Как получить жильё, в случае смерти мужа-военнослужащего?

Может ли жена в случае смерти мужа-военнослужащего получить причитающееся ему по закону, квартиру? Муж признан нуждающимся в жил. площади и стоит в очереди в едином реестре.

, Татьяна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Может ли жена в случае смерти мужа-военнослужащего получить причитающееся ему по закону, квартиру? Муж признан нуждающимся в жил. площади и стоит в очереди в едином реестре.

Татьяна

Добрый день!

Членам семей военнослужащих (за исключением военнослужащих, участвовавших в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих), погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и членам семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет  10 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 20 лет и более вне зависимости от основания увольнения, признанным нуждающимися в жилых помещениях или имевшим основания быть признанными нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с настоящим Федеральным законом до гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы, денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений либо жилые помещения предоставляются в порядке и на условиях, которые предусмотрены законом по норме распределения 18 кв.м. на каждого члена семьи, с учетом права военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы, на дополнительную общую площадь жилого помещения на дату его гибели (смерти).