Является ли ребенок нетрудоспособным после 18лет?

Я мед работник и пользуюсь льготой по оплате жилья и комунальных услуг.Мой несовершеннолетний ребенок пользовался такой же льготой. В этом году Ребенку исполнелось 18 лет. Он является учащимся очного отделения ВУЗа. Является ли мой ребенок нетрудоспособным, и может ли продолжать пользоваться льготой ЖКХ.

, Парамонова Ольга Юрьевна, г. Новосибирск
Наталья Харланова
Юрист, г. Белово

Уважаемая Ольга Юрьевна! По законодательству ребенок становится совершеннолетним с 18 лет, трудоспособным с 16 лет. К нетрудоспособным относятся лица, являющиеся инвалидами, то есть
граждане, имеющие стойкое нарушение здоровья, вследствие врожденных
проблем, травм или заболеваний. Также к нетрудоспособным лицам относятся граждане, которые достигли
пенсионного возраста (на данный момент 55 лет женщины, и 60 лет мужчины). В связи с тем, что Ваш ребенок не принадлежит к одной из указанных категорий, с 18 лет он не считается нетрудоспособным.

Парамонова Ольга Юрьевна
Клиент, г. Новосибирск

В ФЗ №166 оговорено , что к нетрудоспособным относятся дети старше 18лет, если они являются учащимися дневного отделения ,до его окончания, но не старше 23лет.