего заявления. Если знаете куда именно обращаться, то желательно написать заявление в тот орган, если же Вас не устроит ответ, то можно дать жалобу в прокуратуру на действия или бездействия этого органа при рассмотрении Вашего дела.

Подавать жалобу или заявление надо по месту нахождения учреждения (предприятия) или проживания лиц действия которых причинили Вам вред. Это районные отделы УВД, Следственных комитетов или прокуратуры, если затрудняетесь куда обращаться, то обращайтесь в вышестоящую структуру — в областные, краевые, республиканские, ещё выше стоят окружные управления данных структур. Можно напрямую обращаться к министру внутренних дел, к генеральному прокурору или начальнику главного следственного комитета.

У всех структур имеется электронная почта и почти у всех есть сайт, где можно напрямую обратиться, в т.ч. и анонимно с заявлением о преступлении или правонарушении.

Помните, что заявление в правоохранительные органы, это «палка о двух концах», дело может обернуться против Вас. Правоохранительные органы, они хоть и публично отрицают данный факт, являются по отношению к гражданам не правозащитными, а карательными органами. Подавая заявление Вы рискуете попасть под уголовные статьи 129 (клевета с обвинением) или 306 (ложный донос). Например, в полиции практикуют при подаче гражданином заявлении о краже паспорта, даже вместе с другими документами, деньгами и вещами, в первую очередь подозревать пострадавшего в подаче ложного доноса из-за якобы нежелания пострадавшего платить штраф за утерю паспорта, ведь штраф за утерю 1500 рублей, а если паспорт украден, то платить надо только 200 рублей госпошлины.

Письменное обращение следует подавать в форме заявления или жалобы на имя руководителя данного органа, тогда Вы получаете или должны получить ответ от высшего лица этого органа. Факты на котором основываете свои подозрения или утверждения, должны быть достоверно изложены в полном объеме, если Вы излагаете услышанное от другого лица, то необходимо внести в письме данные об этом лице (ФИО, адрес, телефон и др.). Вероятнее всего Вас пригласят, могут и привести в орган занимающееся Вашим же обращением для более подробного знакомства с заявителем. Будьте готовы к устной беседе, допросу и даже к очной ставке, когда Вас сведут с правонарушителем на которого написана жалоба, для перекрестного допроса.

Практика обращения в органы правопорядка при защите гражданских прав подтверждает неэффективность этой формы защиты интересов граждан. Но это не означает, что данное обращение не будет иметь успеха. Если явно прослеживается преступные деяния, то только органы правопорядка могут предотвратить преступление. Также в Административном кодексе указаны правонарушения за которые могут привлечь к ответственности лишь органы МВД и прокуратуры.

19 ноября 2014, 09:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Микрюков
Алексей Микрюков
Юрист,

Здравствуйте, Светлана.

Первый вопрос возник. Куда именно подевался продавец?

Вообще, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением к продавцу (с кем заключали предварительный договор) об обязании заключения договора купли-продажи комнаты.

Неизвестно конечно, что именно Вы указывали в заявлении в полицию.

Ну а при отказе в возбуждении дела должна быть указана причина отказа. Так же и при получении отказа из прокуратуры. Такие отказы ВСЕГДА должны быть мотивированы и с указанием норм законодательства.

Если всего этого нет, то Вам необходимо направлять жалобу на бездействие должностных лиц прокуратуры в вышестоящую прокуратуру.

С уважением, Микрюков Алексей.

19 ноября 2014, 09:42
0
0
0
0
Илья Дементеев
Илья Дементеев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Светлана.

Из Вашего вопроса следует, что Вы заключили предварительный договор купли-продажи комнаты и передали задаток в размере 100 000 руб. через риэлтора продавцу. Уточните кто подписывал предварительный договор риэлтер по доверенности или продавец, оформлялась — ли расписка в получении денег и если да, то кто ее писал и подписывал, представлялтсь — ли Вам документы на комнату, кем и какие?

Без этой информации дать правовой совет не предоставляется возможным.

С уважением, адвокат И. Дементеев.

19 ноября 2014, 09:53
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте!Предварительный договор и расписку в получении денег писала риэлтор,а подписывала продавец,риэлтор лично передала деньги продавцу,хотя я возмутилась,сказав,что задаток должен оставаться в фирме(мало ли что)при этом риэлтор заверила,что она давно знает этих людей и что не стоит беспокоится.Риэлтор предоставил документ,что документы находятся в юстиции на приватизации.Когда они не явились на сделку,я узнала,что у продавщицы имеется статья за мошенничество,риэлтор оказалась директором фирмы,которую вскоре закрыла,по телефону ответила,что она ответственности не несет,что это теперь не ее проблемы,а мои.Прошло 4 м.с подачи заявления в полицию.затем в прокуратуру,ни кто не вызывает.В отказах пишут,что разбираться я должна путем подачи заявления в суд.(на кого?).

21 ноября 2014, 02:33

Добрый день Светлана.

Из информации с учетом дополнения следует, что Вы заключили предварительный договор купли-продажи жилого помещения (комнаты) обеспеченный задатком с продавцом и передали ему задаток по расписке в сумме 100 000 руб. Никаких документов, подтверждающих право собственности на комнату Вам не было предоставлено, т.к. приватизация комнаты была в стадии оформления. К сожалению дать правовую оценку предварительному договору не представляется возможным.

Согласно ч.1 ст. 429 ГК РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

В соответствии с ч.5 ст. 429 ГК РФ в случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные п.4 ст. 445 настоящего Кодекса.

В п.4 ст. 445 ГК РФ предусмотрено, что если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Из приведенных норм права следует, что Вы вправе обратиться в суд с иском о понуждении заключить договор и возмещении убытков.

Кроме того, рекомендую одновременно с обращением в суд с исковым заявлением ходатайствовать о наложении ареста на комнату.

Дать правовую оценку постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела без исследования самого постановления не предоставляется возможным. Однако полагаю, что отказ мотивирован тем, что между Вами — покупателем и продавцом имеются гражданско-правовые отношения, защита которых осуществляется путем подачи иска в суд.

Обращение в полицию по месту совершения сделки может иметь место в том случае, если продавец не имел никаких прав на комнату и ее приватизацию, т.е. заранее знал, что не может стать собственником комнаты и продать ее.

Полагаю, что риэлтор обязан был данные моменты проверить и знать.

Рекомендую обратиться к адвокату, т.к. самостоятельно Вы вряд-ли сможете защищать свое право.

С уважением, адвокат И. Дементеев.

21 ноября 2014, 07:52
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Признание сделки по приобретению недвижимости не законной и возврат первичному собственнику
Недвижимый объект имел 6 собственников. Собственник 1 когда-то писал генеральную доверенность с передоверием на лицо А. Лицо А передоверило доверенность лицу Б. Лицо Б произвело отчуждение недвижимости на собственника 2. Собственник 2 спустя время произвел отчуждение в счет погашение долгов по откупному на собственника 3. Собственник 3 произвел отчуждение по договору купли продажи на собственника 4. Собственник 4 разделил объект по документам на 2 части и подарил родственника 5 и 6. Было уговное дело по 159ст из которой следует что лицо Б мошенническим путем через ввод в заблуждение лица А получило доверенность и произвело отчуждение здание в пользу собственника 2. Уголовный суд признал лицо Б виновным. Собственик 1 обратился в гражданский суд с просьбой признать сделки между собствениками 4-5 , 4-6 , 3-4, 2-3 не действительными и вернуть недвидмость. Вопрос простой , прошу не уходить в сторону!!! Достаточно ли приговора уголовного суда в отношение лица Б для гражданского суда чтоб удовлетворить иск или же есть необходимость доказать что правообладатели - собственник 2 и собственник 3 были не добросовестными ? Варианты ответов: 1) Не нужно лезть в дебри , был доказанный факт мошенничества по отношению действий лица Б к собственнику 2 и этого достаточно. ( собственник 2 может оставаться порядочным )

2) Одного факта мошенничества мало, нужно еще доказать хотя-бы что собственник 2 был не добропорядочным покупателем, была фикция. (И этого хватит)

3) Одного факта мошенничества мало, нужен факт не добропорядочности собственников 2 и 3. 

4) Одного факта мошенничества мало, нужен факт не добропорядочности больше чем собственник 2, 3. 

5) Ваш прогнозируемый вариант по шаблону ситуации (без вникания в детали)
10 августа 2020, 05:39, вопрос №2838957, Нина, г. Москва
10 ответов
Недвижимость
Аннулирование сделки с недвижимостью, если не уведомили о нарушениях при строительстве
Здравствуйте!! Подскажите, приобрел у собственника недвижимость (квартиру) в многоэтажном доме, который был построен на участке, предназначенного для строительства дома под ИЖС. Бывший собственник этой квартиры, о данном факте был осведомлён (располагал сведениями, что дом построен с нарушениями), но при совершении сделки о купле - продаже недвижимости, данный факт утаил. То есть, нынешний собственник, приобретая недвижимость, не знал, что дом построен с нарушениями. Таким образом, хотелось бы понять, можно ли усмотреть в действиях бывшего собственника, признаки мошенничества или другого состава преступления или правонарушения? Есть ли возможности в судебном порядке, решить вопрос по аннулированию сделки купли-продажи (либо другие варианты), так как она была совершенна с признаками мошенничества со стороны бывшего собственника? Спасибо!
14 января 2020, 19:03, вопрос №2646231, Евгений, г. Петрозаводск
2 ответа
Защита прав потребителей
Пути решения проблемы в случае мошенничества в значительном размере при аренде квартиры
20 ноября 2017 года мы обратились по телефону в агентство недвижимости v-arenda.ru, позвонив по номеру 8 (909) 005-81-67‬. Агент, представилась как Елена (далее агент), назначила время для просмотра выбранной квартиры в г. Бологое, Тверская обл. по адресу Кирова 3. Для того чтобы осуществить просмотр данного объекта, агент нам сообщила, что необходимо. заключить договор, т.е. агентское соглашение и оплатить одноразовую комиссию в размере 4500 руб, сказав нам, что данный платёж даст нам доступ к базе недвижимости, которая актуальна на данный момент и мы сможем рассмотреть также и другие варианты. Платёж был отправлен, после чего мы позвонили риэлтеру повторно, и она нам сказала, что просмотр квартиры будет возможен в тот же день и хозяин уже едет по адресу и скоро сможет нам показать квартиру, что должно было состояться в 17.00, дождавшись 17.00 мы повторно набрали агента и нам сказали, что нужно подождать теперь уже до 18.30, и что она нам подтвердит около 18.00 данное время, но мы можем рассчитывать на данное время и просмотр состоится, всё это время нам приходилось гулять где-то в районе квартиры, чтобы не удаляться (на дворе было -9), после чего в 18.00 мы повторно позвонили агенту, но не получив ответа и не зная будет ли просмотр точно либо нет, прождав до 19.00 мы ушли домой, не посмотрев объект. Результатом первого дня стали - потерянное время и -4500 руб. Потом нам начали отправлять альтернативные варианты жилья, так и не объяснив, что произошло с квартирой на Кирова 3, которую мы изначально хотели посмотреть, объекты, которые нам отправляли как альтернативные варианты все были по цене дороже 7.000 руб., хотя приделы аренды, которую мы можем позволить, оговаривались сразу, при первой заявке, позвонив на горячую линию и уточнив ещё раз наш бюджет и местоположение квартиры, девушка-оператор мне сказала, что они не подбирают жильё по ценовой категории и месторасположению, напрашивается вопрос, зачем тогда было задавать данный вопрос изначально. Прошло 2 дня, из предложений, которые нам поступали, все либо дороже 9.000 руб., либо квартиры находятся в р-не Заводского и Заозёрного, хотя я уточняла, что мы ищем жильё в центральной части города. Также хотелось бы отметить, что данные в базе недвижимости не соответствуют реальности, агентство утверждает, что данные являются 100 % актуальными и действительными, но результат после первых звонков по квартирам из их базы данных следующий: - Кирова 48, 1 - комнатная. Сдана более недели назад ( в день 24.11.2017 квартира ещё висела в базе) - Кирова 48, 2 - комнатная Сдана до Декабря 2017 и без мебели, цена аренды 12.000руб. (в вашей базе квартира указана с мебелью, и свободна для аренды, имеются фото как доказательство данной информации). Более того изначально, когда мы оставляли заявку, мы уточняли и наш бюджет и сроки поиска аренды, уточнив и получив положительный ответ, что найти жильё по данным критериям запроса и срокам реально, мы оплатили услуги агентства. Более того агент, который представлялась как Елена просто перестала отвечать на наши звонки и сообщения, последний раз, когда мы пытались с ней связаться, абонент был заблокирован, в связи с чем довелось общаться с горячей линией, которая просто просила все отправлять по эл. почте. В связи со всем. выше перечисленным, так и не получив,никакого результата за оплаченные нами услуги, мы в письменной форме попросили расторгнуть договор (оферту) и вернуть нам деньги обратно. Сегодня, 20.12.2017 мы получили следующий ответ от агентства: "05.12.2017 от Вас поступила претензия, согласно которой Вы просите вернуть денежные средства в размере 4500 рублей, т.к. Вас не устроили предложенные варианты. По результатам рассмотрения Вашей претензии сообщаю следующее: 20.11.2017 от Вас поступила заявка на получение информации об объектах недвижимости сдаваемых в аренду в соответствии с Вашими требованиями. В этот же день, до Вас менеджером была доведена вся необходимая информация, в том числе и относительно условий договора, а также относительно порядка оплаты заказанной услуги. Вам было предложено ознакомится самостоятельно с условиями данного договора и после изучения, в случае принятия его условий, произвести платеж на сумму стоимости данной услуги. Вы произвели платеж, тем самым выразив свое согласие со всеми условиями Договора – оферты, что является подтверждением того, что все и любые условия Оферты принимаются Вами целиком и полностью без каких-либо оговорок и ограничений, при этом Акцепт Оферты подтверждает, что Вы ознакомлены со всеми условиями оказания Услуг и условиями настоящей Оферты, что Вам понятны все условия оказания Услуги и условия Оферты, что Пользователь воспользовался правом получить в нашей организации все и любые разъяснения относительно условий оказания Услуг и Оферты, а также подтверждает то, что условия оказания Услуг и Оферты полностью соответствуют Вашей воле, потребностям и требованиям. По результатам подтверждения факта оплаты, с Вами заключен договор. Вместе с тем, согласно п. 2.1. Договора – оферты (далее по тексту Договор), Оператор обязуется по заданию Пользователя на возмездной основе оказывать информационно-справочные услуги по предоставлению сведений (справок) о сдаваемых в наем объектах недвижимости согласно принятой заявке, путём предоставления круглосуточного доступа к интернет-сервису Оператора , автоматической отправки SMS-сообщений, а Пользователь в свою очередь обязуется оплатить Услугу в соответствии с условиями настоящего договора. В соответствии с п. 3.6 Договора, услуга считается оказанной с момента предоставления Пользователю доступа к информационной базе данных объектов недвижимости Исполнителя и направления SMS с информацией. В период времени с момента заключения Договора и до настоящего времени, в Ваш адрес направлены сообщения с адресами и контактными данными лиц, сдающих жилые помещения в аренду и соответствующих Вашим требованиям. С момента заключения Договора Вам открыт доступ на клиентский портал нашей компании, где размещена база собственников квартир, сдаваемых в аренду. В соответствии с п. 7.4.Договора, утрата актуальности объявления о сдаче в аренду объекта недвижимости (отказ собственника, заключение договора найма с другим лицом и т.п.) или невозможность связаться с собственником, не являются ненадлежащим исполнением условий договора и не являются основанием для возврата Оператором уплаченной Пользователем денежной суммы. В случае невозможности получения информации о конкретном объекте недвижимости, сдаваемого в аренду, Оператор обязуется в течении срока действия Договора предоставить Пользователю информацию об объектах, с учетом заявки Пользователя, а Пользователь обязуется самостоятельно рассмотреть все предоставленные варианты. Согласно п.п. 9.4 и 9.5 Договора, Оператор не несет ответственности за отношения Пользователя с собственниками жилья, так как эти отношения не являются предметом настоящего договора. Оператор не несет ответственности за сведения, предоставленные в общедоступных источниках. Оператор не несёт ответственности по Договору в случае отказа Пользователя от предложенных контактных данных собственников, в случае самостоятельного заселения, в случае изменения личных обстоятельств Пользователя (передумал, стало ненужно и т.п.). Кроме того, срок действия договора составляет 30 дней. Таким образом, учитывая, что до Вас была доведена вся необходимая информация, Вы оплатили услугу лишь после получения и изучения договора, ознакомившись и согласившись со всеми его условиями без исключения, принимая во внимание, что с нашей стороны все условия выполнены в полном объеме – предоставлен полный доступ к базе данных и направлены смс сообщения, оснований для возвращения денежных средств не имеется. Директор …" Данный ответ агентства нас не устраивает, так как это мошенничество и за комиссию они не предоставили нам ничего, ни квартиру, ни достоверную информацию. Хотелось бы понимать возможные пути решения данной проблемы. С уважением, Тераевич Галина Никитична.
20 декабря 2017, 11:39, вопрос №1851741, Ольга, г. Бологое
3 ответа
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги с агентства недвижимости?
Добрый вечер! Помогите вернуть деньги с агентства недвижимости. Ситуация следующая. Находясь в поиске жилья для найма, я обратилась по телефону в АН «Ривьера» (ООО «РесурсИнвест»). На консультации по телефону менеджер, представившийся Павлом Михайловичем, перед заключением договора оказания услуг, подтвердил действующий вариант жилья, который подходил мне по параметрам. Жилье мне необходимо было найти в короткий срок. Менеджер Павел Михайлович, дал мне устную гарантию, что я обязательно заселюсь в указанный срок. После того, как меня уверили, что жилье имеется, согласно моих параметров и что я заселюсь в короткий срок, мне предложили оформить договор оказания услуг по предоставлению контактных данных собственников объектов недвижимости сдаваемых в аренду, стоимостью 5 500 рублей, на что я согласилась и оплатила 5 500 рублей, путем перевода денежных средств на карту Visa. После оплаты мной договора оказания услуг менеджер Павел Михайлович созвонился с собственником необходимого жилья и забронировал за мной просмотр данной квартиры на следующий день по времени на 10.00 часов. Также мне в подтверждение пришло СМС-сообщение от Агентства о том, что за мной забронирован просмотр данной квартиры. Затем мне СМС-сообщением был предоставлен номер телефона 8 9677309908 собственницы данной квартиры. После чего я позвонила на данный номер телефона для уточнения времени встречи. Собственник квартиры время встречи на 10.00 часов подтвердила. На следующий день я приехала на место встречи в указанное время, но на звонок по телефону собственник забронированной для осмотра квартиры больше не отвечала и отсутствовала на месте встречи. Во время ожидания я звонила в Агентство и изложила данную ситуацию. На что менеджер Павел Михайлович ответил, что он дозвонится до собственника и перезвонит мне, но так никто мне и не перезвонил. Затем Агентством посредством СМС-сообщений были высланы номера других собственников квартир, но из данных номеров одна квартира не подошла по параметрам, на один номер не дозвонилась, остальные квартиры уже были сданы давно. Я заподозрила мошенничество и отказалась от их услуг, потребовала возврата денег. Также после отказа от услуг данного Агентства, я обратилась за помощью в другое агентство. Другое агентство имеет название: АН «Гарантия» (ООО Недвижимость региона). АН «Гарантия» я оплатила 5 000 рублей. Точно также на консультации по телефону перед заключением договора оказания услуг, менеджер второго агентства, представившаяся Юлей, подтвердила существование необходимого мне варианта жилья, который подходил мне по параметрам. Уже опасаясь, я рассказала второму агентству про первое. Менеджер Юлия сказала, что не знает АН Ривьера (Хотя как выяснилось потом ООО «Недвижимость региона» и ООО «РесурсИнвест» возглавляет один генеральный директор Кашапов Марс Радимович. Следовательно эти агентства связаны). Менеджер Юлия также дала мне устную гарантию, что я обязательно заселюсь в указанный срок. После оплаты мной договора оказания услуг менеджер Юлия созвонилась с собственником необходимого мне жилья и сообщила, что квартиру можно будет посмотреть уже через час. Далее мне пришло СМС-сообщение от данного агентства с тем же номером телефона собственника квартиры, что и в первом агентстве 8 9677309908. Теперь телефон был вне зоны доступа. В первом случае по этому номеру указали собственника Татьяна Юрьевна, а во втором агентстве с тем же номером прописали Татьяна Владимировна. После этого мои подозрения подтвердились еще больше, что это мошенничество. Далее агентства присылали еще один одинаковый номер телефона с разными наименованиями собственников. Также мною были просмотрены квартиры на Интернет Порталах данных агентств в базе данных (агенство предоставляет базу данных квартир на своем сайте для каждого в личном кабинете) и произведены звонки арендодателям. База данных обоих агентств абсолютно одинаковая. Данная база состояла из около 30 однокомнатных квартир, из которых 17 квартир были уже сданы, на 3 телефонных номера не дозвонилась, остальные 10 квартир не подошли по параметрам и арендной стоимости. Пункт 2.2. договора, заключенного с агентством гласит: Исполнитель своими силами и за свой счет обеспечивает поиск информации по объектам недвижимости, формирует и обновляет базу данных объектов сдаваемых в аренду, обеспечивает функционирование и работоспособность Интернет Портала. Считаю, что помимо мошенничества, Агентствами нарушен пункт 2.2. договора, так как информация в предоставленной базе данных на Интернет Порталах можно сказать не обновляется. Возможно, что на Интернет Портал было добавлено около двух новых номеров. Если информация обновляется в базе данных, значит неактуальные номера телефонов должны были быть уже удалены из предоставленной базы данных (17 сданных в аренду квартир из 30 предложенных, причем часть из них давно сданы). В итоге мной было потрачено куча времени на дозвоны по предоставленным номерам на Интернет Портале и по СМС-сообщениям в пустую, а также потрачены денежные средства на звонки по данным номерам. При этом мной были получены претензии от собственников квартир, о том что их квартиры уже сданы и откуда у меня их номера телефонов, ведь с сайтов они уже удалили информацию после того как сдали квартиру, а тут им названивают. В итоге как результат оба агентства: - подозреваются мной в мошенничестве, - за одни и те же предоставленные номера телефонов взяли двойную плату (итого 10 500 рублей в общей сумме от обоих агентств) - также считаю, что нарушили пункт 2.2. договора. Заявление в оба агентства о расторжении договоров и возврате денег написала с разъяснением всей ситуации, но агентства отказали в расторжении договора и возврате денег, предлагают работать дальше. В заявлении я писала, что если не вернут деньги, то обращусь: В союз защиты прав потребителей, - в отдел полиции с заявлением по факту мошенничества - В суд - В МВД Помогите вернуть деньги. Ниже прилагаю проект договора (оферты) 1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА 1.1. Исполнитель обязуется оказывать Заказчику Услуги по предоставлению контактных данных собственников объектов недвижимости, либо их представителей, обеспечив Заказчику доступ к Интернет Порталу Исполнителя (принадлежащей Исполнителю на правах собственности базе данных рынка аренды недвижимости) и (или) обеспечив отправку на телефонный номер Заказчика СМС-сообщений с контактными данными собственников. Заказчик в свою очередь обязуется принять и полностью оплатить эти Услуги. 2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ИСПОЛНИТЕЛЯ Исполнитель обязуется: 2.1. По факту получения подтверждения оплаты Услуг платежным документом, в течении двух рабочих дней (48 часов с момента заключения Договора), Исполнитель обеспечивает Заказчика необходимой информацией для доступа - производит отправку реквизитов доступа к Интернет Порталу (базе данных собственников), вводит персональные данные Заказчика в клиентскую базу Портала, производит настройки личного аккаунта Заказчика. Под необходимой информацией подразумевается личные логин и пароль Заказчика, необходимые для регистрации персональных данных Заказчика, доступа в панель управления Интернет Портала. Информация передается SMS-сообщением на телефонный номер Заказчика. 2.2. Исполнитель своими силами и за свой счет обеспечивает поиск информации по объектам недвижимости, формирует и обновляет базу данных объектов сдаваемых в аренду, обеспечивает функционирование и работоспособность Интернет Портала. 2.3. Исполнитель предоставляет Заказчику контактные данные собственников или представителей собственников объектов недвижимости по факту пополнения информации на Интернет Портале (в базе данных) Исполнителя (использование Заказчиком Интернет-Портала не ограничено в период оказания Услуг по Договору) и (или путем отправки SMS-сообщений в период действия настоящего Договора (п.8.1.), согласно установленному лимиту 50 (пятьдесят) SMS-сообщений в период оказания Услуг по Договору. 2.4. Исполнитель направляет Заказчику проект Договора найма объекта недвижимости (по запросу Заказчика). 2.5. Исполнитель оказывает консультационную помощь в вопросах связанных с регистрацией Заказчика и функционированием Портала по телефону в период с 08:00-17:00 по московскому времени. Исполнитель вправе: 2.6. Исполнитель сохраняет за собой право привлекать третьих лиц для выполнения настоящего Договора, сотрудничать с третьими лицами в целях дополнительного информационного обеспечения, выбирать методы и способы исполнения принятых на себя обязательств. 2.7. Исполнитель сохраняет за собой право в одностороннем порядке расторгнуть настоящий Договор, с письменным уведомлением Заказчика о расторжении настоящего Договора, за 2 (два) дня до его рассторжения. 2.8. Обязательства Исполнителя по настоящему Договору (оказание услуг), считаются исполненными, а услуги оказанными, в полном объеме с момента авторизации в базе данных Пользователем на официальном сайте. 3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЗАКАЗЧИКА Заказчик обязуется: 3.1. Заказчик обязуется оплатить Услуги, оказываемые Исполнителем по настоящему Договору, согласно порядка и сроков, предусмотренных настоящим договором. 3.2. Заказчик обязуется, в целях эффективного пользования Услугами, рассмотреть все варианты объектов недвижимости, представленные посредством SMS-сообщений и размещенные на Интернет Портале, уведомить Исполнителя о результатах просмотра предложенных объектов, факте заселения или причинах отказа от заселения. 3.3. Заказчик обязуется звонить на номера телефонов собственников объектов недвижимости в течении 30 (тридцать) минут с момента получения данных посредствам SMS-сообщений или обновления информации в базе данных Интернет Портала Исполнителя. 3.4. Заказчик обязуется использовать информацию об объектах недвижимости, данные персональной идентификации для входа на Портал (логин и пароль), полученные от Исполнителя, исключительно для собственного потребления, и не передавать данную информацию сторонним юридическим и физическим лицам без письменного согласия Исполнителя. 3.5. Заказчик обязуется воздерживаться от рассмотрения вариантов аренды объектов недвижимости, информация о которых получена от третьих лиц, не предусмотренных настоящим Договором, без письменного согласования с Исполнителем. 3.6. Заказчик соглашается на использование Исполнителем контактной информации, включая персональные данные Заказчика (для частных лиц), содержащие Фамилию, Имя, Отчество, паспортные данные, адрес регистрации, дату рождения, контактный телефон и адрес электронной почты в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N152-ФЗ "О персональных данных". Согласие на использование персональных данных действует в течении 5 (пяти) лет с момента заключения настоящего Соглашения либо до момента его отзыва в письменной форме Заказчиком. 3.7. Заказчик обязуется обеспечить полноту и достоверность информации, указываемой при регистрации на Портале, самостоятельно и своевременно сообщать Исполнителю о изменении своей контактной информации. 3.8. Заказчик обязуется не переносить на Исполнителя ответственность за ущерб любого рода, понесенный Заказчиком или третьей стороной в ходе использования Заказчиком Услуг Исполнителя. Заказчик вправе: 3.9. Получать консультации по вопросам связанным с регистрацией Заказчика и функционированием Портала по телефону в период с 08.00-17.00 по московскому времени. 3.10. Пользоваться Услугой, предоставляемой Исполнителем, в полном объеме в целях предусмотренных настоящим договором. 3.11. Изменять параметры поиска объектов недвижимости, согласовав изменения с Исполнителем. 4. ПОРЯДОК ОПЛАТЫ 4.1. Расчеты по настоящему договору производятся Заказчиком в виде внесения авансового платежа на расчетный счет исполнителя, в соответствии с действующими Тарифами (Приложение №1 к настоящему Договору), расчет стоимости Услуг по определенному Тарифу зависит от региона Российской Федерации, в котором осуществляется поиск объекта недвижимости, типа недвижимости (комната, 1-комнатная, 2-комнатная, 3-комнатная) и вида пакета услуг (эконом, стандарт, бизнес+). момент подтверждения факта оплаты Услуг (Акцепт) является моментом начала действия обязательств по настоящему Договору (Оферте). 4.2. Расчет стоимости Услуг по настоящему Договору, складывается из фактически понесённых затрат Исполнителя, создания и обслуживания базы данных, приобретение лицензионного програмного контента, оплаты услуг специалистов, оплаты аренды офисных помещений, затрат на рекламу, затрат на услуги связи и Интернет. 5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН 5.1. Обоснованная претензия рассматривается в соответствии с законодательством России не более 10 дней с момента её получения. 5.2. Исполнитель не несет ответственность за договорные отношения Заказчика с собственниками жилья, качество (полноту, достоверность, актуальность) предоставленной собственником или представителем собственника информации об объекте недвижимости, внесение собственниками изменений в условиях аренды. 5.3. Неиспользование Заказчиком оплаченной Услуги или частичное использование Услуги не влечёт возврата денежных средств. 5.4. Информация, размещенная на сайте Интернет Портале Исполнителя, направляемая Заказчику в SMS-сообщениях, формируется из открытых источников и непосредственных заявок от собственников объектов аренды. Консультирование по вопросам аренды жилья не является обязательством по Договору, предоставляется безвозмездно. 5.5. Неисполнение Исполнителем своих обязательств (п.2.1 - 2.3) по настоящему Договору влечет возврат денежных средств внесенных Заказчиком, за вычетом затрат, понесенных Исполнителем в связи с исполнением настоящего Договора. Исполнитель производит возврат средств безналичным расчетом на основании письменного заявления Заказчика. 5.6. Для абонентов - юридических лиц Исполнитель оформляет акты выполненных работ и отправляет их обычной почтой на адрес Заказчика, указанный в панели управления в течение месяца, следующего за месяцем в котором услуги были оказаны. 5.7. Стороны не несут ответственности за убытки и другие последствия, наступившие вследствие обстоятельств непреодолимой силы в общепринятом смысле (форс-мажор), исключающими ответственность, или иные обстоятельства, не зависящие от воли Сторон. 5.8. Настоящий документ - публичная оферта после его акцепта контрагентом есть завершенный Договор, обязательный для обеих Сторон и может быть изменен только по соглашению Сторон. 5.9. Договор составлен в соответствии с дейсвующим законодательством, имеет юридическую силу на основании п.1 статьи 433 Гражданского Кодекса Российской Федерации. 6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ, ИЗМЕНЕНИЕ И РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА 6.1. Настоящее предложение в соответствии с п.1 ст.435 Гражданского Кодекса РФ является офертой, полным и безоговорочным принятием (акцептом) условий которой в соответствии с п.3 ст.438 Гражданского Кодекса РФ является оплата Заказчиком Услуг по Договору и (или) совершение регистрационных и иных действий на Интернет портале в течении 5 рабочих дней с момента ознакомления с условиями настоящей оферты. 6.2. В соответсвии с п.1 ст.433 Гражданского Кодекса РФ Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, её акцепта, т.е. совершение действий указанных в п. 6.1. настоящего Договора. 6.3. Стороны договариваются, что настоящий Договор может быть заключен в том числе путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи. 6.4. Договор может быть изменен по соглашению сторон (п.1 ст.450 ГК РФ). Стороны могут изменить виды (перечень) оказываемых услуг, цену, порядок оплаты услуг, срок действия и иные условия Договора, исключить или добавить какие-либо условия. Изменения параметров искомых объектов согласовывается по телефонной связи с персоналным менеджером по данному Договору. 6.5. Рассторжение Договора производится по соглашению сторон либо в случаях предусмотренных настоящим Договором. 7. ГАРАНТИЙНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА 7.1. Исполнитель дополнительно предоставляет контактные данные собственников объектов жилой недвижимости 45 (сорок пять) календарных дней с момента заключения Договора, при возникновении обстоятельств вынуждающих Заказчика освободить объект аренды. 7.2. Исполнитель продлевает срок действия Договора до 90 (девяносто) дней, при условии уведомления Заказчиком Исполнителя о временном отсутствии технической возможности пользования услугой, до истечения сроков по Договору. 8. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА 8.1. Договорные обязательства вступают в силу с момента получения Исполнителем подтверждения оплаты Услуг - совершения Заказчиком акцепта данной оферты, в соответствии с п. 6.1 и 6.2. и действует в течении 30 (тридцати) дней. 9. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ 9.1. Стороны будут регулировать путем переговоров любые спорные вопросы, разногласия или претензии, которые могут возникнуть в отношении настоящего Договора или в связи с ним. По всем вопросам, не предусмотренным настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации. 9.2. Стороны устанавливают обязательный досудебный порядок разрешения споров. Сторона выражающая претензии по поводу исполнения своих обязательств другой стороной обязана в течении 10 (десяти) дней с момента когда ей стало известно о нарушении условий Договора другой стороной направить в её адрес письменную претензию к которой приложить суть допущенных нарушений и предполагаемые способы урегулирования возникших разногласий. Порядок и сроки рассмотрения претензий установлены в п.5.1. настоящего Договора. В случае, если Стороны не достигнут договоренности по спорным вопросам путём переговоров, эти вопросы подлежат рассмотрению судом общей юрисдикции Московского района города Казань Республики Татарстан. *Приложение №1 к Договору (оферте) Возмездного оказания услуг: ТАРИФЫ Тарифы. Стоимость (руб) Эконом (50 смс). Комната 3 500 1 к 4 500 2 к 5 500 3 к 6 500 Стандарт (75 смс). Комната 4 500 1 к 5 500 2 к 6 500 3 к 7 500 Бизнес (100 смс). Все типы жилья (за исключением 3 к) 8 000 Все типы жилья (без ограничений) 8 500 Цены применяются для объектов недвижимости, сдаваемых в аренду по РФ. *Кроме Москвы, Московской области, Ленинградской обл., Краснодарского края, Ханты-Мансийского АО – Югра. Тарифы (Эконом) 50 смс. Стоимость (руб) Москва, Московская область, Ханты-Мансийский АО Комната 4 000 1 к 5 000 2 к 6 000 3 к 7 000 Тарифы (Бизнес+) 70 смс. Стоимость (руб) Москва, Московская область, Ханты-Мансийский АО Комната 6 000 1 к 7 000 2 к 8 000 3 к 9 000 *Окончательную сумму комиссии уточняйте у Вашего персонального менеджера.
21 сентября 2017, 21:16, вопрос №1758548, Олеся, г. Ханты-Мансийск
3 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Все
Мошенничество не установленных лиц СДЕЛКА С НЕДВИЖИМОСТЬЮ
в 2004 году мною была куплена квартира, есть расписка от продавца в получении денежных средств. В 2008 году выяснилось следующее: суд вынес решение о выселении нас из этой квартиры в связи с принятием решения о недействительности сделки по ч.2 ст. 159 "мошенничество не установленных лиц". Суд проводился без моего участия, так как повесток я не получала (отправляли по старому адресу прописки). О решении суда узнала случайно, в мае 2012 года, пришла в ЖЭК за справкой формы-9, мне сказали что выписана по решению суда. Съездила в администрацию и получила решение суда из которого стало понятно следующее, Гражданин "Иванов" - первоначальный хозяин квартиры (находился на пожизненном лечении в псих.больнице) подал заявление прокурору о том, что не выдавал доверенности гражданке "Петровой" на приватизацию своей квартиры, которая в дальнейшем продала квартиру гражданину "Пупкину", "Пупкин" продал квартиру "Сидорову", а "Сидоров" продал ее мне. Пыталась обжаловать решение суда, подать на апелляцию, дошла до Верховного суда, но и там получила отказ в апелляции, так как суд посчитал что меня уведомили должным образом, а то что по тому адресу я уже не поживала 4 года, никого не волнует. Два года прошу провести следствие в отношении "Сидорова", у которого я покупала квартиру, и признать меня потерпевшей, но следствие заявляет что по одному делу не может быть два потерпевших (потерпевшим признан Иванов). Теперь подала иск на "Сидирова" на возврат той суммы что он получил от меня за квартиру (есть расписка) по ст. 167 ГК РФ «При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом». А так же по ст. 15 ГК РФ «Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а так же неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода)», так как сейчас такую же квартиру я не куплю, за те деньги что он от меня получил в 2004 году. В суд представлю оценку недвижимости на сегодняшний день. Ответчик сейчас просит применить срок исковой давности… Вопрос: Решение вступило в силу 14.10.2008 года, реально я узнала я о нем в мае 2012. Что можно представить суду для отмены срока исковой давности? Или как то связать со статьей мошенничество и срок давности продлится? Какие пути решения видите, уважаемые юристы? Заранее спасибо
05 марта 2014, 14:16, вопрос №387808, Наталья, г. Санкт-Петербург
24 ответа
Дата обновления страницы 21.11.2014