8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Детские пособия до полутора лет

здравствуйте моему ребенку исполнился год и мне перестали платить детские пособия мотивируя это тем что они мне уже все выплатили до года они мне платили по 7 301а по их недавнем расчета должны были платить мне по 5000 законны ли их действия

19 ноября 2014, 09:06, александра, г. Екатеринбург
Оксана Курандина
Оксана Курандина
Юрист, г. Покров

Нет не законны.В Вашем случае скорее всего произошла счетная ошибка.Работодатель, с момента выявления счетной ошибки должен выплачивать Вам по 4000 руб.(из полагающихся Вам 5000 вычитать 20% в счет удержания задолженности)

Статья 137.ТК РФ

Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 138 ТК РФ

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

19 ноября 2014, 15:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Ребенку исполнилось полтора года выплаты от ФСС только до полутора лет куда можно обратиться по поводу детских пособий до трёх лет
Ребенку исполнилось полтора года выплаты от ФСС только до полутора лет куда можно обратиться по поводу детских пособий до трёх лет
16 декабря 2020, 15:07, вопрос №2938828, яна, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Если я не получила детские пособия до года, то могу ли я получить их после года?
Если я не получила детские пособия до года , то могу ли я получить их после года ? Выплатят ли мне все деньги за месяцы которые я не получала
21 сентября 2019, 10:03, вопрос №2518747, Валерия Артуровна, г. Белебей
1 ответ
Пенсии и пособия
Будут ли повышения детских пособий, если ребенок родился в 2017 году?
Добрый день! Подскажите пож-та имеем ли мы право на повышения детских пособий до полутора лет? Ситуация такая мой муж официально нигде не работает и я получаю только пособия на двух детей из соцзащиты. Стоит ли нам подавать документы на на второго ребенка до полутора лет?
31 января 2018, 09:10, вопрос №1890657, Оксана, п. Ставропольский
1 ответ
Взыскание задолженности
Нужно ли повторно доказывать приставам, что на счет приходят детские пособия?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, нужно ли каждый раз по новому долгу приносить приставу информацию, что на счет, который арестован, приходят детские пособия? Пол года назад писала жалобы, обращалась в прокуратуру и сейчас опять арестовали детский счет, но уже по новому делу. Разве не должна у них храниться эта информация?
05 апреля 2016, 09:50, вопрос №1208519, марина, г. Барнаул
1 ответ
Все
Детские пособия
здравствуйте я получаю детские до полутора лет моему ребенку полтора года исполниться в конце месятся заплатят ли мне детские за июль
12 июля 2015, 14:11, вопрос №902771, алина, г. Югорск
1 ответ
Дата обновления страницы 19.11.2014