Перевод на другой участок

Меня переводят на другой участок в пределах цеха, аттестация рабочего места мастера на всех участках одинакова, но по факту условия труда сильно отличаются (очень пыльно и загазовано). Мне очень не комфортно там находится и тяжело дышать. Могу ли я отказаться от перевода? Что мне для этого нужно? Если жаловаться на плохое самочувствие, может ли предприятие уволить меня по состоянию здоровья? В общем, как мне остаться на прежнем участке?

, Сергей Владимирович, г. Калининград
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Сергей Владимирович!

Если в Вашем трудовом договоре местом работы указан определённый
участок цеха, то перевод без Вашего согласия не допустим. Это будет относится к изменениям существенных условий трудового договора, о которых Вас должны были предупредить за 2 месяца, а в случае отказапредлагать все вакансии которые есть в организации, не противопоказанные Вам по состоянию здоровья.

В случае отказа от вакансий и перевода Вы можете быть уволены по ч. 1 п. 7 ст. 77 Трудового кодекса РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора).

Если же  изменения
касаются рабочего места, структурного подразделения в той же местности, механизма или
агрегата, но в пределах одного предприятия, специальности, квалификации или
должности согласия работника не требуется. Это считается перемещением работника,
осуществляемым лишь на основании приказа работодателя. В случае отказа от исполнения приказа вы подлежите увольнению.

По состоянию здоровья Вас могут уволить только при наличии соответствующего медицинского заключения и то только если не найдут должность которая не будет Вам противопоказана.