Ст. 247 часть 2

Имеется долевая собственность на жилой дом

пользуется домом один собственник

проживает там и занимается предпринимательской деятельностью

другим собственникам доступа нет

отношения между собственниками "натянутые"

есть желание взыскать компенсацию за пользование домом с собственника который живёт в доме за пользование моей долей имущества

взыскать я так понимаю можно или по ст. 247 часть 2

или как неосновательное обогащение

главный вопрос какие суду необходимо представить доказательства нарушения ответчиком прав истца по владению и пользованию причитающейся истцу части жилого дома

на явный конфликт с вызыванием милиции по поводу, что не пускают в дом нет желания

, Игорь, г. Стерлитамак
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Игорь!

Имеется долевая собственность на жилой дом пользуется домом один собственник проживает там и занимается предпринимательской деятельностью другим собственникам доступа нет отношения между собственниками «натянутые»

Игорь

Вы имеете право обратиться в суд с заявлением об устранении препятствий в пользовании собственностью. Так как дело не имущественного характера, то госпошлина 200 рублей.

взыскать я так понимаю можно или по ст. 247 часть 2

Игорь

Взыскать компенсацию можно и нужно.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Так же можно, но я бы пошла в суд по ст. 247 ч. 2 ГК РФ.

а если применить положения ч. 1 ст 614 ГК т.е. ответчик фактически произвёл наем помещения для доказывания размера неосновательного обагащения

Игорь

можете попробовать, но я свое мнение высказала. В любом случае Вам следует обратиться к юристу, который посмотрит все докмуениты и выберет правильную позицию для суда.

Евгений Сергеевич Петухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

на явный конфликт с вызыванием милиции по поводу, что не пускают в дом нет желания

Игорь

А Вы думаете, что суд за Вас будет в дом ломиться?.. Вы, типа, отсидитесь, суд и приставы как-то там сами расчистят для Вас пространство и пригласят воспользоваться?..

А где доказательства для суда нарушения Ваших прав?.. Кто не пускает? Куда не пускает?.. Их нужно ещё получить

Короче… Забудьте про ч.2 ст.247 ГК РФ… Она не про то, что Вам надо… Предложите второму собственнику определить порядок пользования жилыми помещениями и общим имуществом дома… По хорошему… В добровольном порядке… Как вариант — аренда (найм) Вашей половины (если нафиг не нужна)… За деньги… Закрепите это письменным соглашением.

Если не реагирует, не пускает в дом — заявление в полицию… Иск в суд об определении порядка пользования… Если занимается производством — всё выкидывается из жилого дома нафиг… Легко… Короче, если начнется война — ему же будет хуже… Убедите его, что лучше — по хорошему договориться.

Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

При наличии общей долевой собственности возможно определение порядка пользования жилыми помещениями. Это позволит Вам единолично пользоваться выделенным Вам жилым помещением в доме.

Если Вы заинтересованы в получении компенсации, то требования нужно заявить по ст. 247 ГК РФ. Она носит специальный характер, а нормы о неосновательном обогащении — общий. Для взыскания неосновательного обогащения нужно доказать его размер. Навряд ли Вы располагаете такими документами.

Игорь
Клиент, г. Стерлитамак

а если применить положения ч. 1 ст 614 ГК т.е. ответчик фактически произвёл наем помещения для доказывания размера неосновательного обагащения

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

Источник: http://www.gk-rf.ru/statia614

А как Вы можете заявлять требования, вытекающие из договора аренды, не являясь стороной данного договора?

Вы — сособственник. Следовательно, Вы вправе предъявлять иски, вытекающие из вещных отношений. Иными словами, Вы вправе защищать свое право собственности.

Вы не связаны каким-либо договором по поводу дома с другим сособственником, а также с иными лицами . Значит и иск из договора предъявить нельзя.