Взыскание задолженности банком после суда

Здравствуйте!Плачу алименты жене на 2 детей.Банк собирается подать в суд из-за задолженности.Имеют ли право приставы высчитывать с моей зарплаты долг и если да то сколько процентов?Заранее спасибо!

, олег, г. Волгоград
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Удержание из заработной платы не может составлять более 50%.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Олег, добрый вечер! Ограничение размера  удержаний из заработной платы установлены ст.138 Трудового кодекса. По общему правилу у держания из заработной платы не должны превышать  50 %. При наличии нескольких исполнительных листов и удержания алиментов может  быть взыскано до 70%  заработной платы.

 Олег, вступил в силу Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ, устанавливающий новые правила предоставления потребительских кредитов и займов. Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с предоставлением кредитов (займов) физическим лицам, в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности и применяется к договорам потребительского кредита (займа), заключенным после 1 июля 2014 года.

Законом предусматривается, что размер неустойки за ненадлежащее выполнение заемщиком обязательств по возврату кредита в зависимости от его условий не может превышать 20% годовых или 0,1% в день.

В связи с принятием нового закона у Вас есть основания для внесения изменений в кредитный договор с банком. Обратитесь в банк с заявлением о внесении изменений в кредитный договор со ссылкой на новый закон. Бланк заявления прилагаю.

  • з

  • аявление на отсрочку платежа
    по кредиту и реструктуризации долга

    ________
    года между мной, _____________________ и
    ______________________________ был заключен кредитный договор __________ на
    следующих условиях: сумма кредита __________ рублей, на срок ___ лет, дата
    окончательного возврата кредита _____________ года) процентная
    ставка по кредиту __% годовых, целевое использование – кредит.
    Согласно пункту Кредитного договора предусмотрено изменение размера процентной ставки, срока уплаты кредита Банком, как в одностороннем внесудебном порядке, так и по соглашению сторон.
    С "___"__________ ____ г произошло ухудшение моего финансового
    положения связанного с ___________________________________________________, что
    подтверждается следующим:
    На всем протяжении срока действия Кредитного договора _____________ мною, выплачивались Банку платежи: основной долг, проценты,
    комиссии, на дату настоящего обращения существует просроченная задолженность,

    В связи с ухудшением финансового положения выплатить возникшую задолженность не в состоянии
    .

    На основании вышеизложенного, прошу отсрочить уплату кредита на срок до ______,
    произвести реструктуризацию задолженности по договору __________, а именно:

    _______________________________________________________

    _________________________________________________________________

    ________________________________________________________________

    1.снизить размер процентной ставки до ____% годовых;

    2. пролонгировать сумму основного долга на срок __ лет, изменив срок
    окончательного погашения кредита.
    3. отсрочить оплату по кредиту на срок _ год.

    При рассмотрении моего заявления прошу принять во внимание положенияФедерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ, устанавливающего новые правила предоставления потребительских кредитов и займов

    Законом предусматривается, что размер неустойки за ненадлежащее выполнение заемщиком обязательств по возврату кредита в зависимости от его условий не может превышать 20% годовых.

    Приложение: 1. Копии документов подтверждающих ухудшение финансового положения на — лист