120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Долгова расписка

Здравствуйте.

Вопрос касающийся долговой расписки. Составлена она следующим образом - Я, Иванов Иван Иванович, взял у Петрова Петра Петровича сумму в размере 50000 (пятидесяти тысяч рублей). Далее, по расписке идут паспортные данные Иванова и Петрова, дата составления и подписи обеих сторон.

Внимание знатокам - каковы шансы выиграть суд по такой расписке?

С уважением, Дмитрий

19 Ноября 2014, 11:11, вопрос №622063

Уточнение клиента

Т.к. в расписке отсутствует срок возврата долга, по месту жительства заёмщика была отправлена до судебная претензия

19 Ноября 2014, 11:14
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Юрист - Сергей
1538
ответов
1074
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1538ответов
  • 1074отзыва

Здравствуйте!

Шанс не велик — так как в расписке отсутствует срок возврата денег.

С уважением А.Э.С.

19 Ноября 2014, 11:12
q Отблагодарить
0 1
1538
ответов
1074
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Необходимо отметить так же и то, что шанс победы в суде при
наличии данного текста — отсутствие срока займа — могло существенно Вам навредить. Если бы Вы подали в суд не соблюдая претензионный порядок, предусмотренный ст 810 ГК РФ.

Законодательство предусматривает возможность оставления искового заявления без рассмотрения как по ходатайству ответчика, например в случае несоблюдения истцом досудебного претензионного порядка урегулирования спора. (ст. 135 ГПК РФ).

Вывод: Прежде чем подавать исковое заявление на должника — вы обязаны соблюсти претензионный порядок, то есть необходимо подавать заявление после истечения 30-ти дневного срока возврата денежных средств.

Если данный порядок Вами не был бы соблюден, тогда и суда бы не было бы. Поэтому я дал в самом начале такой ответ.

С уважением А.Э.С.

19 Ноября 2014, 14:24
Юрист - Александр
472
ответа
201
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Дмитрий! Шансы выиграть большие. Только перед подачей в суд необходимо письменно потребовать возврата данной суммы, так как в расписке не указан срок возврата долга.

19 Ноября 2014, 11:13
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Диана
3348
ответов
933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Расписка в принципе правильно составлена но нужна подпись одного, того, кто берет деньги в долг, Если хотите с двумя подписями оформляйте немного по другому, как договор займа. 

Шансы на взыскание денег по такой расписке большие, если не сказать 100 %.

Единственное очень многие потом отказываются от долга, не пожалейте оформите еще акт приема-передачи денежных средств, чтобы потом не говорил расписку написал а деньги так и не дал мне. 

19 Ноября 2014, 11:15
q Отблагодарить
0 0
3348
ответов
933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Т.к. в расписке отсутствует срок возврата долга, по месту жительства заёмщика была отправлена до судебная претензия

Дмитрий Александрович

Это вы правильно сделали.

19 Ноября 2014, 11:16
Юрист - Евгений
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3121отзыв

Внимание знатокам — каковы шансы выиграть суд по такой расписке?

Дмитрий Александрович

Шансы хорошие, но перед обращением в суд надо направить должнику требование о возврате долга и выждать 1 месяц, после этого смело обращайтесь в суд

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа
1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.


19 Ноября 2014, 11:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
7289
ответов
3399
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте,

шанс есть, только потребуется соблюдение претензионного порядка — срок возврата не указан...

с уважением,

Елена

19 Ноября 2014, 11:15
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Олег
3739
ответов
2108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Шанс не велик — так как в расписке отсутствует срок возврата денег.

Сальников Алексей

Не соглашусь. Отсутствие в расписке срока возврата никак не снижает шансы на возврат. Если срок возврата суммы займа не установлен, то согласно абз. 2 п. 1 ст. 810 ГК РФ сумма займа должна быть возвращена заёмщиком в течение 30 ней со дня предъявления требования об этом. Если по истечении 30 дней после получения заёмщиком претензии о возврате он не возвратит деньги, то можно обращаться в суд с иском о взыскании суммы займа.

19 Ноября 2014, 11:21
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
971
ответ
355
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Череповец
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Шансы близки к 100%

Расписка составлена правильно, что касается отсутствие срока, то это не является проблемой в соответствии со ст. 810 ГК РФ....«В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором».

 Требования вы уже отправили, ждите 30 дней и в суд).

19 Ноября 2014, 11:23
q Отблагодарить
1 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут