8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от права долевого владения собственностью

У меня с двумя сыновьями долевое владение на 2-х комнатную квартиру.Как можно оформить отказ сыновей на их доли собственности и какие для этого нужны документы?

18 ноября 2014, 17:06, Ирина Пустынникова, г. Энгельс
Александра Власова
Александра Власова
Юрист, г. Челябинск

если сыновья совершеннолетние — то договор дарения долей, принадлежащих сыновьям, вам.

18 ноября 2014, 17:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
С уважением.

18 ноября 2014, 17:11
0
0
0
0
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Ирина,

отказа, как такового, оформить нельзя. Можно оформить отчуждение в вашу пользу. Или куплей-продажей или дарением.

18 ноября 2014, 17:12
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Как зарегистрировать собственность в долевое владение?
В договоре ДДУ указаны дар дольщика, не состоящие в браке. При оформлении договора несколько раз акцентировали на этом внимание, что собственность будет оформляться как долевая. В предварительном ДДУ не было ничего, в конечном, подписанном и зарегистрированном указано что застройщик передает дольщикам недвижимость в общую совместную собственность. Свидетельство о браке никто нигде не спрашивал, и ошибка вскрылась только после подписания акта приема, при попытке зарегистрировать собственность. При этом документы на регистрацию совместнрй собственности приняли,и сказали а том что неверная формулировка только после оформления заявления на регистрацию. Как в такой ситуации правильно поступить и зарегистрировать собственность в долевое владение?
28 февраля 2020, 06:17, вопрос №2699376, Aloe, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Как производится оплата ком услуг при долевом владении квартирой?
Здравствуйте. У нас с матерью есть квартира в долевой собственности: 2/3 доли ее, 1/3 доли моя. У матери до моей прописки в данной квартире были льготы при оплате коммунальных платежей как ветерана труда и пенсионера. Сейчас, когда я прописалась в данной квартире, льготы отменили, так как наш доход позволяет платить. Я слышала, что если есть долевое владение собственностью возможно, что я плачу за свою долю 100%, а мама может платить с учетом своих льгот. Так ли это?
26 февраля 2020, 06:14, вопрос №2696821, Елена, г. Челябинск
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Продажа доли квартиры, находящейся в долевом владении
Доброго времени суток. У меня вопрос, касательно недвижимости в долевом владении. Имеется квартира, владеют которой три человека в примерно равных долях - 33/33/34%. Никем из участников долевого владения она не приобреталась, а была получена по дарственной в 1999 году, в 2009 приватизирована и поделена на доли между тремя владельцами. Все трое в ней прописаны. Сейчас я хочу переехать в другой город, сменить прописку и, соответственно, продать свою долю квартиры в 34%. Я хотел продать её другим долевым владельцам, но они отказываются от приобретения, мотивируя это тем, что я не участвовал в покупке квартиры и согласны только на мою выписку из квартиры, но не считают, что я претендую на какие-либо деньги за свою долю. Но покупки, собственно, никакой и не было - она досталась во владение по дарственной, напоминаю. Могу сразу уточнить, что продавать квартиру целиком и выплачивать стоимость доли каждому не согласится другая сторона, а заключать договор о совместном долевом пользовании, или передаче доли в аренду другой стороне не соглашусь уже я, т.к. хочу избавиться от неё окончательно. Хотелось бы узнать, каков должен быть правовой порядок моих действий в данном случае?
15 июня 2019, 13:26, вопрос №2399302, Александр, г. Иваново
4 ответа
Земельное право
Долевое владение землей. У двоиз дольщиков нет свид-ва о регистарации права на собственность. Что будет с их долями? Могу я ка дольщик их купить и у кого, если их нет в егрн?
Добрый день! Подскажите, пожалуйта. Долевое владение землей. 1/2 у одного сособственника (есть св-во и запись в егрн) . По 1/12 (в их числе я) у четверых, есть свид-во и запись в егрн . И еще два наследника по 1/12 доли,но не имеющие свидетельства о регистрации права собственности. Как мне лучше поступить с моей 1/12 , какие права я имею,если хочу купить доли или продать мою , как поступить с дольщиками, не имеющими свидетельства на право собственности и что будет с их долями по закону? Они ведь тоже наследники. Но их сейчас нет в ЕГРН. Благодарю.
11 марта 2017, 09:59, вопрос №1567401, Олег, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Как оформить единоличное право на дом, расположенный на участке с правом долевой собственности?
Мною построен дом на участке с правом долевой собственности, каким образом зарегистрировать собственный дом в единоличное владение?
03 декабря 2016, 21:56, вопрос №1461939, ксения, г. Нижний Новгород
2 ответа
Дата обновления страницы 18.11.2014