Пенсия и трудовая

Здравстввйте

Меня зовут Антон, 20 лет, студент очного отделения. Получаю социальные выплаты по потере кормильца.

Скажите, можно ли мне завести трудовую книжку и официально устроиться на работу? И как это отразится на выплатах?

недавно слышал, что была внесена какая то поправка, разрешающая это. Поясните пожалуйста

спасибо

, Антон, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Федеральный закон от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» не связывает право на выплату пенсии по случаю потери кормильца с фактом осуществления трудовой деятельности лицом, которому установлена данная пенсия.

Так, в соответствии со статьей 9 указанного Закона дети, братья, сестры и внуки
умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях
всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за
исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до
окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, признаются нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца и имеют право на пенсию по случаю потери кормильца.

Статьей 18 указанного Закона установлено, что выплата всех трудовых пенсий, в том числе работающим пенсионерам, производится в установленном размере без каких-либо ограничений.

Поэтому лицам — получателям пенсии по случаю потери кормильца,
в период осуществления ими трудовой деятельности выплата пенсии по случаю потери кормильца производится в общеустановленном порядке.