8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Защита прав гражданина РФ

Здравствуйте У меня долг перед банком по кредитной карте Скажите имеет ли права банк публично оповещать о моих долгах?Дело в том что мы живем в селе имеем хорошую репутацию произошли проблемы но мы никому не говорим Банк позвонил на почту к нам в село и попросил мне передать о сумме задолжности Теперь все село знает о моих проблемах Скажите есть ли закон запрещающий это делать Заранее спасибо

18 ноября 2014, 14:47, Надежда, г. Волгоград
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

Вы можете подать иск в защиту чести, достоинства и деловой репутации, с требование о взыскании морального вреда на основании разглашения банком банковской тайны

С уважением Александр Меркулов

18 ноября 2014, 15:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Надежда!

Разглашение сведений о Ваших счетах пусть и кредитных, это нарушение банковской тайны. Напишите заявление в полицию, дело может и не возбудят, а вот неприятности у банка будут. Так же на банк жалобу в Центральный банк РФ подайте.

Статья 183. Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну[Уголовный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 183]

1. Собирание сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, путем похищения документов, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Те же деяния, причинившие крупный ущерб или совершенные из корыстной заинтересованности, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

4. Деяния, предусмотренные частями второй или третьей настоящей статьи, повлекшие тяжкие последствия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет.

Удачи Вам!

18 ноября 2014, 15:11
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Имеет ли право гражданин РФ и Грузии получить третье гражданство в Италии?
По законодательству РФ? Имеет ли Право скрывать Гражданство Италии? Имеет ли право Гражданин РФ по Гражданству Италии в котором изменено имя и фамилия - покупать Авиа и ЖД билеты в РФ ? открывать по паспорту Италии банковский счёт в РФ?
22 февраля 2019, 08:54, вопрос №2269686, Vlad, г. Москва
3 ответа
Административное право
Может ли прокуратура по собственной инициативе встать на защиту прав граждан?
Постановление главы администрации г. N. была установлена плата за въезд на автомобильном транспорте на территорию действующего городского кладбища. Горожане возмутились и обратились в администрацию с просьбой разъяснить, на основании какого закона они должны платить за проезд на территорию отдельно взятого кладбища. Им ответили, что плата не взимается с инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а вырученные деньги будут направлены на ремонт дороги и освещения на кладбище. Тогда к разрешению данной ситуации подключилась областная прокуратура. Она опротестовала постановление главы администрации г. N. и потребовала отмены незаконного решения, поскольку по действующему законодательству установление подобного рода платы не допускается. Оцените ситуацию. Может ли прокуратура по собственной инициативе вступиться в защиту прав граждан, в том числе путем вмешательства в деятельность органов власти г. N.?
16 апреля 2017, 10:24, вопрос №1610030, Карина, г. Новосибирск
2 ответа
Гражданское право
Что должна предоставить в суд общественная организация для защиты прав гражданина?
Что должна предоставить в суд общественная организация для защиты прав гражданина помимо того, что указанно в ст.46 гпк рф?
17 ноября 2016, 14:44, вопрос №1444544, Анна, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Может ли прокуратура вступиться в защиту прав граждан?
Может ли прокуратура по собственное инициативе вступиться в защиту прав граждан, в том числе путём вмешательства в деятельность органов власти города?
06 апреля 2016, 12:00, вопрос №1210301, Лида, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Защита прав гражданина РФ
Как защитить свои права гражданину РФ ? Избитая фраза – “обратиться в суд”. А, если ваш оппонент начальник УФСИН по Курской области ( в н.в. бывший ). а председатель облсуда, прокурор области ( в н.в. бывший ) его соседи по подъезду , этажу ? Если сотрудники прокуратуры. СК, судейского корпуса, т.е. представители федеральных структур стоящих на страже закона, “забывают” об этом ? Из-за личностных разногласий, начальник УФСИН избавляется от “упертого” начальника отдела варварским способом .Другие (лишение всех премий, % надбавок, единовременной денежной выплаты 2 года подряд, за” выговор” – единственное взыскание за весь период службы в УФСИН ) не помогали. Мне отказали в предоставлении очередного, согласно графика отпуска, необходимого для сопровождения дочери-инвалида ( на тот м.в. ограниченной в самостоятельном передвижении ) к месту лечения в РДКБ г.Москва где она стояла на медучете. Вынужден написать новый рапорт –“об увольнению по собственному желанию, в связи с осложнившимися семейными обстоятельствами”, т.е. по пункту “А”. В моем присутствии начальник УФСИН Федичев В.М. ставит визу “ в приказ”. В связи с болезнью ( ДТП), уволен спустя 5 месяцев после написания рапорта. В направлении для прохождения медкомиссии указан пункт увольнения “А”( оригиналы рапортов и меднаправления на руках). Медкомиссию пройти не дали, заседания аттестационной комиссии не было. За время болезни, дочь находилась в РДКБ по 4-6 месяцев. В конце декабря(25,26) 2000 г на руки получаю трудовую книжку и выписку из приказа от 13.09.2000 об увольнении п.”Д”- нарушение условий контракта почему-то (?!) с моей стороны. Дела и должность сдавал до 3.10.2000 включительно , есть подтверждающие документы. Убедившись, что с такой формулировкой увольнения невозможно продолжить службу ( до минимальной пенсии оставалось менее 1 года) ни в одной силовой структуре, 22.03.2001, т.е. уложившись в 3-х месячный срок, обратился в Курский р/с. Судья Новиков В.В. принимает исковое заявление, ставит визу “принято к производству’’, 29.03.2001 проводит предварительное слушание с участием обеих сторон, выписывает повестки на следующее заседание -6.04.2001, а по почте присылает определение, отличного от озвученного – “…ОТКАЗАТЬ в приеме искового заявления…” По-моему, судья нарушил не только ст.33 ГПК. Определение облсуда от 8.5.2001 - “ судья допустил формальное нарушение”. На решение Ленинского р/с от 2.06.2001 прокурор ЦАО г Курска выносит кассационный протест. На заседании облсуда 4.10.2001 протест прокурора, отклоняется без объявления причин, ставится в вину пропуск срока подачи и.заявления. Зампрокурора области Сазонова Т.В. (постановление 8-681 от 3.12.2001 ) дает старт”утке”утверждая, что с декабря 2000 по май 2001 я в суд не обращался ??? Данный постулат, как попугаи, более 13 лет повторяют сотрудники прокуратуры и СК. Для отказа в возбуждении уголовного дела за дачу ложных показаний в суде и изготовление фальшивых документов придумывают различные причины : -помпрокурора ЦАО г Курска Пархоменко 4.03.2003, делая очередной отказной материал, в справке указывает, что я убыл на пмж в Московскую область и связи со мной нет, -ст.следователь ЦАО г Курска Овчинникова выписывает повестку (единственную) на 29.08.2005, на рабочем месте в указанное время отсутствует, по телефону просит свою коллегу принять у меня объяснения и документы, а отказной материал выносит уже от 21.08.2005. -прокурор ЦАО Горлов 3.08.2003 и его заместитель Кравченко 11.03.2003 в своих постановлениях указывают, что показания в суде 2 июля 2001 представителю ответчика можно давать, исходя из материалов служебной проверки ответчика от 12 июля 2001, последняя подтверждается определением Ленинского р/с от 2 июля 2001 г. -прокурор ГП РФ Лозовский , автор десятка отписок, в письме от 26.11.2011 ссылается на отсутствие решение прокурора субъекта федерации, ответ прокурора КО Емельянова ( я полгода потратил, чтобы попасть на личный прием ) от 9.04.2007 прилагался к каждому заявлению, - моих свидетелей – начальника отдела кадров УФСИН Федоркова и его заместителя Рудько ( копии их собственноручно написанных пояснений от июля 2001г прилагались к каждому заявлению ) за 14 лет переписки вызывали в прокуратуру только один раз, в 2005 г, их показания полностью опровергают слаженную систему отписок; -ОП РФ в марте 2010 г заводит дела 4206.4207,направляет в СК РФ, далее в ГП РФ -…… отписки давали курские прокуроры: -на запрос ВС РФ ( материалы направлены из аппарата МЮ РФ) председатель облсуда Золотарев В.Г.26.06.2002 дает отказной материал, указывая факты не соответствующие действительности: - начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства С.А.Темираева ( муж до недавнего времени зам.начальника СУ СК по Курской области) в очередной отписке от 11.03.2014 “Учитывая, что дата вынесения приказа об увольнении от 13.09.2000 не отменена, законных оснований для начисления Вам заработной платы после 13.09.2000 не имеется…” -обращение ( с документами) на имя А.И Бастрыкина передал на приеме председателю московской комиссии (впоследствии ставшему начальником СУ СК по Курской области) –разбирались курские сотрудники. Как всегда отписки. Обращение в адрес Президента РФ, как к гаранту Конституции РФ ( нарушены несколько статей, даже “ прозрачная” – не выплата до н.в. зарплаты за 20 отработанных дней ) плодят отписки администрации типа “ У Президента РФ отсутствуют полномочия проверять решения органов прокуратуры и обязывать, либо заставлять их осуществлять проверки заявлений граждан – от 21.03.2013, 09.02.2015.,либо полностью игнорируют акцентированные вопросы – от 28.08.2014. 4.03.2015 г. по эл.п. получил очередную отписку из ГП РФ от 26.02.2015 г. В наличии более 70 документов. И.Ильин
09 марта 2015, 15:21, вопрос №755315, Игорь Михайлович,
2 ответа
Дата обновления страницы 18.11.2014