Я гражданин Казахстана, живём с женой уже восемь лет в браке, жена и Трое детей граждане РФ могу ли я сделать ВНЖ в упрощённой форме?

Здравствуйте! я гражданин Казахстана, живём с женой уже восемь лет в браке,жена и Трое детей граждане РФ могу ли я сделать ВНЖ в упрощённой форме?

, Алексей, г. Краснодар

Да, вы можете получить вид на жительство (ВНЖ) в упрощенной форме, то есть без предварительного получения разрешения на временное проживание (РВП). Это право прямо предусмотрено действующим законодательством.

Основанием для получения ВНЖ в упрощенном порядке является подпункт 4 пункта 2 статьи 8 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Согласно этой норме, без получения РВП вид на жительство выдается:

— иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), или ребенка, рожденного (усыновленного) в браке с гражданином Российской Федерации, постоянно проживающим в Российской Федерации, или совершеннолетнего ребенка, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации.

Как разъясняют официальные источники МВД, для получения ВНЖ по данному основанию достаточно наличия общего ребенка, рожденного в браке, при этом не требуется состоять в браке более трех лет, в отличие от правил получения РВП. В вашем случае все условия соблюдены:

Вы состоите в зарегистрированном браке с гражданкой РФ 8 лет.

У вас есть трое общих детей, которые являются гражданами РФ.

Судами неоднократно указывалось на необходимость учета наличия у иностранного гражданина супруги и детей — граждан РФ при решении вопроса о его праве на проживание в стране. Например, Первый кассационный суд общей юрисдикции отменил решение о неразрешении въезда в РФ и направил дело на новое рассмотрение, поскольку нижестоящий миграционный орган не учел, что у заявителя в России проживают супруга и дети, а сам он длительное время проживал на основании ВНЖ и был официально трудоустроен (Кассационное определение от 31.03.2026 № 88а-9429/2026).

Таким образом, ваше право на получение ВНЖ без РВП четко установлено законом.

Для подачи заявления на ВНЖ вам потребуется обратиться в территориальное подразделение по вопросам миграции МВД России по месту жительства супруги. Пакет документов включает:

—        Заявление установленной формы.

—        Ваш паспорт и его нотариально заверенный перевод.

—        Свидетельство о заключении брака.

—        Свидетельства о рождении детей, подтверждающие их гражданство РФ.

—        Документы, подтверждающие место жительства супруги и детей в РФ.

—        Квитанция об уплате государственной пошлины.

По возможности прошу плюс/отзыв

С уважением,

Адвокат Середа Михаил Юрьевич

Воронежская областная коллегия адвокатов.