8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли ребенок нетрудоспособным после 18лет?

Я мед работник и пользуюсь льготой по оплате жилья и комунальных услуг.Мой несовершеннолетний ребенок пользовался такой же льготой. В этом году Ребенку исполнелось 18 лет. Он является учащимся очного отделения ВУЗа. Является ли мой ребенок нетрудоспособным, и может ли продолжать пользоваться льготой ЖКХ.

19 ноября 2014, 03:00, Парамонова Ольга Юрьевна, г. Новосибирск
Наталья Харланова
Наталья Харланова
Юрист, г. Белово

Уважаемая Ольга Юрьевна! По законодательству ребенок становится совершеннолетним с 18 лет, трудоспособным с 16 лет. К нетрудоспособным относятся лица, являющиеся инвалидами, то есть
граждане, имеющие стойкое нарушение здоровья, вследствие врожденных
проблем, травм или заболеваний. Также к нетрудоспособным лицам относятся граждане, которые достигли
пенсионного возраста (на данный момент 55 лет женщины, и 60 лет мужчины). В связи с тем, что Ваш ребенок не принадлежит к одной из указанных категорий, с 18 лет он не считается нетрудоспособным.

19 ноября 2014, 03:51
0
0
0
0
Парамонова Ольга Юрьевна
Парамонова Ольга Юрьевна
Клиент, г. Новосибирск

В ФЗ №166 оговорено , что к нетрудоспособным относятся дети старше 18лет, если они являются учащимися дневного отделения ,до его окончания, но не старше 23лет.

19 ноября 2014, 04:19
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Магнитогорске
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Является ли человек родственником после лишения родителей родительских прав?
Добрый день. Родителей лишили родительских прав на одного из детей. Является ли ребенок мне братом после этого и какие у него есть «родственные права», если можно так выразиться. Спасибо.
19 июня 2019, 05:31, вопрос №2403972, Дмитрий, г. Химки
4 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Являются ли дети алиментщика - членами его семьи?
Мать не лишена родительских прав, платит алименты детям по решению суда. Являются ли дети членами ее семьи и ее иждивенцами? В администрации не выдают справки на детей. Если они правы то на каком основании они это делают?
01 октября 2018, 21:19, вопрос №2120707, Андрей, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Является ли ребенок сиротой, если находится под опекой, а данные о матери и отце не указаны?
Здравствуйте. В свидетельстве о рождении ребенка прочерки в графах "мать" и "отец". Над ребенком установлена опека, он зарегистрирован и проживает с опекуном. Является ли ребенок сиротой? Если да, то на основании каких законов, статей? Если нет, то на основании каких законов, статей? Ребенку 6.5 месяцев. Как оформить Гражданство РФ? В ОВИРе отказываются установить гражданство в соответствии с ч.2 ст.12 ФЗ№62 от 31.05.2002. Говорят - "Раз под опекой, значит не сирота. Нужно было в Доме Ребенка до 6 месяцев оставлять". Какой надзорный орган занимается службой ОВИРа? Как быть, куда обращаться?
29 марта 2018, 17:15, вопрос №1950777, Иван, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Являются ли дети иждивенцами и какой порядок признания опекунства?
Военный пенсионер является официальным опекуном 3 несовершеннолетних детей -2-е детей по 7лет и 14-летнего ребенка. Являются ли дети иждивенцами? Необходимо уточнение для оплаты санаторно-курортных путевок. Спасибо за оперативный ответ. Валерий.
19 декабря 2017, 05:57, вопрос №1850244, Валерий, г. Солнечногорск
1 ответ
Право собственности
Является ли ребенок собственником доли
Здравствуйте! У меня сестра продает квартиру родителей, у нее есть ребенок, прописаны в квартире четверо (я, мама, сестра и ее ребенок), является ли ребенок в доле? или он в доле только своего родителя?
11 июля 2015, 19:13, вопрос №902219, Марина, г. Ижевск
2 ответа
Дата обновления страницы 19.11.2014