8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ст. 247 часть 2

Имеется долевая собственность на жилой дом

пользуется домом один собственник

проживает там и занимается предпринимательской деятельностью

другим собственникам доступа нет

отношения между собственниками "натянутые"

есть желание взыскать компенсацию за пользование домом с собственника который живёт в доме за пользование моей долей имущества

взыскать я так понимаю можно или по ст. 247 часть 2

или как неосновательное обогащение

главный вопрос какие суду необходимо представить доказательства нарушения ответчиком прав истца по владению и пользованию причитающейся истцу части жилого дома

на явный конфликт с вызыванием милиции по поводу, что не пускают в дом нет желания

18 ноября 2014, 17:43, Игорь, г. Стерлитамак
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Игорь!

Имеется долевая собственность на жилой дом пользуется домом один собственник проживает там и занимается предпринимательской деятельностью другим собственникам доступа нет отношения между собственниками «натянутые»

Игорь

Вы имеете право обратиться в суд с заявлением об устранении препятствий в пользовании собственностью. Так как дело не имущественного характера, то госпошлина 200 рублей.

взыскать я так понимаю можно или по ст. 247 часть 2

Игорь

Взыскать компенсацию можно и нужно.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Так же можно, но я бы пошла в суд по ст. 247 ч. 2 ГК РФ.

18 ноября 2014, 17:53
0
0
0
0

а если применить положения ч. 1 ст 614 ГК т.е. ответчик фактически произвёл наем помещения для доказывания размера неосновательного обагащения

Игорь

можете попробовать, но я свое мнение высказала. В любом случае Вам следует обратиться к юристу, который посмотрит все докмуениты и выберет правильную позицию для суда.

18 ноября 2014, 18:23
Консультация юриста бесплатно
Евгений Сергеевич Петухов
Евгений Сергеевич Петухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

на явный конфликт с вызыванием милиции по поводу, что не пускают в дом нет желания

Игорь

А Вы думаете, что суд за Вас будет в дом ломиться?.. Вы, типа, отсидитесь, суд и приставы как-то там сами расчистят для Вас пространство и пригласят воспользоваться?..

А где доказательства для суда нарушения Ваших прав?.. Кто не пускает? Куда не пускает?.. Их нужно ещё получить

Короче… Забудьте про ч.2 ст.247 ГК РФ… Она не про то, что Вам надо… Предложите второму собственнику определить порядок пользования жилыми помещениями и общим имуществом дома… По хорошему… В добровольном порядке… Как вариант — аренда (найм) Вашей половины (если нафиг не нужна)… За деньги… Закрепите это письменным соглашением.

Если не реагирует, не пускает в дом — заявление в полицию… Иск в суд об определении порядка пользования… Если занимается производством — всё выкидывается из жилого дома нафиг… Легко… Короче, если начнется война — ему же будет хуже… Убедите его, что лучше — по хорошему договориться.

18 ноября 2014, 18:04
0
0
0
0
Елена Кожевина
Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

При наличии общей долевой собственности возможно определение порядка пользования жилыми помещениями. Это позволит Вам единолично пользоваться выделенным Вам жилым помещением в доме.

Если Вы заинтересованы в получении компенсации, то требования нужно заявить по ст. 247 ГК РФ. Она носит специальный характер, а нормы о неосновательном обогащении — общий. Для взыскания неосновательного обогащения нужно доказать его размер. Навряд ли Вы располагаете такими документами.

18 ноября 2014, 18:14
0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Стерлитамак

а если применить положения ч. 1 ст 614 ГК т.е. ответчик фактически произвёл наем помещения для доказывания размера неосновательного обагащения

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

Источник: http://www.gk-rf.ru/statia614

18 ноября 2014, 18:21

А как Вы можете заявлять требования, вытекающие из договора аренды, не являясь стороной данного договора?

Вы — сособственник. Следовательно, Вы вправе предъявлять иски, вытекающие из вещных отношений. Иными словами, Вы вправе защищать свое право собственности.

Вы не связаны каким-либо договором по поводу дома с другим сособственником, а также с иными лицами . Значит и иск из договора предъявить нельзя.

18 ноября 2014, 18:28
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Через какой срок можно подать на ИТР и УДО по статье 134 часть 3 + статья 135 часть 2+ статья 135 часть 2+ статья 135 часть1, через 3/4 срока?
Через какой срок можно подать на ИТР и УДО по статье 134 часть 3 + статья 135 часть 2+ статья 135 часть 2+ статья 135 часть1, через 3/4 срока?
13 июня 2019, 01:09, вопрос №2395878, Татьяна, г. Благовещенск
3 ответа
Уголовное право
Предусмотрено ли УДО по ст.158 часть 2, ст.161 часть 2?
Моего мужа осудили по двум статьям 158 часть 2, 161 часть 2. В общем дали 1,8. Отсидел уже пол срока Может он написать на УДО? И какая верноятность что результат будет положительны?
19 февраля 2017, 15:42, вопрос №1545596, Анна, г. Москва
3 ответа
Уголовное право
Есть ли поправки по статьи 161 часть 2, попадает ли осужденный под амнистию?
Здравствуйте, если ли поправки по статье 161 часть 2. Соседу дали 3 года по статье 161 часть 2, отсидел уже 1,5 года. Есть ли поправки какие нибудь по этой статье, попадает ли это статья под амнистию
26 июля 2016, 10:07, вопрос №1326287, Низами,
1 ответ
Уголовное право
Как смягчить наказание по ст. 228 часть 2?
Возбудили УД по ст. 228.часть 2, сын не судим, не привлекался, что делать? при себе нашли два пакетика с веществом.Сначала следователь сказал, что ст.228. часть 1 потом переиграл и возбудил УД по ст.228.часть 2.
28 июня 2016, 19:43, вопрос №1298631, Оксана, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Какое наказание грозит мужу по статье 158 часть 2 п.б и статье 158 часть 1?
моего мужа обвиняют ст.158 часть 2 п.б и ст 158 часть 1 со следствием сотрудничал дал подписку на иждивении 2 малолетних ребенка что ему грозит
17 февраля 2016, 00:04, вопрос №1146924, елена, г. Бобров
1 ответ
Дата обновления страницы 18.11.2014