8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Время звонков от сотрудников банка

Здравствуйте, скажите пожалуйста в какое время, то есть со скольки и до скольки сотрудники банка или коллекторы могут звонить заемщику по закону, спасибо!

19 ноября 2014, 05:19, Юлия, г. Самара
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Юлия, здравствуйте.

Только с 08.00 до 22.00.

19 ноября 2014, 05:23
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Самара

что делать если они постоянно, каждый день начинают звонить с 7 утра и заканчивают в 23 . на какой закон можно сослаться на их деяния. спасибо!

19 ноября 2014, 05:26

Согласно ст. 15

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ КРЕДИТЕ

3. Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:

1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;

2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_166040/#p250
© КонсультантПлюс, 1992-2014

19 ноября 2014, 05:27
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли сотрудники банка звонить с требованием оплатить долг после решения суда о рассрочке?
суд принял решение рассрочить задолженность , платим все во время, но сотрудники банка продолжают ежедневно звонить и требовать выплатить весь долг, при этом угрожая. Имеет ли банк на это право и если нет имеем ли мы право обратиться в суд с требованием прекратить звонки и компенсировать моральный ущерб?
07 июля 2018, 05:12, вопрос №2046018, Ольга, г. Омск
2 ответа
Гражданское право
Звонки из банка соседу должника, как прекратить?
С ноября 2016 года БАНК начал звонить мне на городской номер и говорить о просроченном долге гражданки Г. Гражданка Г является соседкой по улице. Сотруднику БАНКА было сказано, что данный номер не принадлежит человеку, которого они разыскивают. Также сотрудник БАНКА попросил передать информацию с просьбой связаться с их БАНКОМ, по просроченной кредитной задолженности. Просьба была выполнена, соседке сказали. Звонки продолжаются до сих пор (апрель 2017 года). За это время я узнал, что мой домашний номер телефона, при оформлении кредита, был указан как личный гражданки Г. О том, что это не так я сообщил сотруднику БАНКА, также сообщил актуальный номер телефона разыскиваемого человека, тем не менее звонки продолжаются мне. На данный момент я имею 28 фактов диалога с сотрудниками БАНКА, некоторые разговоры удавалось записывать. На мои просьбы удалить мой номер и больше не звонить, БАНК игнорировал. Хочу отметить, что с гражданкой Г я имею лишь территориальное соседство и не являюсь ей родственником, и не являюсь поручителем. Куда писать заявление и предоставлять записи, чтобы звонки прекратились? Можно ли взыскать с БАНКА за моральный ущерб? Просто не отвечать на звонки - не вариант. Я телефон подключил не для того, чтобы не брать трубку. Заранее спасибо.
08 апреля 2017, 13:41, вопрос №1601855, Евгений, г. Кемерово
1 ответ
Взыскание задолженности
Как прекратить звонки из банка, если я не являюсь их клиентом?
Добрый день! Моя мать оформила кредит в "Совкомбанке" и указала мой номер телефона, как номер контактного лица, о чем я узнала только тогда, когда мне позвонили из банка по поводу ее просрочки. Я живу и прописана отдельно от матери, у меня своя семья - муж и дети, клиентом "Совкомбанка" не являюсь, поэтому не обязана отвечать за просрочки своей матери. Когда в банке выдавали кредит, мне никто из сотрудников не позвонил и спросил разрешения занести меня в базу, как контактное лицо, поэтому хранения моего номера телефона в их базе считаю незаконным. Более того, каждое утро, в будни и выходные дни, у меня начинается со звонков сотрудников банка. Изредка они называют фамилию и имя, никогда не спрашивают, удобно ли мне разговаривать, а сразу начинают требовать, чтоб я передала информацию своей матери. Я уже не раз объясняла, что с ней мы давно не общаемся (и это наше личное дело!!!), номера телефона я не знаю, передавать ничего не буду. На что сотрудники банка начинают читать мне лекции, как я могу не общаться с матерью, хамят, грубят, повышают голос. Я просила удалить мой номер из базы, но звонки продолжаются.
02 февраля 2016, 01:14, вопрос №1125080, Александра,
2 ответа
Кредитование
Как действовать,если поступают частые звонки сотрудников банка по поводу кредита?
Добрый день.у супруга непогашенный кредит. Где мы проживает он не прописан и квартира мне не принадлежит.сотрудники банка узнали домашний номер телефона и звонят через каждую секунду и противный голос"верни долг".это уже достало только положишь трубку и через секунду звонок и так целыми днями с утра до вечера.что можно с этим сделать?
17 сентября 2015, 21:13, вопрос №979019, Регина, г. Саратов
1 ответ
Взыскание задолженности
Звонки из банка
Добрый день! У меня имеется небольшая задолженность по кредитной карте банка " Русский стандарт". Своевременно не могу производить выплаты, Так как на данный момент нахожусь в декретном отпуске, ребёнку пять месяцев, при этом периодически выплаты производится. Я многодетная мама, Мне звонят сотрудники банка и угрожают и угрожает, что решат мини родительских прав,, сообщат в органы опеки, что мои дети голодают. Звонит мне на работу, Звонит родителям пенсионерам, угрожали здоровьем мужем, в ходе беседы оскорбляют нецензурно выражается. Я от долга Не отказываюсь, и по возможности собираюсь закрыть этот вопрос. Как законодательно пресечь эти звонки сотрудников банка?
30 марта 2015, 07:35, вопрос №782352, Татьяна, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 19.11.2014