8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Имею ли я право на отселение из закрытого военного городка

День добрый ! Дело в том что ,мой муж получил служебное жилье в закрытом военном городке в связи с работой в ВОХР в этом городке,но являлся гражданским лицом. Ему выдали договор социального найма,где как жена внесена была и я. Живем мы там с 1987 года. В 2013 году муж умер. До последнего работал в части. На данный момент я одна проживаю в данной квартире, в этом городке. Я так же отработала в данной части 10 лет,заведовала отделением служебных собак. На данный момент не работаю ,на пенсии. Имею ли я право на отселение из закрытого военного городка. Городок находится в Приморском крае. Если имею право,что для этого нужно и куда обращаться.

Показать полностью
, Виктория,
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Виктория!

Согласно Закону РФ от 14 июля 1992 г. N 3297-1 «О закрытом административно-территориальном образовании
Статья 7. Меры государственной поддержки граждан, проживающих и (или) работающих в закрытом административно-территориальном образовании

2. Если согласно условиям особого режима закрытого административно-территориального образования в нем ограничено дальнейшее проживание граждан, утративших производственную, служебную связь с организациями и (или) объектами, то вопросы их переселения и обеспечения жилым помещением решаются по согласованию с ними соответствующими организацией и федеральными органами исполнительной власти, в том числе за счет средств, выделяемых Правительством Российской Федерации на эти цели, с последующей передачей этих средств в порядке долевого участия на строительство органам местного самоуправления в местах предполагаемого расселения. Граждане, переезжающие на другое место жительства, получают компенсацию за сданное ими в федеральную или муниципальную собственность жилое помещение по сложившимся в данном регионе ценам за один квадратный метр жилой площади либо обеспечиваются жилым помещением по установленным нормам на новом месте жительства в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Т.е. Вам необходимо обратиться в администрацию ЗАТО с заявлением, что собираетесь уезжать и просите компенсацию за сдаваемое жильё.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Александр Потоцкий
Александр Потоцкий
Юрист, г. Москва

Виктория, добрый день! Советовал бы Вам обратиться к руководству военной части с заявлением и соответствующим обоснованием ниже.

В соответствии с подп. «б» п. 5 Постановление Правительства РФ от 21.03.2006 N 153(ред. от 18.02.2013) «О некоторых вопросах реализации подпрограммы „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ федеральной целевой программы „Жилище“ на 2011 — 2015 годы» (далее — Правила), утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 г. N 153, право на участие в подпрограмме имеют граждане Российской Федерации, подлежащие переселению из закрытых военных городков, а также поселков учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности. Переселению по общему правилу подлежат граждане, не имеющие отношения к Вооруженным Силам Российской Федерации и занимающие в закрытых военных городках жилые помещения по договорам социального найма (служебные — в том случае, если их нельзя выселить в соответствии с законодательством без предоставления жилых помещений).Согласно п. 18 Правил выдачу сертификатов вышеназванным гражданам осуществляют федеральные органы исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба (служба).

Таким образом, граждане указанной в Вашем вопросе категории имеют право на ГЖС, если они подлежат переселению из закрытых военных городков, т.е. занимают помещение по договору социального найма и прекратили работать в воинских частях.

С уважением,

Александр

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Виктория! Согласно п.1 Указа Президента России от 30 сентября 1997 года N 1062 «О совершенствовании порядка обеспечения жильем военнослужащих и некоторых других категорий граждан» в целях обеспечения предусмотренных законодательством Российской Федерации социальных гарантий военнослужащих и некоторых других категорий граждан в ходе проведения военной реформы установлено, что приоритетной формой бюджетного финансирования расходов на обеспечение жильем для постоянного проживания военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, граждан, уволенных с военной службы, членов семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и членов семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы, которые нуждаются в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также граждан, подлежащих переселению из закрытых военных городков, является выпуск и погашение государственных жилищных сертификатов. Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 года N 1050 «О федеральной целевой программе „Жилище“ на 2011 — 2015 годы» утверждена федеральная целевая программа «Жилище» на 2011 — 2015 годы.

Согласно подпункту «б» пункта 5 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации названной подпрограммы, право на участие в подпрограмме и, соответственно, получение государственных жилищных сертификатов имеют граждане, подлежащие переселению из закрытых военных городков, а также поселков учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности.

Право на получение государственного жилищного сертификата возникает с момента постановки гражданина на учет в качестве участника подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной программы «Жилище» на 2002 — 2010 годы и на 2011 — 2015 годы, утвержденных постановлениями Правительства Российской Федерации соответственно от 21 марта 2006 года N 153 и от 12 июля 2011 года N 561.

Таким образом, если Ваш населенный пункт до сих пор имеет статус закрытого военного городка, то Вы подлежите переселению, а следовательно и право на получение сертификата.

Для получения сертификата Вам необходимо обратиться в региональное управление жилищного обеспечения с заявлением и документами для постановки на учет в качестве участника подпрограммы.

0
0
0
0

Т.е. Вам необходимо обратиться в администрацию ЗАТО

Мирасов Эдуард

Эдуард, речь идет о ЗВГ, а не ЗАТО.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста, имеет ли право учитель снижать оценку за исправления или помарки в тетради?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, имеет ли право учитель снижать оценку за исправления или помарки в тетради? Заранее спасибо
, вопрос №4085781, Марк Андреевич, г. Томск
600 ₽
Военное право
Имеют ли права призвать на службу, если у него обнаружили гипертонию?
Здравствуйте. Такой вопрос. У моего знакомого с 14 лет высокое давление, сейчас ему 20 лет. Недавно пошел к кардиологу и обнаружили, что у него гипертония 2-й степени. До этого в истории болезни не было ни слова об этом. В военкомате мед. комиссию давно прошел, но тогда он не знал, что у него гипертония . Сейчас , когда обнаружили, ему дали пояс гипертоника. Если давление будет высоким, это послужит доказательством тому, что у него гипертония? Имеют ли права призвать на службу, если у него обнаружили гипертонию? ( по закону негоден)
, вопрос №4085685, Ромелла, Ереван
Трудовое право
И имеют ли право в этом отказать?
Добрый день. Возможно ли оформить свою заработную плату на другого человека? И имеют ли право в этом отказать?
, вопрос №4085499, Ксения, г. Тобольск
Исполнительное производство
Имеют ли право списывать всю пенсию за долги по ЖКХ
Имеют ли право списывать всю пенсию за долги по ЖКХ
, вопрос №4083915, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право супруга, на раздел имущества купленного на средства полученные за ранение, участника сво?
Скажите пожалуйста. Имеет ли право супруга, на раздел имущества купленного на средства полученные за ранение, участника сво?
, вопрос №4083671, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 19.11.2014