116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Имеет ли юридическую силу переписка в контакте?

Здравствуйте!!! Хотел спросить имеет ли переписка в контакте юридическую силу по гражданским делам о защите прав потребителя

19 Ноября 2014, 12:10, вопрос №622150
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
1333
ответа
501
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий!

Она может рассматриваться судом наряду с другими доказательствами. 

Согласно ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Суд сам принимает решение, рассматривать ли переписку как доказательство, или нет. 

Необходимо иметь в виду, что заинтересованная сторона судебного спора обязано подтвердить обстоятельства, на которые она ссылается, в частности, доказать факт возникновения тех или иных обязанностей у конкретного контрагента (своего должника). Т.е. рассматривающий дело суд должен иметь возможность однозначно установить, что адресатом в электронной переписке является именно ответчик. Технически это сделать сложно. Подтверждением того, что текст был составлен и передан уполномоченным на такие действия должностным лицомответчика сама электронная переписка в письменном видеявляться не будет.

19 Ноября 2014, 13:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут