8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли я платить за работу, которую не просила

Здравствуйте! Я живу в частном доме, у нас печное отопление. Заказали дрова и один мужчина(он занимается рубкой дров) пришел и расколол их. Я его об этом НЕ просила и мы с ним ни о чем не договаривались. Мотивировал тем, что якобы дрова все равно придется колоть, а деньги я я ему должна буду. Я отказалась платить и он подал на меня в суд. Абсурд, но цена вопроса 500 рублей, просто я встала на принцип. Обязана ли я платить за его работу, если никого договора не было, ни письменного, ни устного?

Спасибо!

19 ноября 2014, 07:55, Наталья, г. Себеж
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Нет платить вы не обязаны, так как своего согласия на производство работ вы не давали

Статья 983. Последствия неодобрения заинтересованным лицом действий в его интересе
1. Действия в чужом интересе, совершенные после того, как тому, кто их совершает, стало известно, что они не одобряются заинтересованным лицом, не влекут для последнего обязанностей ни в отношении совершившего эти действия, ни в отношении третьих лиц.

2. Действия с целью предотвратить опасность для жизни лица, оказавшегося в опасности, допускаются и против воли этого лица, а исполнение обязанности по содержанию кого-либо — против воли того, на ком лежит эта обязанность.

19 ноября 2014, 07:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Обязана ли я платить за его работу, если никого договора не было, ни письменного, ни устного?

Наталья

Конечно же Вы ничего не обязаны платить!

Выдержка из ст 421.ГК РФ

Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

С уважением А.Э.С.
19 ноября 2014, 07:59
0
0
0
0
Александр Бурданов
Александр Бурданов
Юрист, г. Новосибирск

Между Вами и этим мужчиной фактически сложились отношения подряда.

Существенными условиями договора подярда являются: условие о его предмете, условия, существенные для договоров данного вида в силу закона или иных правовых актов, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. В п. 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.02.2014 N 165 «Обзор судебной практики по спорам, связанным с признанием договоров незаключенными» указано, что заявление стороны договора о необходимости согласования какого-либо условия означает, что такое условие является существенным для данного договора. Необходимо отметить, что договор не может быть признан недействительным на том основании, что не согласованы его существенные условия. Такой договор является незаключенным (п. 1 указанного Информационного письма).Судебная практика по вопросу о том, какие условия являются существенными для договора подряда, а также о том, что входит в его предмет, неоднородна.Некоторые суды при рассмотрении споров, связанных с согласованием сторонами предмета договора подряда, указывают, что данное условие должно позволять определить содержание и объем выполняемых работ. Другие в качестве предмета договора признают наименование работ или их результат.Кроме того, суды, включая ВАС РФ, считают, что вторым существенным условием данного договора является срок выполнения работ, хотя до 2009 г. встречалась и противоположная точка зрения. Более подробно о сроке выполнения работ см. материалы к ст. 708 ГК РФ (п. 1).

Таким, сторонами не достигнуто соглашение о всех существенных условиях договора, следовательно и обязанности платить за проделанную работу нет, так как договор является незаключенным.

19 ноября 2014, 08:04
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Обязаны ли платить и что можно сделать в данной ситуации
Мы - муниципальным учреждением , являемся собственниками нежилого помещения в многоквартирном доме. Нашим учреждением был заключен договор с МУП Г.о. Подольска «ДЕЗ» на техническое обслуживание помещения (по факту в договоре идет название на управление многоквартирного дома), в декабре 2019 года договор должен был быть исполнен и завершен, но так как в нем есть пункт о пролонгации данного договора, то МУП Г.о. Подольска «ДЕЗ» отказывается перезаключать новый договор, фигурируя Жилищным кодексом РФ. По законодательству нам известно, что 44-ФЗ не предусматривает пролонгации, договор невозможно будет выставить на площадках, и в связи с чем производить оплату по нему, так же пролонгация договора может быть расценена проверяющими органами как нарушение по ч. 4 статьи 7.32. КоАП РФ. В 2020 году с нашей стороны не был подписан ни один акт из- за отсутствия договора. В 2021 году УК выставляет претензию : на оплату 2020 года Прошу Вашего разъяснения данной ситуации. Обязаны ли платить и что можно сделать в данной ситуации. Денег в бюджете на данный момент- нет, а с платной деятельности - нет возможности.
31 марта, 14:10, вопрос №3019233, Наталия, г. Подольск
2 ответа
Гражданское право
Добрый, обязан ли платить задолженность по карте которая образовалась при снятии наличных, тк банкомат банка
Добрый, обязан ли платить задолженность по карте которая образовалась при снятии наличных, тк банкомат банка не является больше партнёром, тк мой банк присоединился к другому, документов не подписывал же с новым банком.
06 мая 2020, 16:56, вопрос №2764803, Александр, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
ЖКХ
Обязан ли платить за вывоз мусора.в данном случае?
Обязан ли платить за вывоз мусора? 1 января вступил в наследство на 1/2 дома на даче. На даче никто не прописан. Посещаю дачу раз в 2 недели на выходных, мусор забираю с собой в город и выкидываю в мусорный контейнер у дома в городе где и прописан. Получил счёт за вывоз мусора (обращение с ТКО) на сумму 3800. Позвонил в организацию которая выставила там мне пояснили что Сельское поселение заключило договор на вывоз мусора (оферты) мол все должны платить! Несмотря что я там не живу и не прописан! Бачков мусорных нет. Они есть только в 2 км от нашей дачи так как через мост нет проезда он аварийный. Обязан ли я платить за вывоз мусора если не заключал договора и можно ли обратиться в прокуратуру ?
21 августа 2019, 20:20, вопрос №2480535, Евгений, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Обязаны ли платить если не работает кассовый аппарат в трамвае?
Обязаны ли платить наличными, если не работает кассовый аппарат в трамвае? Или же мы должны покинуть общественный маршрут и ждать другой или можем поехать бесплатно на этом же?
25 июня 2019, 17:40, вопрос №2412531, Ярослав, г. Казань
1 ответ
ЖКХ
Обязаны ли платить граждане управляющей компании если, при этом договора не заключены?
обязаны ли платить граждане управляющей компании если, при этом договора не заключены и работа не делается?
31 мая 2015, 16:47, вопрос №856160, Кристина, г. Тверь
1 ответ
Дата обновления страницы 19.11.2014