488 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

В каком порядке участники долевой собственности могут распоряжаться ей для получения прибыли

В каком порядке участники долевой собственности вправе распорядиться ею таким образом, чтобы использование общего имущества приносило им доход?

18 Ноября 2014, 17:35, вопрос №621266
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Ирина
19621
ответ
7801
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Антон!

Уточните о какой долевой собственности идет речь.

18 Ноября 2014, 17:36
q Отблагодарить
0 0
Антон
клиент, г. Тюмень

3-х комнатная благоустроенная квартира в многоквартирном доме. Заранее спасибо

18 Ноября 2014, 17:42
19621
ответ
7801
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

3-х комнатная благоустроенная квартира в многоквартирном доме. Заранее спасибо

Антон

Данные вопросы решаются собствнениками совместно, если не удается решить, то спор передается на рассмотрение в суд. 

18 Ноября 2014, 17:45
Адвокат - Андрей
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Антон 

согласно ст.247 ГК РФ 


1

. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

18 Ноября 2014, 17:41
q Отблагодарить
1 0
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате

ГК РФ.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности


1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

18 Ноября 2014, 17:42
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате

3-х комнатная благоустроенная квартира в многоквартирном доме. Заранее спасибо

Антон

В случае не достижения согласия между сособственниками, собственник вправе обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой. 

18 Ноября 2014, 17:43
Юрист - Вагиз
9308
ответов
3819
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Сдавать в аренду, продать, использовать для размещения рекламы и т.д. Все делается с согласия сособственников. Доход может распределять пропорционально долям или в ином порядке по соглашению между сособственниками. 

18 Ноября 2014, 17:43
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.