8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно разделить дом на две квартиры?

Есть участок 3 сот. один собственник. На участке стоит неоформленный дом. Задача, сделать два свидетельства на две квартиры. Дом строил на две семьи, разделение по этажам. 1 эт одной семье, 2 эт. другой.

Итак: делю документально участок на двух собственников - я и сын, по 1/2., и в БТИ на изготовление техплана на две части. Затем кадастр и свидетельство.

Вопрос: Оформит ли БТИ сразу на две квартиры или сначала будет долевая собственность, а потом через суд на две квартиры?

Я правильно понимаю? Спасибо.

18 ноября 2014, 18:37, Владимир Владимирович, г. Новороссийск
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Оформит ли БТИ сразу на две квартиры или сначала будет долевая собственность, а потом через суд на две квартиры?

Владимир Владимирович

Если есть техническая возможность, то доли можно выделить в натуре. Это можно оформить по соглашению в Росреестре. Техплан, кадастровый паспорт отдельно на каждую комнату и соглашение — вот что понадобится для регистрации.

18 ноября 2014, 18:40
0
0
0
0
Владимир Владимирович
Владимир Владимирович
Клиент, г. Новороссийск

Я не всё понимаю. Как понять, кадастровый паспорт отдельно на каждую комнату ? В доме два этажа, один для нас с женой - две комнаты и кухня, другой с отдельным входом, три комнаты и кухня, для сына с детьми.

Если 1 этаж - 2 ком. и кухня, то нужно три кадастра на каждую комнату на первом этаже?

Что значит, "Если есть техническая возможность"?

18 ноября 2014, 18:49

Как понять, кадастровый паспорт отдельно на каждую комнату ?

Владимир Владимирович

Простите, на каждый этаж.

18 ноября 2014, 18:48
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Куда обращаться для разделения частного дома на две квартиры?
Живу в частном доме ,дом разделён на две половины ,в одной половине живут соседи в другой я с сыном ,вход разный ,дом в долях,при прописке кого либо приходится собирать всех долевых собственников ,хочу разделить дом на квартиры,квартира 1,квартира 2 ,в случае продажи чтоб не было проблем и в случае прописки чтоб не искать соседей вечно ,а пойти и прописать без проблем .Подскажите куда обращаться с этим вопросом ,сказали всё делается через суд ,так ли это ?как выглядит заявление ?и сколько по времени длится процедура ?
19 февраля 2020, 21:56, вопрос №2691074, Яна, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Как правильно разделить при разводе дом, который был куплен в браке?
Как правильно разделить дом при разводе?дом куплен в браке. С чего начать? Сколько это займет время, если все по обоюдному согласию.
29 июля 2018, 05:18, вопрос №2064474, Андрей, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Как разделить дом между двумя собственниками?
Добрый день! Я- пенсионер дочь с зятем построили на моём участке дом на два хозяина для меня и для свахи. Пока весь дом оформлен на меня, подскажите, как правильно разделить дом и земельный участок на два самостоятельных хозяина с отдельными номерами. С уважением Галина
02 октября 2017, 13:39, вопрос №1767886, галина, г. Изобильный
3 ответа
Наследство
Как правильно разделить дом двум наследникам?
в доме два наследника .Один из наследником хочет взять самую лучшую часть . дом не делимый .как рационально поделить дом так чтобы были все удовлетворены.СПАСИБО
15 июля 2016, 19:11, вопрос №1316118, ЛИЛЯ, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Право собственности
Как по закону разделить частный дом на две квартиры?
Сделали пристройку к дому, разделили на две квартиры, получили свидетельства на долевую собственность в ДОМЕ. Сейчас хотим официально оформить разные квартиры(помещения). Что для этого нужно делать?
23 июня 2016, 10:23, вопрос №1293200, Сухарникова Татьяна, г. Судогда
1 ответ
Дата обновления страницы 18.11.2014