8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Осталась приватизированная квартира после бабушки

Добрый день. Недавно умерла бабушка. У нее было трое детей-2 сына и дочь. Старший сын умер, у него остался сын, т.е. внук бабушки. Ещё в 2006 году сын ее дочери переоформил квартиру на себя, приватизировал ее и прописался там.Бабушка как бы была в составе семьи.Сейчас бабушкин сын (мой отец) и сын от старшего умершего сына (т.е. внук бабушки) хотят претендовать на долю этой квартиры.Ни дарственной, ни наследства нет.Имеют ли они право на часть этой квартиры или все достается внуку (сыну дочери бабушки),который переоформлял и приватизировал квартиру еще при жизни бабушки?Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, Арсения, г. Ульяновск

Здравствуйте, наследованию подлежит лишь имущество наследодателя, судя по предоставленной Вам информации, данная квартира бабушке не принадлежит и как следствие не подлежит наследованию. то есть квартира принадлежит не бабушке, а сыну ее дочери, претендовать тут нет возможности

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Правомерны ли требования арендодателя при досрочном выезде из квартиры?
Съезжаю со съемной квартиры, каждый месяц платил 16, вчера 15 сказал что съезжаю, с меня просят оплату за пол месяца и оплатить уборку квартиры после меня и счётчики, насколько это всё правильно ?
, вопрос №4954029, Иван, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли не платить за квартплату, если управляющая компания не оказывает услуги?
Добрый день.У меня приватизированная квартира.Могу ли я не оплачивать квартплату,если управляющая компания не оказывает услуги от слова совсем.
, вопрос №4953306, Яна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обратились в местную администрацию, чтобы узнать, как можно квартиру оформить на себя и поставить в российский реестр(кадастровый учет)
Здравствуйте. Ситуация следующая: умерла бабушка 5 января 2026 г. У нее осталось жилье(квартира), которая не приватизированна, но там прописаны она, еë дочь, две внучки и правнук. Документы на эту квартиру только ордер (потому что квартиру выдавало государство) и технический паспорт. Обратились в местную администрацию, чтобы узнать, как можно квартиру оформить на себя и поставить в российский реестр(кадастровый учет). Но оказывается, что жилье не является муниципальным и договор соц. найма сделать нельзя. Очень переживаю, что если не поставить на кадастровый учет до июля 2026 г. и не смогу доказать, что квартира не безсхозная, еë могут забрать. Подскажите, что делать. Квартира находится в Донецкой Народной Республике.
, вопрос №4953185, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли списать долг за квартиру с карты 18-летнего ребенка, прописанного у бабушки?
18 лет ребенку прописали временной пропуской в квартиру к бабушке которая должна за квартплату больше ста тысяч рублей, могут у ребенка списывать с карты долг
, вопрос №4952936, Оксана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
При продаже квартиры после сдачи ее в аренду как ИП, налог будет повышенный как для ИП?
Можно ли сдавать квартиру в аренду как самозанятый? Какие нюансы/какой налог? При продаже квартиры после сдачи ее в аренду как ИП, налог будет повышенный как для ИП? При условии продажи раньше 5 лет владения/после 5 лет. Квартира была приобретена на физ.лицо, которое сейчас ИП
, вопрос №4950504, Дарья Кудрявцева, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.11.2014