8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Инвалид ребенок.Средств у меня нет чтобы купить жилье.Могу ли я притендовать на социальное жилье?

У меня ребенок инвалид. Проживаю совместно с родителями. Имею я право на отдельное социальное жилье. Проживают 5 членов семьи площадь дома 87 квадратов

19 ноября 2014, 08:53, Елена, г. Белгород
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Елена!

Вы можете обратиться в администрацию и встать на учет как нуждающаяся, если подходите под все условия ст. 51 ЖК РФ..

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 51]

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

19 ноября 2014, 09:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, мне было 16 когда умерла мама, а папа умер когда было 18 лет, могу ли притендовать на жилье?
Здравствуйте, мне было 16 когда умерла мама, а папа умер когда было 18 лет, могу ли притендовать на жилье?
20 февраля, 21:17, вопрос №2991420, Алла, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли получить социальное жилье через суд если уже привысил возраст 23 лет
можно ли получить социальное жилье через суд если уже привысил возраст 23 лет. послднего родителя потерял в возрасте 19 лет
12 мая 2016, 18:18, вопрос №1249783, Денис, г. Краснодар
1 ответ
Жилищное право
Можно ли получить социальное жилье матери-одиночке?
Я мать одиночка, прописана у подруги, своего жилья не имею. Могу ли я притендовать на социальное жилье?
08 января 2016, 23:13, вопрос №1092728, Оксана, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли получить социальное жилье, если я являюсь вдовой участника боевых действий?
Добрый вечер. Я вдова участника боевых действий у нас несовершенолетний ребенок. Своего жилья у нас в наличии нет. Имеем ли мы права всать в очередь на получения социального жилья?
20 ноября 2015, 18:20, вопрос №1046890, Наталья, г. Ижевск
1 ответ
Военное право
Не ставят на социальное жилье. Как подать рапорт
Господа! Я военнослужащий по контракту (ст. сержант) в г. Смоленске. Первый контракт на службу в Российской Армии был заключен в 2001 году. Общая выслуга лет 23 года, из них 10 лет в МВД, 13 лет в РА. От МВД и ВС ни жилья, ни сертификата на жилье, ни ссуд для строительства своего жилья и пр. услуг не получал. Я и моя семья прописаны по адресу воинской части. Служебным жильем не обеспечен. В 2011 году я подал заявление в Департамент Жилищного Обеспечения (ДЖО-раньше КЭЧ) о признании меня в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, в соответствии со статьей 52 Жилищного кодекса Российской Федерации. Однако мне отказали (отказ был устный, но меня признали нуждающимся в служебном жилье – есть извещение), сославшись на приказ №1280 в котором якобы указано, что я могу быть признан нуждающимся только по увольнению из рядов РА?????. Подскажите пункт этого приказа, где говорится, что мне нужно уволиться, чтобы стать на очередь на социальное жилье??? В апреле 2013 года у меня заканчивается контракт « По достижению предельного возраста». Я повторил попытку постановки на очередь, но в ДЖО мне сказали – « увольняйся, выходи в распоряжение командира, а после этого (в апреле) меня признают нуждающимся» при наличии справки о том, что я нахожусь в распоряжении и не буду дальше служить. Командир ответил, что раз я не признан нуждающимся, то он может уволить меня в течение одного дня, т.к. подсчет военного стажа у меня есть, т.е. есть документы для подсчета воинского стажа и документы в порядке. Отсюда вопрос: 1. Каковы мои действия дальше для постановки на учет (пакет документов собран в соответствии с приказом 1280) 2. На основании какого пункта закона меня не ставят на учет на социальное жилье? 3. Как правильно написать рапорт (я его еще не написал), чтобы не оказаться уволенным без предоставления жилья? Спасибо.
24 января 2013, 12:39, вопрос №39124, Александр Лапин,
1 ответ
Дата обновления страницы 19.11.2014