436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Последствия судебных решений

Здравствуйте.

Меня зовут Михаил. Я являюсь Индивидуальным Предпринимателем.

Имею несколько кредитов:

СБ - 3 млн на развитие производства; ВТБ 1100 - потребит.; АЛЬФА Б. - 200 - потреб. карта; а также у моей не работающей супруги (являющейся моей поручит. в СБ) есть Автокредит в МетКомБ.

В связи с падением выручки от предпринимательской деят. нечем платить по кредитам.

Прописан в СПб, в комнате с матерью и моей несовершеннол. дочерью. Проживаю в Лен. обл. в кв.(73 кв.м - в собственности супруги) вместе с супругой и двумя несовершеннол. детьми.

ВОПРОС: Как мне довести ситуацию СО ВСЕМИ БАНКАМИ до суда, при этом максимально сохранить имущество; по возможности сохранить статус ИП, да и вообще К ЧЕМУ ГОТОВИТЬСЯ МНЕ И МОЕЙ СУПРУГЕ?

19 Ноября 2014, 12:10, вопрос №622146
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Юрист - Михаил
7395
ответов
3049
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Михаил! Здравствуйте! Сожалею. Если кредит не отдается в срок, то, естественно, кредитная организация подает иск в суд.

То же выходит и в Вашей, к сожалению, ситуации.

Конечно, можно, попробывать с банками реструктуризировать платежи, может получить увеличить время выплаты и снизить размер периодических платежей.

Возможно свести задолженность к одному банку.

В отношении потребительских кредитов над Вам привлечь грамотного юриста и проанализировать кредитные договора (нет ли ничтожных условий, например, в виде комиссий на Ваш счет на открытие и ведение ссудного счета и т.п.). Если, что выяснится, то можно самому подавать иски о взыскании с банком неосновательного обогащения плюс моральный вред (ст.15 Закона №2300-1 " О защите прав потребителей").

Касательно имущества — если оно заложено, то банк может на него обратить взыскание, даже если это единственное место жительства.

То есть лучше имущество вывести из залога, изменив обеспечение.

19 Ноября 2014, 12:26
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Лина
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Михаил!

Как мне довести ситуацию СО ВСЕМИ БАНКАМИ до суда, при этом максимально сохранить имущество; по возможности сохранить статус ИП, да и вообще К ЧЕМУ ГОТОВИТЬСЯ МНЕ И МОЕЙ СУПРУГЕ?

Михаил

Сначала обратитесь в Банки с заявлением о реструктуризации долга, если откажут, Вы можете самостоятельно обратиться в суд с заявлением о расторжении кредитного договора в одностороннем порядке.

Статус ИП у Вас никто не отнимет, в не зависимости от наличия долгов. Потом после вынесения судом решения о взыскании с Вас долгов, исполнительный лист поступит на исполнение судебным приставам.

На единственное жилье, если только оно не в залоге обратить взыскание не могут, могут только выставить запрет регистрационных действий.

Если есть в собственности автомобиль или иное движимое и недвижимое имущество лучше переписать его на родителей, а не на жену, так как Банки могут обратиться в суд за разделом совместно нажитого имущества. Также Вы можете быть ограничены судебными приставами к выезду за пределы РФ. В статье 446 ГК РФ четко прописано на что не может быть обращено взыскание… Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

Также надо закрыть все расчетные счета, так как если по ним будут проходить денежные средства судебный пристав наложит на них арест и они спишутся в счет долгов.

19 Ноября 2014, 12:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виктор
7,2
Рейтинг Правовед.ru
2710
ответов
1005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В случае расторжения договоров с Вами и взыскании суммы долга, Вы можете также в суде заявить встречное требование о перерасчете уплаченных процентов за период, в течение которого пользование заемными денежными средствами не осуществлялось. Что касается процедуры исполнительного производства, то на единственное жилье для проживания меры обеспечительного характера и взыскание долга из стоимости данного имущества согласно ГПК РФ наложены быть не могут. Арест вероятен на Ваши банковские счета, движимое имущество, иные доходы в денежной и натуральной формах.

При этом, вероятна процедура банкротства Вас как ИП, которая может быть заявлена кредиторами в целях удовлетворения их требований в порядке очередности. Да, статус ИП Вы можете в таком случае утратить. Имущество Ваше и Вашей супруги является Вашей общей совместной собственностью и по требованию кредиторов из него  может быть выделена Ваша доля для взыскания из нее долга (но это не касается жилья и другого имущества, указанного в ст.446 ГПК РФ:

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник ). 

19 Ноября 2014, 12:28
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Анна
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3282отзыва

Михаил, добрый день.

Судя по предоставленным вами данным, имущество (недвижимое), Вы сохраните, так как не  может быть обращено взыскание,  не подлежит включению в конкурсную массу:

Жилое помещение, либо его часть, принадлежащее ИП и членам его
семьи, если оно является единственным, пригодным для постоянного
проживания.

А вот сохранить статус ИП, возможно и не получится, так как если вы сами не инициируете свое банкротство, то это мугут сделать Ваши кредиторы.

Статья 215. Заявление о признании индивидуального предпринимателя банкротом
[Закон «О банкротстве»]
[Глава X]
[Статья 215]

1. Заявление о признании индивидуального предпринимателя
банкротом может быть подано должником — индивидуальным предпринимателем,
кредитором, требование которого связано с обязательствами при
осуществлении предпринимательской деятельности, уполномоченными
органами.

2. При применении процедур, применяемых в деле о банкротстве
индивидуального предпринимателя, его кредиторы, требования которых не
связаны с обязательствами при осуществлении предпринимательской
деятельности, а также кредиторы, требования которых неразрывно связаны с
личностью кредиторов, вправе также предъявить свои требования.

Статья 216. Последствия признания индивидуального предпринимателя банкротом
[Закон «О банкротстве»]
[Глава X]
[Статья 216]

1. С момента принятия арбитражным судом решения о признании
индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного
производства утрачивает силу государственная регистрация гражданина в
качестве индивидуального предпринимателя, а также аннулируются выданные
ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской
деятельности.

2. Индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может
быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в
течение года
с момента признания его банкротом.



19 Ноября 2014, 12:30
q Отблагодарить
0 0
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

К ЧЕМУ ГОТОВИТЬСЯ МНЕ И МОЕЙ СУПРУГЕ?

Михаил

До суда дело скорее всего не сразу дойдет, сначала будет служба безопасности банка надоедать, потом могут коллекторам передать, морально это тяжело будет выдерживать. Мое предложение, лучше сами инициируйте банкротство, все равно к этому все придет, так хоть минуете разговоры с не всегда адекватными людьми.

19 Ноября 2014, 12:39
Юрист - Ольга
1333
ответа
501
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Михаил!

Если Вам нечем платить, банки сами обратятся в суд. Но есть некоторые правила поведения, которые хорошо было бы соблюсти.

— известите банк о том, что вы не отказываетесь платить по кредиту, на на данный момент не имеете возможности (письменно)
— напишите заявление о реструктуризации кредитов, то есть изменении существенного условия кредитного договора ( проценты, сроки кредита и др.) в сторону улучшения для Вас. Банки идут на это.
— предложите банку подать в суд, в случае обращения банка в суд подайте встречный иск о перерасчете процентов, ежемесячной комиссии за ведение счета и пр. платежей, которые взимал банк.

Суд может дать Вам рассрочку на несколько лет. По решению суда взыскание в первую очередь обращается на денежные средства в рублях и иностранной валюте, в том числе на счетах, во вкладах или на хранении в банках и других кредитных организациях. 

Далее — имущество, находящееся в собственности должника.

Должник сам может указать имущество, которым готов пожертвовать в первую очередь в счет уплаты долга, но окончательное решение все равно будет за судебными органами. Однако есть собственность, взыскание на которую по закону не может быть обращен:

  • жилье должника и членов его семьи, если оно – единственное;
  • земельные участки, на которых расположено единственное жилье семьи,
  • предметы обычной домашней обстановки и обихода, личные вещи (одежда, обувь и др.), кроме драгоценностей и предметов роскоши;
  • вещи, необходимые для профессиональных занятий должника, кроме тех, стоимость которых выше 100 МРОТ (100 000 руб.);
  • продукты питания и деньги на общую сумму не менее прожиточного минимума для должника и находящихся у него на иждивении;
  • социальные выплаты и компенсации (по потере кормильца, спец. пенсии, получаемые алименты, средства материнского (семейного) капитала).

Это далеко не полный список не подлежащего взысканию имущества (по имуществу – в ст. 446, п. 1 ГПК РФ; не взыскиваемые доходы – ст. 101, п.1 ГПК РФ).

Согласно положениям Семейного кодекса взыскивается ТОЛЬКО имущество самого должника или его доля, если собственность общая. На владения третьих лиц взыскания не распространяются. То есть квартира матери и супруги (если она приобретена не в браке) описаны быть не могут. Возможны исключения из этого правила, но тогда судебным приставам придется доказать (опять же, в суде) недействительность договоров по оформлению имущества на третьих лиц. Нужно будет представить передачу собственности, в юридической терминологии, в качестве мнимой или притворной сделки, совершенной для того, чтобы избежать взыскания. Если суд вынесет положительное решение, то сделки будут признаны недействительными, имущество вернется в собственность должника и его изымут. Но в реальности доказать мнимость и притворность сделок очень сложно.


Кроме того, если Вы будете выплачивать приставам хотя бы минимальные суммы, то дело может и не дойти до ареста имущества, то есть Вы сможете таким образом прилично тянуть время.
19 Ноября 2014, 12:48
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
7,0
Рейтинг Правовед.ru
10262
ответа
3705
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Коллеги описали часть путей.

Действительно в суд банк пойдет не сразу.

Однако могу сказать, что в суд банк в отношении ИП идет как правило когда период просрочки составляет 90-180 дней.

Есть риск ареста счетов, описание имущества, изъятие товара в обороте.

У Вас есть выход уйти в банкротство, но тогда закроется ИП и вы полгода не сможете работать в качестве ИП после завершения банкротства. Само банкротство длится от года до трех лет (бывает и дольше).

Выход один, выходить на мировую с банком и платить по графику.

19 Ноября 2014, 13:46
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
100%
Адвокат - Борис
354
ответа
197
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 354ответа
  • 197отзывов

Михаил, здравствуйте.

Начните с «экономики». Сядьте, посчитайте: быть может, у Вас есть возможность восстановить свою платежеспособность через какое-то время при условии частичных «кредитных каникул». Если это так, то обращайтесь с соответствующей просьбой, прежде всего, в Сбербанк, где Вам был предоставлен кредит на предпринимательские цели.

Если возможности восстановить платежеспособность нет или в Ваших обращениях в банки Вам будет отказано, готовьтесь к принудительному взысканию с Вас долга.

В этой связи Вам следует иметь ввиду следующее:

1. Как совершенно верно указали коллеги, даже обращение банков в суд с исками о взыскании с Вас кредитной задолженности само по себе не прекращает Ваш статус интдивидуального предпринимателя.

2. Поскольку Ваша супруга как физическое лицо является поручителем по Вашему «предпринимательскому» кредиту в Сбербанке, Вам нет смысла добровольно идти на процедуру банкротства как предпринимателю. Но Вы должны учитывать, что процедуру банкротства могут инициировать кредиторы. В этом случае статус индивидуального предпринимателя Вы потеряете.

3. Не при каких обстоятельствах взыскание не может быть обращено на единственное жилье Вашей семьи — квартиру, принадлежащую Вашей жене.

4. В отношении иного имущества Вам следует поступать в каждом случае индивидуально, но разумным является передача собственности на это имущество близким родственникам. Это относится как к имуществу, зарегистрированному на Ваше имя, так и на имя Вашей жены.

5. В отношении кредитного автомобиля. Если срок автокредита скоро истечет и есть такая возможность, лучше погасите кредит и также переоформите автомобиль на кого-либо из близких родственников. Если срок кредитования еще длительный, можете оставить все как есть — пока не прератился залог банка-кредитора по автокредиту, на этот автомобиль не может быть наложен арест по долгам перед другими банками.

Что касается общих рекомендаций по взаимоотношениям с банками и иными лицами в процессе взыскания, то придерживайтесь следующих правил:

1. Коллекторов и иных лиц, пытающихся решить вопрос «в досудебном порядке», полностью игнорируйте, не вступайте с ними ни в какое общение. Не бойтесь их! Осложните им задачу — поменяйте ВСЕ номера телефонов. В случае совершения ими мелких хулигантских действий (редко, но бывает), обращайтесь в полицию.

2. При подаче банками исков к Вам обязательно нанимайте адвоката. Это позволит Вам: (1) существенно оттянуть время начала процесса взыскания, (2) не допустить незаконных притязаний банков по суммам   

3. С судебными приставами сотрудничайте. В общении с ними также прибегайте к помощи адвоката.

Помните главное: Возникновение просроченных долгов — неприятная, но вполне рутинная жизненная ситация. Этот период Вам и Вашей семье надо просто пережить. Не теряйте голову, пользуйтесь услугами специалистов, и все будет нормально. 

19 Ноября 2014, 14:16
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.