88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Пенсия и трудовая

Здравстввйте

Меня зовут Антон, 20 лет, студент очного отделения. Получаю социальные выплаты по потере кормильца.

Скажите, можно ли мне завести трудовую книжку и официально устроиться на работу? И как это отразится на выплатах?

недавно слышал, что была внесена какая то поправка, разрешающая это. Поясните пожалуйста

спасибо

19 Ноября 2014, 11:53, вопрос №622123
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
3949
ответов
1198
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3949ответов
  • 1198отзывов

Федеральный закон от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» не связывает право на выплату пенсии по случаю потери кормильца с фактом осуществления трудовой деятельности лицом, которому установлена данная пенсия.

Так, в соответствии со статьей 9 указанного Закона дети, братья, сестры и внуки
умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях
всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за
исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до
окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, признаются нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца и имеют право на пенсию по случаю потери кормильца.

Статьей 18 указанного Закона установлено, что выплата всех трудовых пенсий, в том числе работающим пенсионерам, производится в установленном размере без каких-либо ограничений.

Поэтому лицам — получателям пенсии по случаю потери кормильца,
в период осуществления ими трудовой деятельности выплата пенсии по случаю потери кормильца производится в общеустановленном порядке.

19 Ноября 2014, 15:05
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут