Продажа тс по доверенности

Продал машину 1,5 года назад по генеральной доверенности, оформленной на год. ДКП ( Договор купли-продажи ) не составлялся. Налог на ТС пришёл мне. Покупатель из другого города. Как мне заставмть его переоформить ТС или может обратиться в ГАИ?

, Игорь Кужахметов,
Константин Воронцов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Игорь!

Административный регламент МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним:
"...60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:
...60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем..."

Удачи!

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Игорь!

Вы не продали машину, а доверили с правом управления и распоряжения, поэтому право собственности за Вами и сохранилось. Если бы составили договор купли-продажи такого бы не случилось. Теперь Вам надо найти гражданина, которому Вы доверили машину и разговаривать с ним. Сотрудники ГИБДД Вам в данном случае ничем не смогут помочь, так как налог взыскивается в непосредственного владельца.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

По доверенности право собственности не переходит, значит продать машину по доверенности нельзя.

Можно попробовать найти нового владельца, если не получится, можно утилизировать авто, тогда он Вас найдет.

Успехов.