Право напервоочередное получение отпуска

Имею ли я право по новому КЗОТ на отпуск в любое удобное для меня время- я работающий ветеран на пенсии

, Фаина,
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Фаина.

КЗОТ уже не существует. Есть Трудовой кодекс РФ. В соответствии с действующим трудовым законодательством у Вас нет права идти в отпуск в любое удобное для Вас время. Вы наравне с другими работниками можете пойти в отпуск в соответствии с графиком отпусков.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Фаина, здравствуйте!

Уточните, Вы ветеран труда? Льготы есть только для - Героев Социалистического Труда и полных кавалеров ордена Трудовой Славы.

Для остальных категорий, в том числе для пенсионеров — никаких привилегий нет.

С Уважением, Надежда.

Фаина, у Вас есть право взять отпуск за свой счет, а работодатель обязан его предоставить — до 14 дней. По ежегодному отпуску — идете в отпуск согласно графику отпусков, как все работники.

В соответствии со ст. 128 ТК РФ:

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Фаина, добрый вечер! Согласно ст. 22. Закона " О ветеранах"

Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.";

Вы не сообщили из какой Вы области, а для того, чтобы ответить на   Ваш вопрос, нужно посмотреть закон о льготах той области, в которой Вы проживаете.

С уважением, Виктор Богаченков

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_157076/?frame=37#p2162
© КонсультантПлюс, 1992-2014