Купила в 2002 году на территории закрытого военного городка в собственность квартиру. Могу я ее сейчас продать?

Слышала, что лица, имеющие на территории закрытых военных городков в частной собственности квартиры, не имеют права их продавать. Так ли это? Мы купили приватизированную квартиру в военном городке 12 лет назад,сейчас хотим продать ее и уехать к детям.

, Татьяна, г. Бикин
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна!

Если квартира расположена на территории военного городка. то никаких препятствий не существует, но если Ваш городок является ЗАТО

то в соответствии п.1. ст. 8 ФЗ «О закрытых территориально-административных образованиях»

 сделки по приобретению в собственность недвижимого имущества, находящегося на территории закрытого административно-территориального образования, либо иные сделки с таким имуществом могут совершаться только гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими или получившими разрешение на постоянное проживание на территории закрытого административно-территориального образования, гражданами РФ, работающими на данной территории на условиях трудового договора, заключенного на неопределенный срок с организациями, по роду деятельности которых создано закрытое административно-территориальное образование, и юридическими лицами, расположенными и зарегистрированными на территории закрытого административно-территориального образования.

Следовательно купить квартиру у Вас может:

-постоянно проживать на территории ЗАТО либо иметь разрешение на постоянное проживание на территории ЗАТО;

-работать на территории ЗАТО по трудовому договору, который заключен на неопределенный срок. Причем покупатель должен работать только в организации (на объекте), по роду деятельности которой создано ЗАТО.

Удачи Вам!

Татьяна
Клиент, г. Бикин

Покупатель-сварщик домоуправления, находящегося на территории ЗАТО и обслуживающего дома ЗАТО, получивший сертификат на приобретение жилья (и продолжающий работу в домоуправлении по договору) . Если мы заключим с ним сделку, перечислит мне Востокрегионжилье стоимость продаваемой мной квартиры, находящейся в частной собственности? Или признает сделку недействительной? Ранее здесь разрешали приватизировать жилье и многие этим воспользовались, а потом запретили это делать.

исходя из вашей информации вы имеете право продать ему квартиру, и вам перечислят деньги.