100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Договор найма

Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, правомерно ли сдавать квартиру, полученную по договору дарения моей дочери от бабушки (дочь несовершеннолетняя), в наем? И как в таком случае заключать договор найма (на чье имя)?

18 Ноября 2014, 20:41, вопрос №621497
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анжела
2473
ответа
1165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Оксана.

Родители, как законные представители, могут заключать договоры от имени несовершеннолетнего.

Желаю удачи!

18 Ноября 2014, 20:44
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Оксана, право сдавать квартиру в найм есть, в том числе у вас как у законного представителя вашего несовершеннолетнего ребенка.

В договоре указываете, что он заключен ФИО (ваше), как законным представителем,  действующим от имени и в интересах несовершенолетней дочери ФИО.

18 Ноября 2014, 20:44
q Отблагодарить
1 0
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Дополню, что в соответствии со ст. 60 Семейного Кодекса:

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

в соответствии со ст. 37 ГК РФ

«Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного».

Поэтому, если попадутся особо умные или дотошные наниматели, то они могут потребовать такое согласие.

18 Ноября 2014, 20:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут