Не устроен официально

Добрый день, в организации работал сотрудник без официального трудоустройства, какие последствия и штрафные санкции могут быль переменены к организации в случае обращения сотрудника в суд.

, Мария, г. Тюмень
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Мария! По общему правилу, ст. 5.27. КоАП РФ:

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

base.garant.ru/12125267/5/#ixzz3JU7Ix3Rw

Также налоговая может начислить НДФЛ, иные внебюждеты, неустойки и штрафы на них.