Как защитить себя от поборов начальника?

Интересует такая тема- как юридически правильно защититься от поборов начальника, который под предлогом угощений различных комиссий, собирает с подчиненных деньги.

Причем "аппетит" растет на глазах.

, Сергей, г. Оренбург
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Попросите руководителя официально приказом по предприятию организовать сбор средств и копию этого приказа возьмите себе. Потом можете отказываться сдавать деньги, пригрозив тем, что данный приказ окажется в трудовой инспекции.

P.S. Закон суров,
но это закон.

С уважением Сальников А.Э.

Вячеслав Щенятский
Юрист, г. Оренбург

Уважаемый Сергей!

Здесь имеются признаки уголовного правонарушения.

Если готовы идти до конца, пишите заявление в полицию (с указанием периодичности «поборов» и сумм).

Вас готовы поддержать коллеги по работе? Если да — указывайте данные обстоятельства со ссылкой на возможность подтверждения свидетельскими показаниями.