Объявили уклонившемся от заключения контракта

Добрый день. Заказчик объявил мою организацию уклонившейся от заключения контракта, создав протокол на площадке АСТ Сбербанк. С заказчиком ранее договорились о том, что я подписываю контракт без оплаты БГ и без прикрепления платежки, только приложив документ о добросовестности участника закупки, после чего он должен был также подписать контракт и соглашением расторгнуть и разойтись. Заказчик слово не сдержал, а объявил меня уклонистом как раз по причине не предоставления БГ. Чем это грозит? Как избежать реестра НП?

, Вадим, г. Барнаул
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день. Заказчик объявил мою организацию уклонившейся от заключения контракта, создав протокол на площадке АСТ Сбербанк. С заказчиком ранее договорились о том, что я подписываю контракт без оплаты БГ и без прикрепления платежки, только приложив документ о добросовестности участника закупки, после чего он должен был также подписать контракт и соглашением расторгнуть и разойтись. Заказчик слово не сдержал, а объявил меня уклонистом как раз по причине не предоставления БГ. Чем это грозит? Как избежать реестра НП?

Вадим

Добрый день Вадим! Уже скорее всего не как. Только  В ФАС на рассмотрении вопроса о включении в РНП приложить переписку(если она была), но однако на сколько данные доводы будут учтены, скорее всего это не учтут.

Статьей 96 44-ФЗ установлена обязанность участника в случае информации об обеспечении в извещении — внести денежные средства на счет заказчика или предоставить банковскую гарантию. Статьей 70 предусматриваются последствия не предоставления обеспечения :

13. Победитель электронного аукциона признается уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные настоящей статьей, он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, или направил протокол разногласий, предусмотренный частью 4 настоящей статьи, по истечении тринадцати дней с даты размещения в единой информационной системе протокола, указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона, или не исполнил требования, предусмотренные статьей 37 настоящего Федерального закона (в случае снижения при проведении такого аукциона цены контракта на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта).

14. В случае, если победитель электронного аукциона признан уклонившимся от заключения контракта, заказчик вправе обратиться в суд с требованием о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта в части, не покрытой суммой обеспечения заявки на участие в электронном аукционе, и заключить контракт с участником такого аукциона, который предложил такую же, как и победитель такого аукциона, цену контракта или предложение о цене контракта которого содержит лучшие условия по цене контракта, следующие после условий, предложенных победителем такого аукциона. В случае согласия этого участника заключить контракт этот участник признается победителем такого аукциона и проект контракта, прилагаемый к документации об аукционе, составляется заказчиком путем включения в проект контракта условий его исполнения, предложенных этим участником. Проект контракта должен быть направлен заказчиком этому участнику в срок, не превышающий десяти дней с даты признания победителя такого аукциона уклонившимся от заключения контракта.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Многие специалисты до сих пор не определились можно ли представить ОИК только в виде информации о добросовестности. Мое мнение конечно — нельзя, обязательно должна быть БГ или денежное обеспечение.

Однако Вы можете попробовать поспорить в КО и доказать свою правоту (что на грани фантастики, но ведь бывают в мире чудеса). Основной упор делайте не на статью 37, а на статью 70

3. В течение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта победитель электронного аукциона размещает в единой информационной системе проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта и подписанный усиленной электронной подписью указанного лица. В случае, если при проведении такого аукциона цена контракта снижена на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта, победитель такого аукциона предоставляет обеспечение исполнения контракта в соответствии с частью 1 статьи 37 настоящего Федерального закона, обеспечение исполнения контракта ИЛИ информацию, предусмотренные частью 2 статьи 37 настоящего Федерального закона, а также обоснование цены контракта в соответствии с частью 9 статьи 37 настоящего Федерального закона при заключении контракта на поставку товара, необходимого для нормального жизнеобеспечения (продовольствия, средств для скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, оказываемой в экстренной или неотложной форме, лекарственных средств, топлива).

Кроме этого, конечно, приготовьте все документы о своей добросовестности, готовности заключить контракт в кратчайшие сроки, подтверждающие «предательство» Заказчика.

Перед этим еще обработайте Заказчика, чтобы на заседании он не настаивал на включении Вас в РНП, а лучше выступил за заключение с вами контракта при надлежащем ОИК. Сроки его поджимают, финансирование может уйти в бюджет.

Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Уважаемый клиент, очень сильно не рекомендую светить переписку с заказчиком по вашему вопросу, тем более перед ФАС.

Это называется сговор на торгах — ст.16, 17 Закона о конкуренции.

Алтайское краевое УФАС бдительно.

Дело против себя можете заполучить.

Заключить контракт даже при надлежащем ОИК уже при рассмотрении в УФАС тоже не представляется возможным — чисто технически после вашего отказа заказчик процедуру завершает.