Расторжение бессрочного договора аренды без потери обеспечительного платежа
Добрый день
Заключен бессрочный Договор субаренды, действующий уже 1,5 года. Субарендатор намерен расторгнуть данный Договор, о чем планирует уведомить Арендатора за 3 месяца. По условиям договора "обеспечительный платеж представляет собой способ обеспечения исполнения денежных обязательств Субарендатора перед Арендатором и не образует какой-либо экономической выгоды Арендатора по факту его перечисления". Возврат обеспечительного платежа возможен только если инициатива расторжения Договора исходила от Арендатора. Расторжение Договора по инициативе Субарендатора прописано следующим образом: " В случае, направления Субарендатором и/или получения Арендатором уведомления Субарендатора об отказе от исполнения договора в соответствии с п.2 ст.610 ГК РФ, либо изменения Договора в части уменьшения общей площади арендуемых Помещений по соглашению Сторон, настоящий Договор подлежит прекращению (в случае (а)) либо соответствующим образом изменен (в случае (б)) при условии, что Обеспечительный платеж (а) в случае прекращения Договора в размере, определенном в п.3.6. настоящего Договора и (б) в случае изменения вышеуказанного изменения Договора в размере, пропорционально уменьшаемой площади Помещений, остается в собственности Арендатора и не подлежит возврату Субарендатору, если иное не будет установлено соглашением Сторон."
Хотелось бы уточнить, насколько правомочна вышеуказанная формулировка и найти способ прекращения договора без потери обеспечительных платежей.