8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность Арендодатель за сохранность имущества соседей

Несет ли ответственность Арендодатель или хозяин квартиры за сохранность имущества соседей при сдаче квартиры в наем под гостиницу?

Соседняя квартира сдается посуточно как гостиница. В сентябре 2014 года, постоялец, сломав перегородку между балконами, проник в мою квартиру и совершил кражу имущества. Могу ли я предъявить материальный и моральный ущерб хозяину или арендатору квартиры и как это правильно сделать?

19 ноября 2014, 03:10, Сергей, г. Иркутск
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

В вашем случае необходимо вначале обратиться с заявлением в полицию по факту кражи и указать, что именно постоялец совершил кражу. И в случае установления личности и его осуждения Вы сможете точно взыскать сумму похищенного и поврежденного. Если же уголовное дело было возбуждено, но преступник не был найден, то взыскать с соседа ущерб попытаться можно, но судебная практика по таким делам противоречивая.

Удачи Вам!

19 ноября 2014, 03:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1300 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Вопрос: несет ли подрядчик ответственность за сохранность объекта на время приостановки работ на объекте
Подрядчик официально приостановил работы на объекте по ремонту автомобильной дороги. Официально уведомил Заказчика. Заказчик на уведомление о приостановке работ ни как не ответил. Во время приостановки работ на объекте на подрядчика, сотрудниками ГИБДД,был составлен административный протокол по наличию дефектов на а/д. Основание- часть участка а/д переда по акту приема - передачи. Приостановка работ на объекте не является основанием того, что Подрядчик не несет ответственность за безопасность дорожного движения. Вопрос: несет ли подрядчик ответственность за сохранность объекта на время приостановки работ на объекте. Законны ли действия сотрудников ГиБДД при составлении протокола
25 мая, 07:34, вопрос №3044807, Юлия, г. Апшеронск
13 ответов
Гражданское право
Могу ли я потребовать от арендодателя возмещения ущерба за ограбление игрового автомата?
Добрый день. Благодарю заранее за помощь. В торгово-развлекательном центре снимаю в аренду место для игрового автомата. Сегодня неизвестные мне люди разбили стекло ячейки и украли мобильный телефон. В договоре прописано: Арендодатель обязан устранить своими силами и за свой счет все аварии и их последствия, произошедшие в здании торгового центра при отсутствии вины арендатора. Но. Еще есть пункт в договоре "Ответственность сторон": арендодатель не несет ответственности за сохранность имущества арендатора. Вопрос мой заключается в том, что могу ли я потребовать с арендодателя возмещение ущерба?
07 февраля 2018, 17:58, вопрос №1899852, Дарья, г. Курск
1 ответ
Исполнительное производство
Когда ответственный хранитель освобождается от ответственности за сохранность имущества?
Здравствуйте! Такая ситуация: пристав вынес постановление о снятии ареста с имущества на основании решения суда об освобождении имущества от ареста, но не передал его истцу, т.к. требования о передаче арестованного имущества не заявлялись. Постановления о снятии с ответственного хранения не вынесено. Ответственный хранитель хранит не арестованное имущество. Несет ли ответственный хранитель (он же взыскатель по ИП) ответственность за утрату имущества? Заранее благодарна
27 декабря 2017, 14:59, вопрос №1858176, Олеся, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Трудовое право
Можно ли вменить водителям материальную ответственность за сохранность имущества?
Здравствуйте! Можно ли вменить водителям материальную ответственность за сохранность имущества? Ситуация в следующем, в гараже принадлежащего нашему учреждению установили камеры видеонаблюдения. Есть вероятность, что водители целенаправленно выведут их из строя, поэтому и издали приказ о такой ответственности. Насколько это законно?
04 сентября 2016, 13:34, вопрос №1366587, Дмитрий, г. Москва
4 ответа
Договорное право
Ответственность арендодателя за имущество арендатора
Юр. лицо "А" (арендодатель) заключило с юр. лицом "Б" (арендатор) договор аренды части помещения арендодателя (2 кв.м.), где арендатор размещает кофейный автомат для сотрудников и клиентов арендодателя, при этом ни в договоре, ни в приложениях не установлена стоимость аренды, и по факту на протяжении полугода арендатор ничего за аренду не платил. Спустя 6 месяцев после размещения кофейного автомата этот аппарат оперативно украли под видом представителей арендатора. В договоре прописано, что при утрате автомата арендодатель полностью возмещает стоимость автомата. При этом на территории арендодателя работает частная охрана, которая в момент кражи была на обеде, а по условиям договора с охраной в обеденное время охрана не отвечает за украденное имущество арендодателя. Вопрос: Как быть арендодателю, в случае если арендатор потребует возмещения полной стоимости автомата?
20 мая 2014, 05:24, вопрос №454441, Роман, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 19.11.2014