В каком порядке участники долевой собственности могут распоряжаться ей для получения прибыли

В каком порядке участники долевой собственности вправе распорядиться ею таким образом, чтобы использование общего имущества приносило им доход?

, Антон, г. Тюмень
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Антон!

Уточните о какой долевой собственности идет речь.

Антон
Клиент, г. Тюмень

3-х комнатная благоустроенная квартира в многоквартирном доме. Заранее спасибо

Антон

Данные вопросы решаются собствнениками совместно, если не удается решить, то спор передается на рассмотрение в суд.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Антон

согласно ст.247 ГК РФ

. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

ГК РФ.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

3-х комнатная благоустроенная квартира в многоквартирном доме. Заранее спасибо

Антон

В случае не достижения согласия между сособственниками, собственник вправе обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Сдавать в аренду, продать, использовать для размещения рекламы и т.д. Все делается с согласия сособственников. Доход может распределять пропорционально долям или в ином порядке по соглашению между сособственниками.