8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долгова расписка

Здравствуйте.

Вопрос касающийся долговой расписки. Составлена она следующим образом - Я, Иванов Иван Иванович, взял у Петрова Петра Петровича сумму в размере 50000 (пятидесяти тысяч рублей). Далее, по расписке идут паспортные данные Иванова и Петрова, дата составления и подписи обеих сторон.

Внимание знатокам - каковы шансы выиграть суд по такой расписке?

С уважением, Дмитрий

Уточнение от клиента

Т.к. в расписке отсутствует срок возврата долга, по месту жительства заёмщика была отправлена до судебная претензия

19 ноября 2014, 08:14
19 ноября 2014, 08:11, Дмитрий Александрович, г. Ижевск
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Шанс не велик — так как в расписке отсутствует срок возврата денег.

С уважением А.Э.С.

19 ноября 2014, 08:12
0
1
0
1

Необходимо отметить так же и то, что шанс победы в суде при
наличии данного текста — отсутствие срока займа — могло существенно Вам навредить. Если бы Вы подали в суд не соблюдая претензионный порядок, предусмотренный ст 810 ГК РФ.

Законодательство предусматривает возможность оставления искового заявления без рассмотрения как по ходатайству ответчика, например в случае несоблюдения истцом досудебного претензионного порядка урегулирования спора. (ст. 135 ГПК РФ).

Вывод: Прежде чем подавать исковое заявление на должника — вы обязаны соблюсти претензионный порядок, то есть необходимо подавать заявление после истечения 30-ти дневного срока возврата денежных средств.

Если данный порядок Вами не был бы соблюден, тогда и суда бы не было бы. Поэтому я дал в самом начале такой ответ.

С уважением А.Э.С.

19 ноября 2014, 11:24
Консультация юриста бесплатно
Александр Невротов
Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Уважаемый Дмитрий! Шансы выиграть большие. Только перед подачей в суд необходимо письменно потребовать возврата данной суммы, так как в расписке не указан срок возврата долга.

19 ноября 2014, 08:13
1
0
1
0
Диана Кемова
Диана Кемова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Расписка в принципе правильно составлена но нужна подпись одного, того, кто берет деньги в долг, Если хотите с двумя подписями оформляйте немного по другому, как договор займа.

Шансы на взыскание денег по такой расписке большие, если не сказать 100 %.

Единственное очень многие потом отказываются от долга, не пожалейте оформите еще акт приема-передачи денежных средств, чтобы потом не говорил расписку написал а деньги так и не дал мне.

19 ноября 2014, 08:15
0
0
0
0

Т.к. в расписке отсутствует срок возврата долга, по месту жительства заёмщика была отправлена до судебная претензия

Дмитрий Александрович

Это вы правильно сделали.

19 ноября 2014, 08:16
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Внимание знатокам — каковы шансы выиграть суд по такой расписке?

Дмитрий Александрович

Шансы хорошие, но перед обращением в суд надо направить должнику требование о возврате долга и выждать 1 месяц, после этого смело обращайтесь в суд

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа
1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.


19 ноября 2014, 08:15
0
0
0
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

шанс есть, только потребуется соблюдение претензионного порядка — срок возврата не указан...

с уважением,

Елена

19 ноября 2014, 08:15
0
0
0
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Юрист, г. Борисоглебск

Шанс не велик — так как в расписке отсутствует срок возврата денег.

Сальников Алексей

Не соглашусь. Отсутствие в расписке срока возврата никак не снижает шансы на возврат. Если срок возврата суммы займа не установлен, то согласно абз. 2 п. 1 ст. 810 ГК РФ сумма займа должна быть возвращена заёмщиком в течение 30 ней со дня предъявления требования об этом. Если по истечении 30 дней после получения заёмщиком претензии о возврате он не возвратит деньги, то можно обращаться в суд с иском о взыскании суммы займа.

19 ноября 2014, 08:21
0
0
0
0
Сергей Рыжов
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Шансы близки к 100%

Расписка составлена правильно, что касается отсутствие срока, то это не является проблемой в соответствии со ст. 810 ГК РФ....«В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором».

Требования вы уже отправили, ждите 30 дней и в суд).

19 ноября 2014, 08:23
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Действительна ли копия долговой расписки в суде без оригинала?
действительна ли копия долговой расписки в суде без оригинала ? дал человеку в долг 700000 рублей взял с него долговую расписку сделал копию. человек деньги не вернул я подал на него в суд предъявил в суд копию долговой расписки т.к. оригинал потерял. суд мне в иске отказал потому что нужен оригинал расписки а не копия. прав ли судья ?
26 апреля 2017, 13:18, вопрос №1621859, ОЛЕГ ВИКТОРОВИЧ, г. Оренбург
2 ответа
Взыскание задолженности
Как вернуть долг, если уже прошли сроки, указанные в долговой расписке?
Кредитор взял денежную сумму у заёмщика по долговой расписке.Сроки возврата денег, взятых в долг, указанные в долговой расписке, прошли больше года назад, выплат нет. Необходимо составить новое долговое обязательство, ежемесячных выплат погашения долга. Где можно взять образец этого обязательства?
14 марта 2017, 13:29, вопрос №1571048, Александр, г. Самара
3 ответа
Взыскание задолженности
Можно ли признать недействительность долговой расписки, если был заключен договор дарения противоречащий ей?
Начну сначала: Была бабушка, в 2014 году умерла. У нее две дочки: мама и тетя, 1 квартира. Завещание написано не было. Вступили в наследство пополам. Долго думали чего делать с квартирой. Изначально мама хотела выкупить 1/2 часть у тети, даже составлялись образцы расписок, так же думали продать всю квартиру, но не смогли найти покупателей. В итоге тетя оформила дарственную на маму своей 1/2 доли, т.к. при жизни от бабушки получила деньги с продажи дачи (600000) + бабушкины личные накопления (200-300 т.р.) После оформления дарственной тетя попросила у меня дать ей 500000 рублей в долг (на что не сказала) и обещала мне долями вернуть их. Сказала, что срочно. Мне как раз мама оставила 500000. Я ей их перевела официально, она даже расписалась, но долговой расписки мы не составили. Прошел год, а тетя так не вернула мне ни копейки. Оказывается, она нашла мамины расписки (которые они составляли предварительно). Там указано, что мама ей должна 500000 (первая расписка) и 200000 в течение года (вторая расписка). Она мне отказывается отдавать деньги, и говорит, что это за квартиру. Хотя за квартиру составлен договор дарения, (безвозмездно дарю!). Договор был составлен 16.07.2015, а на расписке написана дата 20.07.2015 (мама тогда написала число, когда смогла бы найти данную сумму, на самом деле расписка была написана раньше). Могу ли я теперь вернуть СВОИ деньги? Счет, с которого я переводила деньги - мамин, но у меня на него доверенность. Перевод был 08.08.2015 (мама на тот момент уже оформила все документы и улетела за границу).
04 августа 2016, 12:11, вопрос №1335472, Мальцева Карина Наильевна, г. Ярославль
12 ответов
Взыскание задолженности
Какой порядок передачи оригинала долговой расписки в суд?
Добрый день! При подаче искового заявления о взыскании денежных средств по договору займа секретарем суда был сверен оригинал долговой расписки с копией. Затем суд оставил исковое заявление без рассмотрения в связи с тем, что не передан оригинал долговой расписки. Правомерно ли это? Если оригинал долговой расписки будет сдан, то каким образом суд подтверждает сдачу оригинала документа?
24 сентября 2015, 06:38, вопрос №985318, Владимир, г. Крымск
4 ответа
Все
Имеет ли юридическую силу скан рукописной долговой расписки?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Имеет ли юридическую силу этот скан рукописной долговой расписки? (файл расписки на скрепе) Также прилагаются скан паспорта: разворот с фото и прописка. В случае не выполнения обязательств по долговой расписке, смогу ли я судиться, предоставляя данный скан в доказательство и какие шансы на решение суда в мою пользу? Опишите все процессы, связанные с обращением в суд по данному вопросу. Относительно времязатратности и расходов с моей стороны. Большое спасибо за помощь!
17 января 2014, 08:29, вопрос №342442, Денис, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 19.11.2014